СМИ: В Кремле признают, то прокололись с приговором Pussy Riot, но надеются извлечь выгоду
Reuters
СМИ: В Кремле признают, то прокололись с приговором Pussy Riot, но надеются извлечь выгоду Гамбург, 17 августа 2012 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
СМИ: В Кремле признают, то прокололись с приговором Pussy Riot, но надеются извлечь выгоду
Reuters
 
 
 
Гамбург, 17 августа 2012 года
Global Look Press
 
 
 
Торонто, 17 августа 2012 года
Global Look Press

На фоне повсеместной критики властей за приговор Pussy Riot (обзор прессы по теме - на сайте "Заголовки") человек, близкий к кремлевской администрации, признал ошибку и объяснил, почему Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич получили по два года реального срока вместо условного. Вместе с тем власть может даже извлечь выгоду из всего произошедшего - в том, что касается протестов. По оценке экспертов, у нее на это больше шансов, чем у оппозиции, которая рассчитывает увеличить массовость уличных выступлений за счет сторонников Pussy Riot.

Действия в деле Pussy Riot были непрофессиональными, и тем самым представители власти сами себе создали дополнительные проблемы, сказал анонимный чиновник "Ведомостям". Он дал понять, что все было определено с самого начала - Следственный комитет оставил участниц группы под арестом до конца следствия, и если бы суд вынес в пятницу условное наказание, получилось бы, что они полгода отсидели зря.

- Западная пресса о российских "гонениях на ведьм"

Еще в день оглашения приговора эксперты указали, что власть сама раздула из этой истории "вселенскую катастрофу, покушение на основы и раскрутила в этом направлении общественное мнение". Оправдательный приговор привел бы к тому, что "десятки миллионов людей почувствовали бы себя оскорбленными". Политолог Дмитрий Орешкин и проректор Российского экономического университета Сергей Марков выразили убеждение, что тем самым власть сама себя вынудила оставить участниц Pussy Riot в тюрьме - в противном случае ей пришлось бы объяснять, почему они полгода сидят под замком и в наручниках.

Меньше двух лет по статье о хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды, что вменили в вину исполнительницам антипутинской песни в храме Христа Спасителя, при всех обстоятельствах преступления дать было невозможно, считает источник издания. Pussy Riot могли бы рассчитывать на более мягкий приговор, если бы акция в храме была первой, добавил он.

Однако, по мнению чиновника, власть еще может извлечь из всей этой истории определенные плюсы. Прежде всего она рассчитывает расколоть протест, выведя за его рамки националистов, которые всегда наиболее активны в том, что касается массовых сборищ. В оппозиции, напротив, убеждены, что приговор подстегнет осеннюю волну протестных акций. Но эксперты не склонны соглашаться.

Если после выборов в Госдуму людей с разными политическими и религиозными взглядами объединила идея гражданских прав и свобод, то неоднозначный поступок Pussy Riot вряд ли будет способствовать дальнейшему сплочению, рассуждает заместитель гендиректора "Левада-Центра" Алексей Гражданкин. Даже аресты по делу о массовых беспорядках 6 мая не вдохнули новую жизнь в протестное движение, не стали его катализатором, напомнил он. Объединяет людей только то, что непосредственно их касается, - уровень жизни, перспективы на ближайшее будущее, заключил социолог.

В этом смысле показательной считают московскую акцию в память о событиях августа 1991 года, собравшую лишь около 500 человек. Как отмечают "Ведомости" в отдельной статье на тему, единственной задержанной в воскресенье оказалась девушка в цветной балаклаве. Ее задержали на стихийной церемонии возложения цветов к памятнику над Новоарбатским туннелем, где погибли три защитника Белого дома, пытавшиеся остановить движение танков.

Возложение и последовавший митинг в сквере у Белого дома завершил политический сезон 2011-2012 годов, констатирует газета. Следующая крупная акция оппозиции намечена на 15 сентября, когда в Москве и других крупных городах страны должен пройти очередной "Марш миллионов". Тогда и выяснится, кто прав в своих рассуждениях об активности и численности - власть или оппозиция.

Что ждет осужденных участниц Pussy Riot

В целом власть, похоже, довольна приговором: президент Владимир Путин говорил, что надеется на нестрогое наказание, так и получилось. Как подчеркнул кремлевский источник "Ведомостей", помилование возможно лишь по просьбе самих девушек, а они уже заявили, что не будут обращаться с такой просьбой к главе государства. Более того, по их мнению, это Путин должен просить их и общественность о собственном "помиловании".

В ближайшие месяц-два осужденные останутся в СИЗО в столичном районе Печатники, пишут "Известия". У них есть 10 дней на то, чтобы подать кассацию на приговор, а затем они будут ждать ее рассмотрения в вышестоящей инстанции - Мосгорсуде. Только после этого, если решение Хамовнического суда получит там подтверждение, приговор будет считаться вступившим в законную силу.

Тогда уже пойдет речь о конкретной колонии, где они будут отбывать срок. По закону, осужденных отправляют на зону, расположенную в том же регионе. Ближайшие женские колонии находятся в подмосковном Можайске, Мордовии и Ивановской области. На практике ФСИН не всегда соблюдает это правило и направляет осужденных в отдаленные регионы, объясняя это тем, что ближайшие зоны переполнены. В качестве альтернативы их могут оставить отбывать наказание в столичном СИЗО, в отряде хозобслуги, полагает издание.

Юристы считают, что у осужденных есть шанс добиться смягчения наказания либо получить длительную отсрочку - у двух из них, Толоконниковой и Алехиной, есть малолетние дети. Зампред коллегии адвокатов "Вашъ юридический поверенный" Владислав Капканов пояснил, что наличие детей может помочь при рассмотрении кассационной жалобы на приговор: если даже эти обстоятельства не принимает во внимание первая судебная инстанция, то несомненно учитывает вторая.

Впрочем, относительно свежие судебные архивы содержат сведения, которые не дают права говорить о закономерности и последовательности решений. Так, неожиданный гуманизм суд проявил и в отношении жительнице Иркутска - дочери тогдашнего председателя областного избиркома Анне Шавенковой, которая в декабре 2009 года на своей Toyota смела с тротуара и впечатала в стену дома двух сестер Пятковых. Одна девушка погибла, а вторая осталась инвалидом.

Огромный резонанс вызвало видео момента ДТП, на котором четко видно, как Шавенкова даже не пытается помочь искалеченным пешеходам, а осматривает повреждения своего авто и названивает кому-то по телефону. Несмотря на это, суд дважды выносил ей обвинительный приговор, но давал ей отсрочку до достижения только что родившимся ребенком 14-летия.

Как известно, гораздо меньше повезло бывшему юристу ЮКОСа Светлане Бахминой, которую признали виновной в хищениях и неуплате налогов. Также в 2010 году без снисхождения суд Тольятти отнесся к сотруднице страховой компании Юлии Кругловой, отправив находившуюся на последних месяцах беременности мать четверых детей на три года в колонию. Правда, после истории с дочерью иркутской чиновницы суд пожалел и ее, дав отсрочку на 12 лет.

Также стоит напомнить о деле нацболки Таисии Осиповой, также матери малолетнего ребенка, обвиненной в сбыте наркотиков и осужденной на 10 лет. Соратники оппозиционерки считают уголовное дело сфабрикованным. После комментария со стороны президента Дмитрия Медведева, заявившего, что 10 лет - это много для Осиповой, даже если она виновата, дело было направлено на повторное рассмотрение, однако до сих пор практически не сдвинулось с места.