Создание системы экстренного вызова оперативных служб по единому номеру 112 в России фактически сорвано, заявил в пятницу вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи
Правительство РФ
Создание системы экстренного вызова оперативных служб по единому номеру 112 в России фактически сорвано, заявил в пятницу вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи Сергей Иванов напомнил, что система 112 должна была объединить телефоны пожарной охраны, милиции, скорой помощи, газовой сети, а также службы "Антитеррор"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Создание системы экстренного вызова оперативных служб по единому номеру 112 в России фактически сорвано, заявил в пятницу вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи
Правительство РФ
 
 
 
Сергей Иванов напомнил, что система 112 должна была объединить телефоны пожарной охраны, милиции, скорой помощи, газовой сети, а также службы "Антитеррор"
Вести-Москва
 
 
 
Зампред правительства отметил, что несмотря на подписанную концепцию еще в 2008 году, понадобилось два с половиной года, чтобы разграничить полномочия МЧС и Минкомсвязи
RTV International

Создание системы экстренного вызова оперативных служб по единому номеру 112 в России фактически сорвано, заявил в пятницу вице-премьер Сергей Иванов на заседании правительственной комиссии по транспорту и связи. Заместителю Путина не впервые выпала неприятная обязанность объявить об очередном крахе амбициозных планов страны.

Сергей Иванов напомнил, что система 112 должна была объединить телефоны пожарной охраны, милиции, скорой помощи, газовой сети, а также службы "Антитеррор". Еще в 2009 году она должна была быть реализована в 20 регионах, а в 2010 на территории 44 субъектов Федерации.

"На самом деле мы имеем единичные и пилотные проекты функционирования системы, - констатировал Иванов. - Выполнение плана мероприятий по реализации концепции создания системы 112 фактически сорвано". "Если называть вещи своими именами: у нас еще конь не валялся", - цитирует Иванова РИА "Новости".

Зампред правительства отметил, что несмотря на подписанную концепцию еще в 2008 году, понадобилось два с половиной года, чтобы разграничить полномочия МЧС и Минкомсвязи. При этом он подчеркнул необходимость форсировать работу по созданию дежурно-диспетчерских служб органов исполнительной власти регионов и единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований.

В перспективе, по его словам, после определенного периода полноценного функционирования системы в России будет рассмотрен вопрос "О создании юридического лица с преимущественным госучастием для управления этой системой", передает ИТАР-ТАСС.

Иванов констатирует провал за провалом

Буквально накануне Иванову пришлось снова говорить о провале в другой сфере - в том, что касается государственного оборонного заказа. В частности, вице-премьер, курирующий в правительстве военно-промышленный комплекс, констатировал отставание в размещении контрактов и частичное невыполнение прошлогоднего оборонного заказа.

По его словам, на сегодняшний день размещено только 60% контрактов гособоронзаказа на 2011 год, несвоевременно заключались контракты с государственными заказчиками. В связи с этим Иванов предположил возможность отставок руководителей военно-промышленных предприятий и генералов, ответственных за разработки и заказ новых вооружений.

А чуть ранее Счетная палата раскритиковала еще одну область, курируемую Ивановым - федеральную целевую программу "Глобальная навигационная система" (ГЛОНАСС). В ведомстве пришли к выводу, что программа ее создания оказалась затратной и неэффективной, а треть задач по ее построению не выполнена, сообщал "Интерфакс".

По первоначальным планам глобальное покрытие должно было быть обеспечено к 2010 году. Сейчас в составе орбитальной группировки 23 аппарата, для полного покрытия необходимо на один больше. Несколько спутников были утрачены еще при запуске в декабре 2010 года.

Вдобавок накануне выяснилось, что на нескольких спутниках "Глонасс-М" отказали импортные микросхемы. По словам гендиректора холдинга "Российская электроника" Андрея Зверева, виноваты иностранные производители, которые не подвергают свою электронику должным испытаниям. В итоге спутник "полетел, испытания не провели, произошло определенное событие в космосе - их там много происходит - и эта компонентная база вышла из строя", объяснил Зверев.