В Москве зарезался старшина милиции
Архив NEWSru.com
В Москве зарезался старшина милиции
 
 
 
В Москве зарезался старшина милиции
Архив NEWSru.com

В Москве сотрудник правоохранительных органов в среду ночью совершил самоубийство. Как сообщили в четверг в ГУВД Москвы, старшина милиции скончался в собственной квартире в результате нанесенного себе ножевого ранения, сообщает "МК-Новости".

В ГУВД Москвы сообщили, что в своей квартире на улице Цюрупы, дом 14, 48-летний старшина милиции, милиционер роты ППСМ ОВД района "Южное Медведково" УВД СВАО, "с целью самоубийства причинил себе ножевое ранение. Позднее он скончался в больнице".

Мотивы самоубийства устанавливаются.

Статистика самоубийств в России

В последние годы в России совершается ежегодно около 55 тыс. самоубийств. По данным агентства социальной безопасности (АСБ), у российских мужчин около 80% самоубийств приходится на трудоспособный возраст, у женщин более половины самоубийств (54%) и около одной трети убийств (31%) - на возрасты старше трудоспособного.

К группам повышенного суицидального риска относятся военнослужащие срочной службы (до 70% всех самоубийств в армии приходятся на первый год службы), заключенные (60% всех самоубийств в течение первых трех месяцев и в последние месяцы перед освобождением), офицеры в отставке и лица, вышедшие на пенсию. Особенно пугающая ситуация в России с самоубийствами среди подростков. Целые города охватывают эпидемии детских суицидов.

Сохранились российские тенденции, относящиеся к способу ухода из жизни: на первом месте - самоповешение, на втором - отравление (с несколько более высокими показателями у женщин), далее следует применение холодного оружия, падение с высоты, применение огнестрельного оружия (у мужчин) и утопление (у женщин).

Причины самоубийств

Больше половины самоубийц принимают решение в состоянии аффекта. Их особенно много среди смертельно больных. Суицидальный синдром может иметь мотив "кому-то назло".

Отдельно стоит в общей картине суицидальных мотивов - любовь. Как считает японский суицидолог Ямамото Тэй, число самоубийств, совершаемых именно из-за неразделенной любви, в возрасте до 16 лет составляет 42,2% у девушек и 36,6% у юношей. К 25 годам удельный вес этой причины резко сокращается.

Государству удобнее всего считать всех самоубийц сумасшедшими, отказывая им в свободе распоряжаться собственной жизнью. В 1930-х годах в Госкомстате СССР закрыли сектор, занимающийся статистикой самоубийств: проблему передали психиатрам, фактически закрепив за любым самоубийцей статус сумасшедшего. В США в тот же период самоубийц, если они выживали, приговаривали к тюремному заключению.

Между тем, как это давно показали суицидологические исследования, количество душевнобольных среди самоубийц не превышает их числа среди тех, кто умирает своей смертью. То есть суицид в общем случае никак не связан с психическим расстройством.