Мощность четвертого энергоблока Ленинградской АЭС снижена наполовину до 500 мегаватт в связи с отключением одного из турбогенераторов
Архив NEWSru.com
Мощность четвертого энергоблока Ленинградской АЭС снижена наполовину до 500 мегаватт в связи с отключением одного из турбогенераторов
 
 
 
Мощность четвертого энергоблока Ленинградской АЭС снижена наполовину до 500 мегаватт в связи с отключением одного из турбогенераторов
Архив NEWSru.com

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают все четыре энергоблока, которые в соответствии с диспетчерским графиком несут суммарную нагрузку 3540 мегаватт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационный фон на промплощадке АЭС соответствует многолетним значениям.

Мощность четвертого энергоблока Ленинградской АЭС снижена наполовину до 500 мегаватт в связи с отключением одного из турбогенераторов, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщили в отделе информации ЛАЭС, в пятницу в 7:38 по московскому времени турбогенератор №7 был остановлен из-за обнаружившихся неполадок. "После устранения замечаний в системе промышленного перегрева пара турбины ТГ-7 будет вновь введен в работу. Это обычная техническая ситуация, никакой опасности, связанной с радиацией, нет", - сообщил руководитель отдела информации ЛАЭС Сергей Аверьянов.

В настоящее время на Ленинградской АЭС работают все четыре энергоблока, которые в соответствии с диспетчерским графиком несут суммарную нагрузку 3540 мегаватт. Нарушений пределов и условий безопасной эксплуатации энергоблоков нет. Радиационный фон на промплощадке АЭС соответствует многолетним значениям природной радиации для этой местности. По данным автоматизированной системы контроля радиационной обстановки, радиационный фон без изменений и составляет 0,13 мкЗв/час, что соответствует многолетним значениям природной радиации для данной местности.

С начала текущего года Ленинградская атомная станция выработала 19 млрд 337 млн 324 тыс кВтч электроэнергии. Показатель выработки за 18 дней сентября составил 1 млрд 751 млн 673 тыс кВтч. За годы эксплуатации, начиная с пуска первого энергоблока в декабре 1973 года, произведено 756 млрд 229 млн 500 тыс кВтч электроэнергии.

В Саратовской области отключили второй энергоблок Балаковской АЭС: неисправен генератор

В Саратовской области отключен от сети второй энергоблок Балаковской атомной электростанции. Это связано с неисправностью электрооборудования генератора №2, сообщили "Интерфаксу" в центре общественной информации АЭС.

"Для устранения неисправности на тепломеханическом оборудовании турбоустановки (трубопровод масла системы уплотнения) 19 сентября в 12:50 по московскому времени энергоблок №2 Балаковской АЭС отключен, по заявке, от сети в соответствии с проектным алгоритмом", - сказал собеседник агентства.

"Реакторная установка работает на пониженном уровне мощности. Энергоблоки №3 и №4 продолжают работать без изменений на заданном уровне мощности.

Энергоблок №1 находится на капитальном ремонте до середины декабря 2008 года", - отметил он.

"В соответствии с международной шкалой оценки событий на АЭС, данное событие не имеет отношения к безопасности и оценивается вне шкалы", - подчеркнул представитель АЭС.

Радиационный фон на станции и прилегающей территории - без изменений, находится на уровне, соответствующем нормам эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.

Как сообщила пресс-служба концерна "Росэнергоатом", неисправность предполагается устранить в течение суток.

Ранее сообщалось, что энергоблок №2 Балаковской АЭС, 29 августа включенный в сеть после планово-предупредительного ремонта, был вновь выключен для устранения неисправностей электротехнического оборудования 31 августа. Вновь в сеть энергоблок включили 2 сентября.

Балаковская АЭС с четырьмя энергоблоками ВВЭР-1000 была построена в 1985-1993 годах. Установленная мощность станции - 4 тысяч МВт.