Александр Хинштейн утверждает, что основным действующим лицом в истории с приватизацией экс-премьером Михаилом Касьяновым дачи в Подмосковье являлся тогдашний руководитель его секретариата Константин Мерзликин
RTV International
Александр Хинштейн утверждает, что основным действующим лицом в истории с приватизацией экс-премьером Михаилом Касьяновым дачи в Подмосковье являлся тогдашний руководитель его секретариата Константин Мерзликин В среду Мерзликин был вызван для дачи показаний в прокуратуру, после чего в тот же день вылетел за пределы страны. Примечательно, что сам Михаил Касьянов вместе с семьей также находится за границей: он в отпуске до третьей декады августа на побережье Сред
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Александр Хинштейн утверждает, что основным действующим лицом в истории с приватизацией экс-премьером Михаилом Касьяновым дачи в Подмосковье являлся тогдашний руководитель его секретариата Константин Мерзликин
RTV International
 
 
 
В среду Мерзликин был вызван для дачи показаний в прокуратуру, после чего в тот же день вылетел за пределы страны. Примечательно, что сам Михаил Касьянов вместе с семьей также находится за границей: он в отпуске до третьей декады августа на побережье Сред
rg.ru
 
 
 
Хинштейн говорит, что, согласно показаниям бывшего заместителя главы Мингосимущества Николая Гусева, Мерзликин "звонил ему дважды, требуя ускорить процедуру и непосредственно контролируя все ее этапы"
compromat.ru
 
 
 
"Мерзликин требовал в оперативном порядке выставить объект на торги без кадастра земли и необходимого оформления других документов", - утверждает Хинштейн
RTV International

Депутат Госдумы и журналист Александр Хинштейн (фракция "Единая Россия") утверждает, что основным действующим лицом в истории с приватизацией экс-премьером Михаилом Касьяновым дачи в Подмосковье являлся тогдашний руководитель его секретариата Константин Мерзликин. В настоящее время Мерзликин занимает должность заместителя Касьянова в компании "МК-Аналитика".

"По моей информации, Мерзликин по непосредственному указанию Касьянова контролировал все этапы осуществления схемы по приватизации дачи", - сказал Хинштейн.

В среду Мерзликин был вызван для дачи показаний в прокуратуру, после чего в тот же день вылетел за пределы страны. Примечательно, что сам Михаил Касьянов вместе с семьей также находится за границей: он в отпуске до третьей декады августа на побережье Средиземного моря.

Хинштейн говорит, что, согласно показаниям бывшего заместителя главы Мингосимущества Николая Гусева, Мерзликин "звонил ему дважды, требуя ускорить процедуру и непосредственно контролируя все ее этапы".

По сведениям Хинштейна, такое же давление Мерзликин оказывал и на других должностных лиц, от которых зависел успех этой сделки, в частности, на бывшего министра имущественных отношений РФ Фарита Газизуллина.

"Мерзликин требовал в оперативном порядке выставить объект на торги без кадастра земли и необходимого оформления других документов", - утверждает Хинштейн.

Источник в окружении Мерзликина сообщил "Интерфаксу", что "он ожидал вызова в прокуратуру и в связи с заведомой, по его мнению, политизированностью дела собирался воспользоваться своим конституционным правом отказаться от дачи показаний".

Собеседник агентства отметил, что после посещения Генпрокуратуры Мерзликин категорически отказался от общения с журналистами, сославшись на взятую у него подписку о неразглашении данных предварительного расследования.

Генпрокуратура РФ расследует уголовное дело, возбужденное по заявлению Хинштейна.

Дело возбуждено в отношении бывшего гендиректора ФГУП "ВПК-инвест" Рамиля Гайсина по части 3 статьи 165 УК РФ ("Причинение особо крупного имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием"). В запросе депутата указывалось, что "ВПК-инвест" по результатам аукционов продал госдачи "Сосновка-1" и "Сосновка-3" на северо-западе Москвы, в Троице-Лыкове, двум коммерческим фирмам, первая из которых, по данным депутата Хинштейна, оказалась связана с экс-премьером Михаилом Касьяновым, а вторая - якобы с главой "Альфа-групп" Михаилом Фридманом.