Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ввести в России смертную казнь для террористов
Global Look Press
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ввести в России смертную казнь для террористов
 
 
 
Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ввести в России смертную казнь для террористов
Global Look Press

Глава Чечни Рамзан Кадыров призвал ввести в России смертную казнь для террористов. "Надо ввести обязательно смертную казнь. Чем быстрее они уйдут из этой жизни, тем быстрее у нас будет порядок", - заявил чеченский лидер в интервью телеканалу "Россия 24". По его словам, это необходимо сделать, потому что содержать этих преступников в тюрьмах "неправильно". "Они и там мешают, и там вербуют. Пророк сказал, что где они появятся, там будет кровь, их надо уничтожать, поэтому их надо уничтожать", - уверен Кадыров.

"Сейчас скажут, что Кадыров против мусульман. Они не являются мусульманами, пророк говорит, что они не мусульмане. Я искренне верующий мусульманин, я говорю то, что говорят наши духовные лидеры, что они нам проповедуют из Корана", - заявил Кадыров.

Как известно, в России в настоящее время действует мораторий на смертную казнь.

Рамзан Кадыров также сделал ряд жестких заявлений по ситуации в Сирии. "Мы видим, что другие государства не рады операции России в Сирии, как ни странно, Америка и Европа поддерживают террористические организации, хотя они всегда говорили, призывали всех бомбить, уничтожать, объединиться. Даже нашу делегацию не приняли в Америке, чтобы обсудить вопрос против этих шайтанов", - заявил глава Чечни, упомянув об отказе США принять делегацию РФ во главе с премьер-министром Дмитрием Медведевым в Вашингтоне.

При этом он признал, что в военных действиях на территории Сирии на стороне запрещенной в РФ террористической группировки "Исламское государство" участвуют и чеченцы, но заверил, что в республику они оттуда не возвращаются, передает "Интерфакс". "То, что чеченцы там есть, в Сирии, это однозначно. Не только они из республики уехали, они уехали из Турции, из Европы, из других государств, регионов Российской Федерации. Но то, что на территории Чеченской республики их нет, это однозначно", - подытожил Кадыров. Он затруднился назвать, сколько именно чеченцев воюет на стороне ИГ, так как "никто такой счет не ведет".

Глава Чечни отметил, что чеченские силовые структуры постоянно проводят профилактические мероприятия, "прочесывают" леса и горы. "Наши бойцы днем и ночью работают. Поэтому на территории Чеченской республики боевики ИГИЛ не бывают", - пояснил Кадыров.

В интервью Кадыров также заявил, что арестованный по делу о подготовке теракта в Москве Аслан Байсултанов - правая рука одного из главарей банды, примкнувших к ИГ.

"В Грозном слышно было, что Байсултанов находится в Москве, и эту информацию мы передали. Он близкий человек к Киргизу (это главарь банды, который воевал в Сирии), это его подельник, правая рука, так можно сказать. И эту информацию наши силовики передали в Москву", - сказал Кадыров. По его словам, организатор этого преступления "не в Грозном и не в России, а далеко за пределами". "Поэтому сегодня мы бомбим их, летчики России показывают патриотизм, смелость, решительность, выполняя команды верховного главнокомандующего", - подытожил он.

Напомним, 13 октября Лефортовский суд Москвы арестовал до декабря трех подозреваемых - Эльмана Ашаева, Аслана Байсултанова и Мохмада Межидова - по уголовному делу о подготовке теракта в Москве.