Владимир Путин наградил известного журналиста Дмитрия Киселева, недавно назначенного гендиректором создаваемого на базе РИА "Новости" информагентства "Россия сегодня", орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
Владимир Путин наградил известного журналиста Дмитрия Киселева, недавно назначенного гендиректором создаваемого на базе РИА "Новости" информагентства "Россия сегодня", орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Как уточняется в документе, Киселев награжден за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Владимир Путин наградил известного журналиста Дмитрия Киселева, недавно назначенного гендиректором создаваемого на базе РИА "Новости" информагентства "Россия сегодня", орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени
Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы
 
 
 
Как уточняется в документе, Киселев награжден за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу
Russian Look
 
 
 
9 декабря президент подписал указ о ликвидации информагентства РИА "Новости" и создании на его базе медиагиганта "Россия сегодня"
Moscow-Live.ru

Владимир Путин наградил известного журналиста Дмитрия Киселева, недавно назначенного гендиректором создаваемого на базе РИА "Новости" информагентства "Россия сегодня", орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Соответствующий документ был опубликован на официальном портале правовой информации.

"Наградить... орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени Киселева Дмитрия Константиновича - обозревателя политической группы корреспондентов дирекции информационных программ филиала федерального государственного унитарного предприятия "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания", "Государственная телевизионная компания "Телеканал "Россия", генерального директора федерального унитарного предприятия "Международное информационное агентство "Россия сегодня", город Москва", - говорится в указе.

Как уточняется в документе, Киселев награжден за достигнутые трудовые успехи, значительный вклад в социально-экономическое развитие РФ, заслуги в гуманитарной сфере, укреплении законности, защите прав и интересов граждан, многолетнюю добросовестную работу, отмечает РИА "Новости".

9 декабря президент подписал указ о ликвидации информагентства РИА "Новости" и создании на его базе медиагиганта "Россия сегодня". Отмечалось, что в состав холдинга должна войти в том числе радиостанция "Голос России". Несмотря на ликвидацию агентства РИА "Новости", Киселев пообещал сохранить его коллектив.

Отметим, что "Россия сегодня" создавалась как информагентство, которое займется формированием положительного образа РФ за рубежом, то есть - пропагандой, не скрывает Кремль.

Дмитрий Киселев родился 26 апреля 1954 года в Москве. Окончил норвежское отделение филологического факультета Ленинградского государственного университета имени А.А. Жданова. С 1978-го по 1989 год работал на иновещании (Московское радио) Гостелерадио СССР в норвежской, польской редакциях, а также в службе Всемирного радио на английском языке. С 2001 года - постоянный автор программы "Прямая речь" на радиостанции "Эхо Москвы". С 2006 по настоящее время - ведущий общественно-политического ток-шоу "Национальный интерес", которое выходит в прямом эфире также на телеканале "Россия". С июля 2008 года - заместитель Генерального директора ВГТРК.

В последнее время Киселев стал весьма упоминаем в СМИ за стиль и подачу при освещении оппозиционных акций, в том числе на Украине, а также в связи с рядом неоднозначных высказываний. Некоторые коллеги журналиста даже вспоминают его в контексте обсуждения личности журналиста позапрошлого века Виктора Буренина, известного критикой в адрес Чехова, Бунина, Блока и других. Чье имя, как отмечает в "Ежедневном журнале" журналист Игорь Яковенко, стало нарицательным.

Размышляя о сегодняшнем положении дел в российской журналистике и современных критиках, автор статьи предлагает основать премию имени Буренина, которой награждать последователей его подходов к работе.

"Сразу хочу предложить не включать Дмитрия Киселева в список номинантов. Во-первых, потому что конкурс с его участием станет излишне предсказуемым. Во-вторых, главный пропагандист страны достоин быть лауреатом более высокой премии, например, имени Иосифа Геббельса. А в-третьих, потому что с учетом откровенно ксенофобских материалов в последних "Вестях недели", деятельность Д. Киселева должна быть объектом внимания не медиакритики, а правоохранительных и судебных органов", - считает Яковенко.