Водитель бизнесмена Амирана Георгадзе, разыскиваемого за убийство четырех человек в Красногорском районе Подмосковья, добровольно явился к следователям
© РИА Новости / Евгений Биятов
Водитель бизнесмена Амирана Георгадзе, разыскиваемого за убийство четырех человек в Красногорском районе Подмосковья, добровольно явился к следователям 19 октября Георгадзе застрелил первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова в его служебном кабинете, а также руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Водитель бизнесмена Амирана Георгадзе, разыскиваемого за убийство четырех человек в Красногорском районе Подмосковья, добровольно явился к следователям
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
19 октября Георгадзе застрелил первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова в его служебном кабинете, а также руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко
МВД Российской Федерации
 
 
 
Георгадзе "потребовал от секретаря Караулова пригласить в кабинет своего водителя, который, в соответствии с показаниями женщины, вошел туда с большой сумкой". В сумке находилось оружие
© РИА Новости / СК РФ

Бизнесмену Амирану Георгадзе, подозреваемому в убийстве четырех человек в Красногорском районе Московской области, в том числе первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова и руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко, во вторник предъявлено заочное обвинение в преступлении. Об этом говорится в сообщении на сайте Следственного комитета РФ.

Водитель "красногорского стрелка" накануне добровольно явился к следователям. Шота Элизбарашвили, который первоначально проходил по делу как свидетель, после допроса стал подозреваемым. Следствие будет ходатайствовать о его аресте, отмечают в СК. Уголовное дело в отношении Георгадзе, возбужденное по ст. 105 УК РФ (убийство) передано для дальнейшего расследования в Первое управление по расследованию особо важных дел ГСУ СК России по Московской области, сообщил представитель СК Владимир Маркин.

Георгадзе объявлен в федеральный розыск, зона его поиска может быть расширена, сообщили в МВД. Министерство во вторник назначило награду в миллион рублей за информацию, "способствующую задержанию "красногорского стрелка", отмечают в ведомстве. Также стало известно об обнаружении автомобиля Range Rover, на котором предполагаемый убийца скрылся от здания управы, где он застрелил Юрия Караулова и Георгия Котляренко.

- МВД о причинах расстрела: "Нервный срыв на фоне каких-то финансовых затрат"
- Обнаружен джип Георгадзе - с патронами и "другими вещественными доказательствами"
- Хроника событий: случайной жертвой стрелка стал охранник "МК"
- СМИ, несмотря на призывы СК, называют возможные причины бойни

Как ранее поведал журналистам Маркин, Шота Элизбарашвили добровольно сдался полиции, рассказав о последовательности убийств, передает "Интерфакс". "Адвокат водителя позвонил в правоохранительные органы и сообщил, что Шота Элизбарашвили хочет добровольно прийти в следственные органы. По словам водителя, он был рядом с Георгадзе до момента убийства случайного прохожего - скутериста, после чего испугался и решил добровольно прийти в правоохранительные органы, пояснил Маркин, слова которого приводит сайт СК.

После того как было совершено убийство мужчины, Элизбарашвили покинул место преступления на автомобиле Range Rover и добровольно сдался следователям, пояснил Маркин. "Учитывая его показания, следователи восстанавливают детально картину совершенных преступлений", - сказал представитель СК. "Хронология такова, как мы вчера и говорили: сначала администрация, потом едут к себе в коттедж - там назначена встреча компаньону, который должен крупную сумму денег", - добавил Владимир Маркин.

Поисками подозреваемого в настоящее время занимается вся полиция Подмосковья. В СК и МВД ранее отмечали, что преступник вооружен и очень опасен. По словам Владимира Маркина, поиски затрудняются в связи с тем, что Амиран Георгадзе скрывается от следствия, используя для бегства разные автомобили. По данным прессы, в розыск, помимо уже обнаруженного Range Rover, объявлены девять автомобилей: Mercedes S500 (цвет - черный), Mercedes G 63 AMG (цвет - черный), Lexus LX570 (цвет - черный), Mercedes E 63 AMG (цвет - белый), два черных Ford Focus, Ford Focus (цвет - серый), Land Rover (цвет - черный), Audi A6 (цвет - черный).

Между тем Владимир Маркин в эфире телеканала LifeNews заявил об опасениях СК по поводу того, как бы Георгадзе "как загнанный в угол зверь не стал бы выбирать себе еще очередную жертву". По данным следствия, у подозреваемого при себе патроны и пистолеты. Представитель Следственного комитета также признал, что правоохранительным органам неизвестно, где сейчас находится "красногорский стрелок".

"Нервный срыв на фоне каких-то финансовых затрат"

Следователи допрашивают и второго водителя Амирана Георгадзе. Об этом сообщил начальник ГУ МВД России Московской области Виктор Пауков на встрече с губернатором Московской области Андреем Воробьевым. "За ночь мы провели определенную работу, задержан водитель, с которым убийца совершил преступление. Второй водитель сейчас дает показания", - сказал Пауков, слова которого приводит ТАСС.

"Никакой паники у граждан не должно быть. Я считаю, что у человека произошел нервный срыв на фоне каких-то финансовых затрат или других причин. Мы прилагаем все усилия, чтобы найти его", - сказал начальник главка, отметив, что все частные охранные предприятия "получили установку усилить бдительность в частном секторе".

Полиция призывает жителей Красногорского района соблюдать спокойствие во время мероприятий по поиску убийцы в Красногорском районе, сообщает "Интерфакс". "Личный состав с 14:00 19 октября до сегодняшнего момента работает в усиленном варианте. Задействован весь личный состав, специальные подразделения СОБР, ОМОН. Мы проводим ряд оперативных профилактических мероприятий", - заявил начальник ГУ МВД по Московской области Виктор Пауков.

Обнаружен джип Георгадзе - с патронами и "другими вещественными доказательствами"

Официальный представитель МВД РФ Елена Алексеева сообщила "Интерфаксу" во вторник, что полицейские обнаружили автомобиль Range Rover, на котором подозреваемый в серии убийств Амиран Георгадзе скрылся после расстрела красногорских чиновников. По ее словам, джип был найден на автомойке в районе Новорижского шоссе недалеко от места преступления.

По словам Владимира Маркина, в салоне автомобиля обнаружены сумка с глушителем, более 30 патронов калибра 9 мм, магазин и патроны к автомату Калашникова, травматический пистолет, наручники, скотч и "другие вещественные доказательства".

Кроме того, установлен тип оружия, из которого Георгадзе застрелил своего компаньона Тристана Закаидзе, - это винтовка "Сайга", которую бизнесмен зарегистрировал как охотничье оружие.

Хроника событий: случайной жертвой стрелка стал охранник "МК"

Ранее сообщалось, что днем 19 октября Георгадзе застрелил первого заместителя главы Красногорского района Юрия Караулова в его служебном кабинете, а также руководителя ОАО "Красногорская электрическая сеть" Георгия Котляренко.

По данным источника "Интерфакса" в правоохранительных органах, утром 19 октября Георгадзе сказал семье, что уезжает на охоту, "однако направился он не в леса за дичью, а в администрацию Красногорского района". По словам собеседника агентства, в последнее время "красногорские чиновники выдавливали Георгадзе из бизнеса в одном из самых престижных районов Московской области, где тот занимался строительством и обеспечением различных организаций услугами ЖКХ". "Георгадзе готов был оставить Красногорский район, однако полагал, что за это ему причитается 20 миллионов долларов", - рассказал источник.

По словам источника, Георгадзе был хорошо знаком с Юрием Карауловым, поэтому, когда он пришел к нему в кабинет, у чиновника не возникло никакого беспокойства. Однако вскоре вслед за Георгадзе к Караулову вошел Шота Элизбарашвили, ожидавший своего шефа в коридоре. В сумке водитель принес целый арсенал оружия: винтовку "Сайга", пистолет, глушитель.

"Достав оружие, Георгадзе заявил, что чиновники должны заплатить ему крупную сумму денег, и потребовал от Караулова вызвать в кабинет руководителя "Красногорских электросетей" Георгия Котляренко и главу администрации Красногорского района Бориса Рассказова", - поведал источник. Котляренко пришел, а Рассказова не оказалось на месте, что, как выяснилось впоследствии, спасло ему жизнь.

Получив отказ от чиновников выплатить ему деньги, Георгадзе начал жестоко избивать Караулова и Котляренко, а своего водителя попросил снимать происходящее на мобильный телефон, поведал источник. После избиения предприниматель расстрелял двух чиновников, выпустив в них более десяти пуль.

После этого Георгадзе и Элизбарашвили на Range Rover направились к дому Рассказова, чтобы расправиться и с ним. Там Георгадзе, избавляясь от ненужного свидетеля, застрелил мужчину, подъехавшего к ним на скутере. Позже выяснилось, что 53-летний погибший Константин Смыслов работал в Службе безопасности редакции газеты "Московский комсомолец". Об этом говорится в сообщении на сайте издания.

После убийства Смыслова водитель Георгадзе уехал с места преступления, испугавшись содеянного своим шефом. Но третья жертва не стала последней. Так и не встретив Рассказова, Георгадзе приехал в свой коттедж, где его поджидал партнер по бизнесу Тристан Закаидзе, рассказал собеседник агентства. По его словам, "красногорский стрелок" полагал, что компаньон предал его, вступив в сговор с местными чиновниками. В результате Георгадзе убил и Закаидзе. Застрелив партнера по бизнесу, он бросил машину на 26-м км Новорижского шоссе и скрылся в неизвестном направлении.

Подозреваемого исключили из ЕР

Как стало известно, партия "Единая Россия", членом которой был Георгадзе, собирает информацию о нем, чтобы помочь следствию. Предполагаемый убийца Амиран Георгадзе состоял в ЕР и входил в политсовет районного отделения партии, подтвердила "Русской службе новостей" руководитель пресс-службы московского областного отделения партии Юлия Обухова.

Во вторник политсовет Красногорского отделения "Единой России" на экстренном заседании исключил Амирана Георгадзе из партии. По данным пресс-службы местного отделения, единогласным решением участников совещания (18 голосов "за") Георгадзе был исключен из партии за "действия, дискредитирующие и наносящие ущерб политическим интересам партийной организации", передает ТАСС.

СМИ называют возможные причины бойни

Накануне в СК сообщали, что рассматривают несколько версий бойни, устроенной Амираном Георгадзе, а приоритетной считают версию о том, что убийство Караулова и Котляренко "могло быть связано с исполнением погибшими своих служебных обязанностей". Как сообщал Владимир Маркин, по данным следствия, Амиран Георгадзе, получавший ранее государственные заказы на строительство, в последнее время был лишен такой возможности, что и могло стать поводом для расправы с чиновниками.

Во вторник Маркин призвал не делать скоропалительных выводов о мотивах убийства четырех человек в Красногорском районе, так как появляющаяся в СМИ информация на этот счет "дезориентирует и вводит в заблуждение общественность". Он подчеркнул, что, какими бы мотивами ни руководствовался Георгадзе, "он остается главным подозреваемым в циничном, жестоком, спланированном убийстве", передает "Интерфакс". "Поэтому задача Следственного комитета и оперативных сотрудников прежде всего в обезвреживании, задержании убийцы и привлечении его к уголовной ответственности", - заключил он.

Но СМИ продолжают выдвигать свои версии причин, толкнувших преступника на серию убийств. Одним из мотивов могла стать девальвация рубля, сообщил во вторник "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. "По некоторым данным, предпринимателю Амирану Георгадзе был выделен земельный участок под застройку в Красногорском районе Подмосковья", - поведал собеседник агентства. Позже, по его словам, это решение было признано прокуратурой незаконным и землю у бизнесмена отобрали.

"Однако средства ему были возвращены в рублях. Однако рубль за время бюрократических и административных процедур сильно обесценился, в результате чего Георгадзе остался внакладе", - сказал собеседник агентства.

Газета "Коммерсант" пишет, что причиной бойни могло стать то, что Караулов и Котляренко мешали Георгадзе реализовать четыре проекта, оцениваемых почти в три с половиной миллиарда рублей. По данным издания, Георгадзе начал заниматься бизнесом в Красногорском районе еще в конце 1980-х годов, когда учредил несколько строительных компаний. Последние проекты бизнесмена были связаны с застройкой ряда привлекательных микрорайонов подмосковного города. Он также возглавлял совет Красногорского торгово-промышленного союза.

Компания "Мякининское поречье", совладельцем которой был предприниматель, планировала построить многоэтажный жилой комплекс на участке ООО "Земледелец-1". Помимо этого, планировалось возвести два 17-этажных дома в "Брусчатом поселке" стоимостью 500 миллионов и 1,7 миллиарда рублей соответственно, а также комплекс 5-7-8-этажной застройки "Новая Опалиха" за 600 миллионов, говорится в статье. Однако чиновники отказались подключать возведенные ранее объекты к электросетям и другим коммуникациям, а также подали иски в арбитраж о взыскании с компаний Георгадзе арендной платы за еще не освоенные участки.

Ранее Госстройнадзор при проверке участков выявил массовые нарушения. Застройщик пытался урегулировать проблемы через суды, но у него ничего не вышло, указывает "Коммерсант".

Как стало известно, утром в понедельник одна из компаний Георгадзе была признана банкротом. Арбитражный суд назначил внешнего управляющего для распродажи активов организации. Вероятно, близка к истине основная версия о том, что бизнесмена очень сильно "достали", и по этой причине он в отчаянии пришел убивать чиновников сам, а не направил к ним киллеров, пишет газета "Комсомольская правда".

По данным издания, Георгадзе последние два года пытался получить право собственности на участок площадью в 3,5 гектара в Можайском районе, где собирался построить жилой район. Однако подмосковные власти постоянно затягивали оформление документов. До этого Амиран Георгадзе был одним из главных застройщиков города, именно ему принадлежали почти все крупные коммерческие и жилые проекты. На красногорских форумах про него писали: "Амиран весь Красногорск в бетон укатал". Блоггеры утверждали, что он якобы "цинично строил свои многоэтажки без разрешительных документов", но доказательств этого подозрения нет, указывает "КП".

Газета вспоминает о скандалах, связанных с именем убитого Юрия Караулова. Так, в 2011 году чиновник попал под следствие - Караулову инкриминировали махинации с дачными участками. В скандале фигурировали представители администрации Красногорского района, прокуроры областных городов Истры, Красногорска и Пушкино, а также высокопоставленные чины областного УВД.

По данным следствия, силовики организовали некоммерческое дачное партнерство "Силанс", а первый заместитель главы Красногорского района Юрий Караулов подписал документы о передаче "Силансу" земли на Новорижском шоссе, "как особо нуждающимся в получении дачных земельных участков", в аренду на 49 лет по рекордно низкой цене - от 189 до 3801 рублей в год за участок в зависимости от площади. Впрочем, тогда уголовное дело "как-то само собой затихло", отмечает "КП". В настоящее время на земле, переданной Карауловым, стоит элитный коттеджный поселок "Зеленый ветер".

Одна из компаний Амирана Георгадзе ООО "Нахабинский инженерные сети" (НИС) была крупным поставщиком скандально известного подразделения "Оборонсервиса" АО "Славянка", сообщает "Интерфакс" со ссылкой на базу данных "СПАРК". При этом "Славянка" оказалась должником НИС. Исходя из данных СПАРК, "Нахабинские инженерные сети" были крупным подрядчиком администрации Красногорского района Подмосковья. Согласно СПАРК, Амиран Георгадзе выступал в роли действующего или бывшего руководителя 24 компаний.

Во вторник в центральном офисе строительной компании "Мякининское поречье", владельцем которой является Георгадзе, проводятся следственные действия. Об этом ТАСС сообщил источник в компании. По словам собеседника агентства, в главный офис компании, расположенный в доме 23 по улице Комсомольская, пришли следователи и сотрудники полиции. "В настоящее время изымается документация о финансово-хозяйственной деятельности компании", - сказал источник.

"Новая газета", называя Георгадзе "авторитетным коммерсантом" по прозвищу Амиранчик, пишет о некоторых вехах его карьеры. По данным издания, он родился в селе Кведа-Сазано Зестафонского района Грузинской ССР. Отслужив срочную службу в подмосковном Нахабине, устроился работать барменом в местную забегаловку, потом сошелся с осетинскими авторитетами, поставляющими паленую водку в столичный регион. Фальсифицированный алкоголь хранился в Красногорске на складе ЗАО "Понто", где директором числился Георгадзе, говорится в статье. В то время силовую поддержку Амирану якобы оказывал вор в законе Давид Мелкадзе (Дато Потийский).

Как рассказал газете знакомый оперативник, "Амиранчик уже тогда открывал ногой кабинеты чиновников и нашего руководства, и весь Красногорск плясал под его дудку". Потом Георгадзе стал владеть игровыми клубами, торговыми фирмами и строительными компаниями, стал членом городского политсовета ЕР, Торгово-промышленной палаты по Московской области и спонсором волейбольного клуба. В период губернаторства Бориса Громова бизнес-структуры Георгадзе регулярно выигрывали тендеры на жилищное строительство. Однако все закончилось после прихода к власти Андрея Воробьева, который "отдает предпочтение другим застройщикам и девелопментским проектам". На фоне финансового кризиса бизнес Георгадзе просел на 40%, а местные чиновники и силовики отвернулись от него.

По одной из версий, год назад "красногорский стрелок" взял многомиллионный кредит на строительство, но чиновники якобы потребовали откат и собирались заморозить проект. В конце концов Амиран решился на громкое убийство.