Экс-глава обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, возможно, уже в среду прекратит бессрочную голодовку, объявленную в понедельник из-за продления ему ареста до 17 августа
Reuters
Экс-глава обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, возможно, уже в среду прекратит бессрочную голодовку, объявленную в понедельник из-за продления ему ареста до 17 августа Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова во вторник вечером сказала журналистам, что Дмитрий Медведев знаком с открытым письмом Ходорковского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Экс-глава обанкротившейся нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, возможно, уже в среду прекратит бессрочную голодовку, объявленную в понедельник из-за продления ему ареста до 17 августа
Reuters
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова во вторник вечером сказала журналистам, что Дмитрий Медведев знаком с открытым письмом Ходорковского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент Медведев в апреле утвердил поправки, предусматривающие, в частности, замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог. Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ
Вести

Экс-глава нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, возможно, уже в среду прекратит бессрочную голодовку, объявленную в понедельник из-за продления ему ареста до 17 августа. Защита Ходорковского сообщала, что голодовку экс-глава ЮКОСа прервет, когда получит подтверждение, что президент РФ проинформирован по поводу имеющих место, с точки зрения Ходорковского, нарушений закона.

Пресс-секретарь президента РФ Наталья Тимакова во вторник вечером сказала журналистам, что Дмитрий Медведев знаком с открытым письмом Ходорковского, передает РИА "Новости".

Защита экс-главы ЮКОСа узнает о дальнейших действиях своего клиента в среду, когда встретится с ним в суде. "Для того, чтобы узнать дальнейшие действия Ходорковского, мне надо связаться с ним, что в настоящее время по естественным причинам невозможно (Ходорковский содержится в СИЗО)", - сказал адвокат Вадим Клювгант.

Для Ходорковского это уже третья голодовка в заключении.

Напомним, Ходорковский счел продление ареста противоречащим вступившему в силу закону, который запрещает заключать под стражу обвиняемых в экономических преступлениях без достаточных оснований. Президент Медведев в апреле утвердил поправки, предусматривающие, в частности, замену заключения под стражу для обвиняемых в экономических преступлениях на залог. Изменения вносятся в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

В подписанном Медведевым законе также содержится положение, в соответствии с которым заключение под стражу лиц, подозреваемых или обвиняемых в совершении преступлений, которые не являются "общеуголовными", в основном, в сфере экономики, допускается только в исключительных случаях.

Однако Ходорковский в 2005 году уже был осужден на восемь лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и уклонении от уплаты налогов. Сейчас в суде рассматривается второе дело против него - о хищении 350 миллионов тонн нефти. Именно по этому делу Хамовнический суд Москвы и продлил бизнесмену арест. Ходорковский уже обжаловал продление ареста - Мосгорсуд рассмотрит жалобу 21 мая.

Верховный суд (ВС) РФ пока не будет комментировать открытое письмо Ходорковского, сообщил во вторник журналистам высокопоставленный источник в Верховном суде. "До решения судебной коллегии Мосгорсуда комментарии со стороны Верховного суда были бы преждевременны", - сказал он.

Председатель ВС Вячеслав Лебедев, в свою очередь, сообщил, что в ближайшее время изучит обращение экс-главы ЮКОСа. "Ознакомлюсь с теми аргументами, которые в нем приводятся, - сказал он. - Вы знаете, что я никогда не уклонялся от ответа. Думаю ознакомиться с тем, что произошло, а затем мой взгляд, мое решение будут до вас доведены".

Защита экс-главы ЮКОСа заявила отвод судье Виктору Данилкину, который продлевал арест, сочтя, что он заинтересован в исходе дела. Решение по этому ходатайству должно быть принято в среду.

Дело ЮКОСа, являвшегося одной из крупнейших нефтяных компаний страны, - одно из самых громких в России за последние годы. Российские власти обвинили руководство компании в целом ряде экономических преступлений. Впоследствии ЮКОС обанкротился, а его активы отошли государственной "Роснефти". Многие на Западе до сих пор считают "дело ЮКОСа" политически мотивированным, однако российские власти это категорически опровергают.

Дело Ходорковского и Лебедева

Напомним, что Ходорковский и Лебедев обвиняются в хищении чужого имущества в крупном и особо крупном размерах с использованием служебного положения. По совокупности этих преступлений предусматривается наказание до 22 лет лишения свободы. Как считают следователи, обвиняемые в составе организованной группы в 1998-2003 годах совершили хищение путем присвоения крупных объемов нефти дочерних нефтедобывающих акционерных обществ НК "ЮКОС", "Самаранефтегаз", "Юганскнефтегаз" и "Томскнефть" ВНК на сумму более 892 млрд рублей.

Ходорковский и Лебедев также подозреваются в легализации денежных средств в крупном размере, полученных от реализации похищенной в указанный период нефти на общую сумму, превышающую 487 млрд рублей и 7,5 млрд долларов. Материалы уголовного дела составляют 168 томов.

В 2005 году Ходорковский и Лебедев были признаны виновными по семи статьям УК РФ, осуждены на девять лет лишения свободы по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов и этапированы в колонии. Мосгорсуд позже снизил наказание до восьми лет.

Второе уголовное дело по обвинению в хищении 350 млн тонн нефти было возбуждено в 2006 году. В прошлом году бывшие руководители ЮКОСа перевезены в Москву и с тех пор находятся в столичном СИЗО. 12 февраля 2010 года Хамовнический суд Москвы продлил до 17 мая срок содержания под стражей в СИЗО Ходорковского и Лебедева.

Недавно СМИ писали о возможности возбуждения третьего уголовного дела против Ходорковского. Подобные предположения были выдвинуты после вопросов прокурора Валерии Лахтиной. Не исключил такого поворота дел и адвокат Ходорковского Вадим Клювгант.

Не сомневаются в существовании нового дела и эксперты. Как заявил директор Института проблем глобализации Михаил Делягин, об этом свидетельствуют показания свидетелей. Некоторые из них говорили, что в ходе допросов следователям не позволяли давать в суде показания по этому процессу, ссылаясь на следующее дело.

Как считает эксперт, если обвинять Ходорковского в преступлении против человечества, которое не имеет срока давности, то должны садиться все начиная с Бориса Ельцина, который это дело санкционировал. Тем не менее пока дело не передано в суд. "Пока Владимир Путин будет сохранять в России прежнее влияние, Ходорковский и Лебедев должны сидеть. Поэтому будут выдумывать третье, четвертое, их будут высасывать из пальца...", - отмечает политолог.