В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Среда, 17 сентября 2008 г.
Архив Расширенный поиск

Благотворительный фонд "Семья" ничего не знает о "своих" претензиях к телеканалу "2х2"

время публикации: 17 сентября 2008 г., 18:50
последнее обновление: 17 сентября 2008 г., 18:53
блог печать сохранить почта фото

Благотворительный фонд "Семья" ничего не знает о "своих" претензиях к телеканалу "2х2"
Однако телеканал "2х2", транслирующий мультфильмы спорного содержания, пока не планирует менять сетку вещания
8 сентября прокуратура Москвы нашла признаки экстремизма в эпизоде мультфильма "Южный парк"

Руководство благотворительного фонда "Семья", от имени которого также поступали жалобы на телеканал "2х2" в Федеральную службу по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, ничего не знает о "своих" претензиях.

Как сообщила в эфире радиостанции "Свобода" обозреватель Анна Качкаева, она связалась с директором фонда Михаилом Пименовым, чтобы выяснить - какие претензии "Семья" имеет к телеканалу "2х2". По ее словам, Пименов ответил, что "2х2" не смотрит и не знает, что его организация выступает с официальными заявления против телеканала. Не исключено, что кто-то использовал "Семью" для "прикрытия", отмечается в пресс-релизе телеканала "2х2", поступившем в среду в редакцию NEWSru.com.

Напомним, в минувший понедельник Басманная межрайонная прокуратура направила в суд заявление о признании экстремистским содержания серии мультфильма "Южный парк", который транслировался 9 января этого года в эфире телеканала "2х2", а телеканалу было вынесено предупреждение о недопустимости распространения экстремистских материалов и осуществления экстремистской деятельности.

Генпрокуратура РФ внесла представление Федеральной службе по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций (Россвязьохранкультура) в связи с нарушениями прав детей телерадиокомпанией "2x2", продукция которой, согласно результатам проверки 12 мультсериалов, пропагандирует "насилие, жестокость и порнографию".

Пресс-секретарь "2х2" сообщил, что в редакцию телеканала уже поступило письмо от Россвязьохранкультурs, в котором сообщалось, что у телезрителей, в частности у руководителя благотворительного фонда "Семья", на письмо которого ссылается служба, есть претензии к телеканалу "2х2" и программам "ТНТ" ("Наша Russia" и Comedy Club). А при продлении лицензии на вещание, срок которой у "2х2" истекает 17 октября, Россвязькомнадзору необходимо учитывать мнение телезрителей.

Однако телеканал "2х2", транслирующий мультфильмы спорного содержания, пока не планирует менять сетку вещания и убирать из эфира мультфильмы, претензии к которым высказывают российские протестанты, общественность и генеральная прокуратура.

Напомним, 4 марта Россвязьохранкультура, усмотрев в мультфильмах "Приключения Большого Джеффа" и "Маленькие лесные друзья" признаки "пропаганды культа насилия и жестокости", вынесла каналу предупреждение. Эксперты ведомства заявили, что "информация, распространяемая телеканалом, наносит ущерб здоровью, нравственному и духовному развитию детей". Сразу после этого руководство канала приняло решение приостановить показ скандальных мультфильмов.

В середине марта российские протестанты потребовали закрыть телеканал "2x2". С началом учебного года российский объединенный Союз христиан веры евангельской (пятидесятников) (РОСХВЕ) распространил обращение с призывом объявить бойкот телевизионному каналу "2х2". В документе, говорилось о продолжении трансляции на канале "2x2" низконравственных мультфильмов, наносящих вред детской психике, пропагандирующих разврат и оскорбляющих верующих разных конфессий.

8 сентября прокуратура Москвы нашла признаки экстремизма в эпизоде мультфильма "Южный парк". Он унижает честь и достоинство христиан и мусульман, признала прокуратура. "Межрайонной прокуратурой в Басманный районный суд Москвы на основании федерального закона "О противодействии экстремистской деятельности" направлено заявление о признании содержания серии мультфильма "Южный парк" экстремистским", - сказал официальный представитель столичной прокуратуры.

Также по просьбе прокуратуры эксперты провели исследования демонстрируемых на телеканале "2х2" двенадцати мультсериалов, включающих 118 фильмов, в том числе "Симпсоны", "Гриффины", Metalocalypse, "Ленор - маленькая мертвая девочка", "Злобный мальчик" и другие. По результатам исследования экспертами было установлено, что содержание мультфильмов не соответствует требованиям законодательства о защите нравственного и психического развития детей, об охране их здоровья.

facebook

Ссылки по теме:


Телеканал "2x2" продолжит вещание с прежним содержанием, несмотря на мнение Генпрокуратуры
// NEWSru.com // В России // 12 сентября 2008 г.


Прокуратура нашла экстремизм в деятельности мистера Говняшки из "Южного парка"
// NEWSru.com // В России // 8 сентября 2008 г.


"Новые известия": Точку зрения российских протестантов на телеканал "2х2" разделяют далеко не все
// NEWSru.com // Религия и общество // 4 сентября 2008 г.


Российские пятидесятники призвали бойкотировать телеканал 2х2
// NEWSru.com // Религия и общество // 2 сентября 2008 г.


В РПЦ удивлены вниманием протестантов к телеканалу "2х2"
// NEWSru.com // Религия и общество // 12 марта 2008 г.


Прокуратура нашла экстремизм в деятельности мистера Говняшки из "Южного парка"
// NEWSru.com // В России // 8 сентября 2008 г.


Российские протестанты потребовали закрыть телеканал "2x2"
// NEWSru.com // Религия и общество // 12 марта 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
СМИ // 2х2 // Вещание


Последняя новость NEWSru.com – 23:42
В петербургском парке умер омоновец: то ли по естественным причинам, то ли подрался с пограничниками // В России
Досье NEWSru.com:
Санкт-Петербург / Инцидент / Полиция

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 23:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com