Эксперты не оценили новый клип Pussy Riot: ни слава, ни преследования не грозят
Reuters
Эксперты не оценили новый клип Pussy Riot: ни слава, ни преследования не грозят В новом видео девушек не оказалось остроты, присущей их предыдущим акциям, отмечают эксперты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эксперты не оценили новый клип Pussy Riot: ни слава, ни преследования не грозят
Reuters
 
 
 
В новом видео девушек не оказалось остроты, присущей их предыдущим акциям, отмечают эксперты
Reuters
 
 
 
Новый клип не вызовет такого же резонанса, как панк-молебен в храме Христа Спасителя, уверен политолог и публицист Леонид Радзиховский
Reuters

Активистки Pussy Riot, устроившие нефтяной перформанс вопреки объявленным ранее намерениям не устраивать акции в России ради безопасности томящихся за решеткой подруг, не вполне оправдали ожидания. В новом видео девушек не оказалось остроты, присущей их предыдущим акциям, отмечают эксперты.

"Это какие-то совсем другие Pussy Riot. Потому что Pussy Riot, которую мы знали, это прежде всего акционистская группа, и смысл ее всегда был в прямом действии, в неожиданном вторжении в какую-то реальную жизнь, в том шоке и провокации, которые испытывали невольные, случайные очевидцы этого действия", - заявил в интервью "Коммерсанту FM" шеф-редактор объединенной редакции "Афиша-Рамблер", музыкальный критик Юрий Сапрыкин.

По его мнению, новое творение Pussy Riot - это не акция, а самый настоящий музыкальный клип: "Произведение не группы, находящейся на территории современного искусства, а группы музыкальной. И для меня это довольно неожиданный переход".

Новый клип не вызовет такого же резонанса, как "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, уверен политолог и публицист Леонид Радзиховский. Судить о его успешности пока рано, отметил эксперт, однако он считает, что уже сейчас ясно, что никакого преследования девушек из-за него не будет.

"Потому что по крайней мере официально РПЦ не причислила Сечина к лику святых, да и нефть, насколько я понимаю, у нас не является официальным миром, жидкость не святая. Поэтому кощунства тут как такового нет. Сомневаюсь я, что Сечин подаст на них в суд. Так что, с этой стороны, создателям клипа ни слав не грозит, ни преследования, - заявил политолог. - А участниц группы я поздравляю с интеллектуальным открытием, с тем, что после 10 лет творческих мук они осознали, что наша страна живет с нефтяной рентой".

Не вполне понятен клип оказался и для зарубежной публики. Например, The Wall Street Journal счел текст песни "обескураживающим и язвительным", из-за чего песня становится довольно сложной для восприятия. Впрочем, российских политических панк-активисток западная публика все равно любит. Так, Rolling Stone (кстати, оскандалившийся из-за публикации фото Джохара Царнаева на обложке) высказывает убежденность в том, что акция девушек получилась достаточно яркой, чтобы "еще больше обострить их отношения с Кремлем и ортодоксальной Церковью".

Съемки клипа проходили в Москве, Казани и Мордовии. В ролике есть несколько зрелищных моментов, например, крутящийся на нефтяной вышке портрет главы "Роснефти" Игоря Сечина, который участницы группы поливают чем-то черным, видимо, имитируя нефть.

Также часть съемок проходила на крыше заправки "Роснефть", где три участницы группы под недоумевающие взгляды рабочих исполнили свою новую песню. Охрана АЗС, по сведениям журналистов, убедившись, что ни у кого оружия нет, поспешила скрыться.

В своем новом перформансе активистки выступают против зависимости страны от экспорта нефти, они сравнивают Россию с восточными странами, такими как Иран, ОАЭ и Катар. "У тебя президент - как аятолла в Иране, а церковь у тебя как в ОАЭ", - поют девушки из Pussy Riot. Один из куплетов напоминает сводку новостей: "В МИФИ - теология. Погоны и скважины, Навальный посажен, Уго Чавес живой, как в красной тюрьме". Также присутствуют феминистические лозунги и призыв: "гомофобный гад - вон из истории!" Inopressa публикует обзор материалов зарубежных изданий на эту тему.