Пострадавшие в результате теракта на Дубровке намерены потребовать возбуждения уголовного дела, поскольку, по их мнению, ряду пострадавших не была оказана должная помощь
RTV International
Пострадавшие в результате теракта на Дубровке намерены потребовать возбуждения уголовного дела, поскольку, по их мнению, ряду пострадавших не была оказана должная помощь Она утверждает также, что "80% выживших заложников стали потенциальными инвалидами, в том числе с онкологическими заболеваниями, женщины, прошедшие через газ, рожают неполноценных детей"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пострадавшие в результате теракта на Дубровке намерены потребовать возбуждения уголовного дела, поскольку, по их мнению, ряду пострадавших не была оказана должная помощь
RTV International
 
 
 
Она утверждает также, что "80% выживших заложников стали потенциальными инвалидами, в том числе с онкологическими заболеваниями, женщины, прошедшие через газ, рожают неполноценных детей"
НТВ
 
 
 
В результате захвата заложников в октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек
Первый канал

Пострадавшие в результате теракта на Дубровке намерены потребовать возбуждения уголовного дела, поскольку, по их мнению, ряду пострадавших не была оказана должная помощь.

"Я собираюсь подавать в прокуратуру Москвы заявление о возбуждении уголовного дела. Не могу пока сказать в отношении каких конкретно лиц, поскольку мои неоднократные попытки подать соответствующее заявление пресекались", - заявила в четверг на пресс-конференции в Москве сопредседатель организации "Норд-Ост" Татьяна Карпова.

"Мы провели независимое расследование, и у нас есть документы, с чем туда выходить. Мой сын валялся на ступеньках "Норд-Оста" 7 часов без оказания медицинской помощи. С температурой тела 35,5 его взяли в морг. Я не знаю, был ли он жив в тот момент, когда его взяли в морг, или умер буквально за несколько минут до этого", - сказала она.

Карпова подчеркнула, что "есть доказательства того, что 69 погибшим не была оказана медицинская помощь, об этом свидетельствуют заключения судебно-медицинских экспертиз, имеющихся в материалах дела".

Она утверждает также, что "80% выживших заложников стали потенциальными инвалидами, в том числе с онкологическими заболеваниями, женщины, прошедшие через газ, рожают неполноценных детей".

В свою очередь адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших, сообщил, что потерпевшие получили доступ к изучению материалов дела. "Мы получили доступ к материалам дела, и все пострадавшие имеют яркие доказательства, которые мы намерены применить в Европейском суде по правам человека, в том числе о том, что люди погибли не от рук террористов", - заявил Трунов.

В результате захвата заложников в октябре 2002 года в театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.