Сопредседатель организации содействия защите пострадавших от терактов "Норд-Ост" Татьяна Карпова
RTV International
Сопредседатель организации содействия защите пострадавших от терактов "Норд-Ост" Татьяна Карпова
 
 
 
Сопредседатель организации содействия защите пострадавших от терактов "Норд-Ост" Татьяна Карпова
RTV International

Родственники жертв теракта на Дубровке до конца 2006 года подадут в суд на чиновников, руководивших штабом по спасению заложников. По словам сопредседателя организации содействия защите пострадавших от терактов "Норд-Ост" Татьяны Карповой, у них есть неоспоримые доказательства вины чиновников, и до конца года они обязательно подадут в суд.

По словам Карповой, родственники жертв и потерпевшие вынуждены были заняться расследованием дела о теракте, так как с декабря 2003 года его ведет всего один следователь. "Такая масштабная трагедия не может расследоваться одним человеком, каким бы гениальным он ни был", - заявила Карпова. По ее словам, будущие истцы обращаются за помощью к зарубежным правоохранительным органам, "так как российские государственные структуры отвечают отказами и отписками".

23 октября 2002 года террористы совершили захват театрального центра на Дубровке. В заложниках тогда оказалось 912 человек. В результате теракта погибли 130 человек (пятеро из них были расстреляны террористами, еще 125 погибли в результате штурма, еще более 700 человек признаны пострадавшими).

Оперативный штаб по освобождению заложников возглавил замдиректора ФСБ Владимир Проничев (ныне - первый замдиректора ФСБ), соруководителем штаба был замминистра внутренних дел (ныне – председатель комитета Государственной Думы по безопасности) Владимир Васильев. В результате спецоперации 40 террористов, находившихся в театральном центре, были уничтожены (из них 21 мужчина и 19 женщин). В результате теракта зданию ДК был причинен ущерб более, чем на 60 млн рублей.

Спустя 4 года со дня захвата заложников в московских судах по-прежнему остаются иски пострадавших. "Общее количество поданных исков от пострадавших - 82 от 86 истцов. Судами рассмотрены 62 иска. Из них 41 удовлетворен, в том числе иски, поданные в интересах 19 сирот. В удовлетворении требований о возмещении морального вреда было отказано по всем искам", - сказал ранее адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших в результате теракта.

Сегодня же стало известно, что прокуратура Москвы намерена продлить срок следствия по делу о теракте до 19 февраля 2007 года. "Расследование по уголовному делу продолжается, срок предварительного следствия первым заместителем Генпрокурора РФ продлен до 49 месяцев, то есть до 11 ноября 2006 года, и в настоящее время перед заместителем генпрокурора РФ возбуждено ходатайство о продлении срока предварительного следствия до 52 месяцев, то есть до 19 февраля 2007 года", - говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

Создатели мюзикла "Норд-Ост" по-прежнему надеются возобновить спектакль. Накануне четвертой годовщины теракта на Дубровке пресс-секретарь мюзикла Дарья Моргунова сказала "Интерфаксу", что спонсоры не отваживаются поддержать постановку. Сразу после трагедии, произошедшей в октябре 2002 года, создатели "Норд-Оста", пытались возобновить представления, однако это удалось сделать на недолгое время.