В Москве открыт восстановленный после пожара 14 марта 2004 года Центральный выставочный зал "Манеж"
AP Photo
В Москве открыт восстановленный после пожара 14 марта 2004 года Центральный выставочный зал "Манеж"
 
 
 
В Москве открыт восстановленный после пожара 14 марта 2004 года Центральный выставочный зал "Манеж"
AP Photo

В Москве открыт восстановленный после пожара 14 марта 2004 года Центральный выставочный зал "Манеж".

На официальной церемонии присутствовал мэр Москвы Юрий Лужков, вернувшийся днем из командировки в Германию.

"Сегодня у нас праздник нашей столицы и всей страны. В день исторического наследия мы преподнесли высшего уровня символический подарок стране, государству и людям", - сказал Юрий Лужков.

По мнению мэра, "это событие отражает наше истинное отношение к стране", сообщает "Интерфакс".

Лужков выделил "две великие даты" в истории Манежа: 1817 год, когда он был открыт в честь пятилетия со дня победы в войне 1812 года, и сегодняшнюю дату, когда Манеж был снова открыт после восстановления.

По его словам, первыми к работе на территории Манежа приступили археологи. "На этом месте можно представить всю величественную историю Москвы. Здесь найдено великое множество символов прошлого - стрелы, копья, секиры. Все это земля хранила как символ прошлых лет", - сказал Лужков.

Он поблагодарил всех, кто принимал участие в восстановлении Манежа и в первую очередь строителей. "Не было необходимости заставлять кого-то работать быстрее", - отметил мэр.

В ходе реконструкции воссозданы утраченные фермы Бетанкура - перекрытия, сделанные из дерево-клееных конструкций. Фермы обработаны противопожарной пропиткой, в крышу встроены устройства паро-, тепло-и гидроизоляции. Сверху Манеж покрыт крышей из металлопласта.

Общая площадь здания составляет 20920 кв. метров, из них наземная часть - 10600 кв. метров, подземная - 10270 кв. метров.

В подземной части размещены двухсветный выставочный зал с галереями, вестибюль с гардеробом и санузлами для посетителей, инженерно-техническиеподсобные помещения, а также кольцевой коммуникационный коридор.

В надземной части находятся выставочный зал, два антресольных уровня с административными помещениями, конференц-залом, кафе-рестораном для посетителей, а также вестибюль главного входа со стороны Манежной площади, который связан лестницами и эскалаторами с вестибюлем подземной части и антресольными уровнями.

Как заявил журналистам председатель комитета по культуре Москвы С.Худяков, Манеж приобрел "свой исторический вид".

"За годы советской власти мы привыкли, что Манеж похож на сарай с перекрытым потолком и колоннами", - сказал он.

В церемонии открытия приняли участие более тысячи гостей и журналистов.

История Манежа

Здание Манежа было открыто 12 ноября 1817 года. Он был построен в честь празднования 5-й годовщины победы русских войск над Наполеоном по проекту инженера Агустина Бетанкура уникальным для того времени способом - без единой опорной колонны. Проект фасада и внутренней отделки здания разработал архитектор Осип Бове.

Строительство Манежа было осуществлено в максимально короткие сроки - оно продолжалось всего полгода и было закончено ко дню торжественного парада, который состоялся в ноябре 1817 года в присутствии императора Александра I. Изначально здание предназначалось для проведения военных смотров, парадов и учений. Поэтому оно было таким объемным - туда вмещался целый пехотный полк численностью больше 2 тыс. солдат, а также зрители.

С 1831 года в Манеже стали проводить и выставки, и концерты. В 1867 году в Манеже состоялся концерт для 12 тыс. зрителей. Дирижировали оркестром и хором Гектор Берлиоз и Николай Рубинштейн.

После октября 1917 года в Манеже разместился правительственный гараж. В 1957 году произошло переоборудование Манежа в Центральный выставочный зал.