Власти Читы из-за превышения в три раза эпидемиологического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ, а также из-за роста заболеваемости гриппом A/H1N1 и распространения других вирусов со вторника ввели двухнедельный карантин во всех школах краевого центра, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя пресс-службы краевого управления Роспотребнадзора.
По его словам, с 5 по 11 октября эпидпорог был превышен на 11,2%, с 12 по 18 октября - в три раза. Представитель ведомства отметил, что рост заболеваемости ОРВИ и гриппом отмечен как среди взрослого населения, так и среди школьников.
"Данные лабораторных исследований свидетельствуют о циркуляции среди населения вирусов гриппа A/H1N1, ОРВИ, парагриппа, аденовирусов. В этой связи главным государственным санитарным врачом по Забайкальскому краю губернатору региона и мэру Читы было предложено ввести ограничительные мероприятия и провести дополнительные санитарно-противоэпидемические мероприятия в городе", - сказал представитель пресс-службы.
Он также сообщил, что соответствующее распоряжение мэра подписано в понедельник. На 14-дневный карантин с 20 октября закрыты все школы, а вузы и средние специальные учебные заведения продолжают работать.
Первые случаи заболевания гриппом A/H1N1 в Чите были выявлены 3 октября, в настоящее время в регионе заболели свыше 100 человек. Симптомы гриппа A/H1N1 очень похожи на симптомы ОРВИ и гриппа других типов, но проявляются гораздо агрессивнее. На карантин в Чите ранее были закрыты два колледжа, училище, техникум, три школы, а также общежития колледжей и училищ, где выявлены заболевшие.
|
|
|
Ссылки по теме:
Из-за эпидемии гриппа A/H1N1 карантин вводят в московском университете РУДН
// NEWSru.com // В России // 19 октября 2009 г.
Роспотребнадзор: эпидемия сезонного гриппа началась в восьми городах
// NEWSru.com // В России // 19 октября 2009 г.
В Красноярске свиной грипп заподозрили у 22 курсантов
// NEWSru.com // В России // 16 октября 2009 г.
Из-за свиного гриппа закрыли на карантин общежитие университета в Москве
// NEWSru.com // В России // 15 октября 2009 г.
В Москве уже более 260 больных свиным гриппом
// NEWSru.com // В России // 14 октября 2009 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




