Москва, 30 июня 2017 года
Global Look Press
Москва, 30 июня 2017 года Москва, 30 июня 2017 года
 
 
 
Москва, 30 июня 2017 года
Global Look Press
 
 
 
Москва, 30 июня 2017 года
Global Look Press

Более половины россиян жалуются, что этим летом слишком дождливо и холодно и это сказывается на их самочувствии и настроении, сообщает Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Аномалии погоды этим летом заметили более половины россиян (58%). Почти три четверти опрошенных (73%), согласных с тем мнением, что погода в летние месяцы 2017-го сильно отличается от показателей прошлых лет, указывают на чрезмерное количество осадков, около половины (52%) - на аномально низкие температуры.

О жаре говорят только 18%, причем среди москвичей и петербуржцев таковых нет вовсе.

- Российские аграрии терпят миллиардные убытки

Причины аномалий респонденты, отметившие изменения в погоде этим летом, помимо глобального потепления, связывают во многом с внешними факторами: неправильным использованием ресурсов, загрязнением окружающей среды, выбросами в атмосферу, применением климатического оружия.

По словам 63% россиян, отмечающих аномальные погодные явления, они ощутили их влияние на себе. Пожилые люди и женщины говорят об этом существенно чаще (72% среди 60-летних и старше, 67% представительниц прекрасной половины), чем молодежь (45% среди 18-24-летних) и мужчины (57%).

В первую очередь россияне сетуют на нехорошее самочувствие и настроение из-за плохой погоды, но часть ответов связана с жалобами экономического характера: потеря урожая, прибыли и т. д.

Опрос был проведен 16 июля среди 1200 респондентов, максимальная погрешность не превышает 3,5%.

Отметим, на днях советник президента по вопросам изменения климата Александр Бедрицкий высказал мнение, что погодные аномалии, которые происходят нынешним летом, в будущем будут повторяться чаще. Связано это, по его словам, с арктическим потеплением.