В Колонном зале Дома союзов в 10:00 по московскому времени началось первое после присоединения Крыма к РФ совместное заседание Госдумы и Совета Федерации
Госдума РФ
В Колонном зале Дома союзов в 10:00 по московскому времени началось первое после присоединения Крыма к РФ совместное заседание Госдумы и Совета Федерации Заседание началось с выступления председателя Совфеда РФ Валентины Матвиенко, которая призвала к созданию международного трибунала по преступлениям терроризма
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Колонном зале Дома союзов в 10:00 по московскому времени началось первое после присоединения Крыма к РФ совместное заседание Госдумы и Совета Федерации
Госдума РФ
 
 
 
Заседание началось с выступления председателя Совфеда РФ Валентины Матвиенко, которая призвала к созданию международного трибунала по преступлениям терроризма
Госдума РФ
 
 
 
Глава верхней палаты также призвала граждан оказывать помощь правоохранительным органам для подтверждения террористической угрозы и выявления подозрительных элементов
Госдума РФ
 
 
 
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на заседании, призвал для эффективной борьбы с терроризмом внимательно изучить опыт спецслужб СССР, а также Франции времен Шарля де Голля
Госдума РФ
 
 
 
Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов начал свое выступление со слов о том, что "России и всему миру объявлена война". Эсер заявил, что международный терроризм выкормлен некоторыми безответственными западными политиками
Госдума РФ

В Колонном зале Дома союзов состоялось первое после присоединения Крыма к РФ совместное заседание Госдумы и Совета Федерации, которое длилось чуть более двух часов. По итогам собрания верхняя и нижняя палаты парламента приняли решение о необходимости ужесточить наказание за поддержку терроризма.

Заседание началось с выступления председателя Совфеда РФ Валентины Матвиенко, которая заявила о необходимости создания международного трибунала по преступлениям терроризма, сообщает ТАСС.

Глава верхней палаты также призвала граждан оказывать помощь правоохранительным органам для подтверждения террористической угрозы и выявления подозрительных элементов. "Это не проявление паники, а разумная предосторожность. Жизнь и здоровье граждан - превыше всего", - подчеркнула спикер Совфеда (цитата по РИА "Новости").

В свою очередь зампред Совфеда Ильяс Умаханов предложил содержать террористов в тюрьмах отдельно от других заключенных. По мнению сенатора, приговор в отношении террористов должен исполняться без срока давности. "Терроризм не признает ни границ, ни расстояний, с террористами нельзя договариваться, они понимают только закон силы", - заявил Умаханов.

- Миронов призвал ввести смертную казнь для террористов
- Связанных с террористами россиян предложили лишать загранпаспортов
- К борьбе с терроризмом хотят подключить духовенство

Борьбу с терроризмом на заседании назвали "скрепой" российского общества.

Председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Озеров заявил о необходимости создания "антитеррористического фронта", чтобы "террористы, как и нацисты, оказались на скамье международного трибунала". Парламентарий заявил, что тех россиян, которые выезжают за рубеж для помощи террористам, нужно лишать гражданства.

Также Озеров предложил разрешить прокурорам принимать решения о досудебном закрытии сайтов, пропагандирующих терроризм. "Необходимо прокурорам субъектов Федерации дать право досудебного закрытия сайтов, пропагандирующих терроризм и обучающих, как сделать взрывчатку. Такое право уже предоставлено Генпрокурору", - приводит РИА "Новости" слова сенатора.

По мнению Озерова, решение задач по противодействию терроризму невозможно без задействования самих россиян. "Поэтому те возможности, которые есть в законе об участии в охране общественного порядка, мы тоже должны реализовать", - добавил сенатор.

В заключение своего выступления председатель комитета отметил, что Россия готова отстаивать свои интересы в любой точке земного шара.

Зюганов предложил изучить опыт спецслужб СССР в борьбе с терроризмом

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая на заседании, призвал для эффективной борьбы с терроризмом внимательно изучить опыт спецслужб СССР, а также Франции времен Шарля де Голля. По его словам, советская держава сумела "раздавить фашистскую гадину". "Очень важно знать этот опыт и максимально его использовать, не отрывая работу спецслужб от социально-экономической политики", - подчеркнул политик (цитата по "Интерфакс").

Также глава коммунистической партии перечислил три основные угрозы, которые стоят перед Россией. Во-первых, трансатлантическое партнерство во главе с США пытается "взять Россию в клещи" и "выдавить с азиатских рынков". Вторая опасность - раскол российского общества. Наконец, третья - русофобия и антисоветизм.

Миронов призвал ввести смертную казнь для террористов

Лидер партии "Справедливая Россия" Сергей Миронов начал свое выступление со слов о том, что "России и всему миру объявлена война". Эсер заявил, что международный терроризм выкормлен некоторыми безответственными западными политиками, а затем обвинил Запад в попытках отстранить РФ от участия в решении международных проблем, в том числе, в борьбе с терроризмом.

Миронов озвучил предложения партии по борьбе с терроризмом. В частности, фракция предлагает создать широкую международную коалицию под эгидой ООН. Кроме того, по словам Миронова, необходимо подорвать экономическую базу терроризма - уничтожать точки добычи нефти, разрушать платежные системы террористов. В то же время эсеры призывают укрепить потенциал сирийской армии и наладить поставки военной техники в Сирию, а также обучать сирийских военнослужащих в военных вузах РФ.

Кроме того, как и ожидалось, Миронов предложил в качестве исключения ввести в России смертную казнь для террористов. После того как лидер эсеров озвучил это предложение, в зале заседания раздались аплодисменты. Между тем в Кремле заявили, что Путин, высказывавшийся ранее против смертной казни, не менял своего мнения.

Ранее Миронов заявил, что считает введение смертной казни для террористов допустимым, поскольку нынешние условия можно сравнить с военными. "Сегодня в качестве исключительной меры - раз на войне как на войне - я буду предлагать внести изменения в российское законодательство и ввести смертную казнь для террористов и их пособников", - заявил эсер.

Чуть больше месяца назад президент Чечни Рамзан Кадыров предложил ввести в России смертную казнь для террористов. По его словам, это необходимо сделать, потому что содержать этих преступников в тюрьмах "неправильно". В России в настоящее время действует мораторий на смертную казнь.

Также Миронов предложил законодательно ввести дактилоскопию всех, кто пребывал в регионах, где действуют террористы. Также эсеры призывают установить моральное и материальное поощрение граждан, которые помогают борьбе с терроризмом.

Особое внимание Миронов призвал уделять молодому поколению, напомнив про недавно утвержденную президентом РФ Владимиром Путиным организацию "Российское движение школьников". Лидер эсеров призвал усилить воздействие на религиозноориентированную молодежь.

Связанных с террористами россиян предложили лишать загранпаспортов

Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев заявил, что любая антитеррористическая коалиция должна иметь международную легитимность, действовать под эгидой ООН и строго придерживаться ее норм международного права. Сенатор отметил, что создание глобальной антитеррористической коалиции, инициированной президентом России, тормозится не желающими сотрудничать с РФ западными партнерами. Действия России, добавил Косачев, являются безупречными с точки зрения международного права "в отличие от активности коалиции США и их союзников".

Кроме того, Косачев предложил лишать загранпаспортов российских граждан, которые примкнули к рядам террористов. "По каждому известному случаю ухода в террористы российских граждан в России, как это делается некоторыми другими странами, должно приниматься решение об аннулировании действия из загранпаспортов с тем, чтобы максимально ограничить свободу их передвижения и повысить шансы на их оперативное задержание", - пояснил сенатор.

Лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил увеличить численный состав органов госбезопасности для эффективной борьбы с терроризмом. Будущее - за всеобщей религией, благодаря которому не смогут возникать конфликты, подобные сирийскому, основанному на противостоянии суннитов и шиитов, отметил парламентарий.

Жириновский подчеркнул, что именно ЛДПР предлагала остановить поток российских туристов в опасные страны. Лидер партии заявил, что для сохранения турпотока эти государства должны сначала обеспечить безопасность.

Также глава ЛДПР напомнил об истории студентки Варвары Карауловой, которая хотела примкнуть к "Исламскому государству" (террористическая группировка, запрещена в РФ). Жириновский заявил, что необходимо восстанавливать воспитание в вузах. Убрать всех преподавателей философского факультета МГУ - и Караулова не поехала бы в Сирию, заключил лидер ЛДПР.

Свою речь Жириновский закончил тем, что призвал вести Россию к единству, назвав полное единство недостижимым.

К борьбе с терроризмом хотят подключить духовенство

Спикер заксобрания Санкт-Петербурга Вячеслав Макаров заявил во время выступления на заседании, что лидеров национальных диаспор и религиозных сообществ надо призвать к сотрудничеству с правоохранительными органами и информированию о возможных экстремистских настроениях среди своих единоверцев и соотечественников. "Кому, как не им, не знать о настроениях, проблемах среди соплеменников и единоверцев", - добавил парламентарий. По мнению Макарова, главы диаспор "должны раньше замечать, где есть проблемы, агитация, вербовка". "Это и будет реальным вкладом", - резюмировал выступающий.

Также Макаров заявил, что необходима взвешенная миграционная политика и тотальный миграционный контроль для предотвращения террористической угрозы.

По мнению Макарова, необходимо также вести борьбу с киберпреступностью, вовремя блокировать сайты, пропагандирующие терроризм. Кроме того, нужна единая система, отвечающая за оповещение всех спецслужб в случае террористических угроз.

Также на заседании присутствуют представители различных конфессий. Первым из них выступил митрополит Илларион, назвав террористов "Исламского государства" сатанистами и подчеркнув, что речь не идет о войне одной конфессии с другой - террористов проклинают люди всех конфессий. Митрополит призвал планомерно и целенаправленно уничтожать террористов. "Пришло время сплотиться против новой чумы", - заявил духовный лидер.

По мнению митрополита, необходимо создание еще одной коалиции, помимо военной, - коалиции светских и религиозных лидеров. Войну с терроризмом он назвал войной на религиозном поле

Также митрополит заявил, что необходимо отказаться от деления школы и церкви. По его мнению, бояться нужно не религии, а невежества в религии. В деле понимания основ религии нужна научная теология, отметил митрополит.

Также выступающий заявил, что европейская молодежь не вербовалась бы так массово в "Исламское государство", если бы не разрушение моральных и этических норм в обществе.

Вслед за митрополитом выступил председатель Государственного совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин. Политик призвал разделять ислам как религию и терроризм как практику. Говорить что ислам - очаг международного терроризма, по мнению Мухаметшина, нельзя. Более того, политик считает, что никакого "Исламского государства" нет: есть лишь "кучка отщепенцев, шайтанов".

Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, выступая на заседании, назвал террористов ИГ шакалами и сатаной, отметив, что они не являются мусульманами. Также выступающий выразил надежду, что боевики "Исламского государства" получат наказание за свои действия если не на этом свете, то от Аллаха.

Кроме того, Гайнутдин пояснил, что необходимо для эффективной работы мусульманского духовенства в регионах: духовный лидер попросил "хотя бы клочок земли" для строительства мечети.

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода заявил, что наказание за террористическую деятельность должны понести не только сами террористы, но также их спонсоры. По его мнению, не может быть никакого срока давности за подобные преступления.

По итогам совместного заседания Госдума, Совет Федерации и представители гражданского общества приняли решение о необходимости ужесточить наказание за поддержку терроризма и развивать международное сотрудничество со всеми странами и международными организациями, готовыми к борьбе с террором. Стоит отметить, что текст этого документа так и не был озвучен во время собрания. Участники не стали высказывать возражений по поводу содержания решения парламента, после чего заседание закончилось.