Хотя Секержицкий и стал аутсайдером среди тверских единороссов, тем не менее выборы он выиграл. Лидером тверского отделения ЕР по выборам в Заксобрание стал бывший мэр Твери Олег Лебедев - за него проголосовало 49,99% избирателей
Законодательное Собрание Тверской области
Хотя Секержицкий и стал аутсайдером среди тверских единороссов, тем не менее выборы он выиграл. Лидером тверского отделения ЕР по выборам в Заксобрание стал бывший мэр Твери Олег Лебедев - за него проголосовало 49,99% избирателей
 
 
 
Хотя Секержицкий и стал аутсайдером среди тверских единороссов, тем не менее выборы он выиграл. Лидером тверского отделения ЕР по выборам в Заксобрание стал бывший мэр Твери Олег Лебедев - за него проголосовало 49,99% избирателей
Законодательное Собрание Тверской области

В Тверской области, как и в остальных частях России, продолжают подводить итоги голосования на выборах 18 сентября. В минувшее воскресенье в регионе выбирали губернатора, областной парламент и депутатов Госдумы, в отдельных районах прошли местные выборы. Некоторые кандидаты от "Единой России", победившей во всех одномандатных округах области, обескуражили прессу. Так, СМИ с тревогой пишут о победе кандидата от партии "Единая Россия" Антона Секержицкого, который ранее был судим за изнасилование.

Секержицкий, выдвинутый по Южному одномандатному округу N6 в тверской парламент и возглавляющий территориальную группу, имел судимость по ч. 1 ст. 117 ("Изнасилование") Уголовного кодекса РСФСР. Так как она была погашена еще в 1997 году, кандидат смог на законных основаниях принять участие в выборах. Причем факт судимости был открыто указан в избирательном бюллетене.

В итоге Антон Секержицкий, набрав 31,84% голосов, обошел своих соперников по Южному одномандатному округу - представитель КПРФ Максим Жирков получил 24,05% голосов, политику от ЛДПР Анатолию Ярошу отдали свои голоса 22,18% избирателей, сообщает Tverigrad.ru. Издание отмечает, что Секержицкий из-за обсуждения общественностью его судимости "ожидаемо" отметился самым низким рейтингом среди однопартийцев.

О победе Антона Секержицкого сообщил и первый заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев в своем Twitter. Также был опубликован скан избирательного бюллетеня, в котором указывалось, что Секержицкий имел судимость.

Как ранее сообщала газета "Коммерсант", в августе сторонницы партии КПРФ направили обращение на имя врио губернатора Тверской области Игоря Рудени и руководителя регионального отделения единороссов, главы фракции партии в Госдуме Владимира Васильева, в котором потребовали отстранить Антона Секержицкого от выборов в Заксобрание Тверской области. "Мы не можем доверять будущее региона человеку, способному на изнасилование", - говорилось в письме.

Первый зампред центрального исполкома "Единой России" Константин Мазуревский тогда сообщил изданию, что руководству партии об этом ничего не известно. "Но если информация подтвердится, то руководству партии всерьез придется задуматься над тем, чтобы снять его кандидатуру", - отмечал он. Владимир Васильев, в свою очередь, пояснил газете, что впервые услышал об обращении от журналистов, и пообещал разобраться в деле. Тем не менее с выборов Секержицкого не сняли.

В Тверской городской думе, депутатом которой Антон Секержицкий был с 2012 года, он входил в состав постоянной комиссии по депутатской этике и противодействию коррупции.

Хотя Секержицкий и стал аутсайдером среди тверских единороссов, тем не менее выборы он выиграл. Лидером тверского отделения ЕР по выборам в Заксобрание стал бывший мэр Твери Олег Лебедев - за него проголосовали 49,99% избирателей, сообщает "ПолитЛэнд".

Причем Лебедев тоже имел судимость - в 2008 году он был приговорен к 1,5 года колонии по ч. 3 ст. 294 УК РФ ("Воспрепятствование производству предварительного следствия, совершенное лицом с использованием служебного положения"). Суд также запретил Лебедеву занимать руководящие должности в государственных и муниципальных органах власти сроком на три года. В мае 2009 года, отбыв более половины срока, Лебедев подал ходатайство о досрочном освобождении. Суд удовлетворил ходатайство, и экс-мэр оказался на свободе. В марте 2011 года он был избран депутатом Законодательного собрания Тверской области.

Накануне издание Tvernews сообщило, что во всех одномандатных округах в Тверской области победили представители партии "Единая Россия". На выборах в Заксобрание Тверской области по всем 20 одномандатным округам лидируют единороссы, по областному избирательному округу также лидирует ЕР с результатом 46,7 %, за ней следуют ЛДПР (17,71 %), КПРФ (16,11 %), "Справедливая Россия" (11,47 %), "Яблоко" (2,94 %), "Коммунисты России" (2,25 %).

На выборах губернатора Тверской области выдвинутый "Единой Россией" Игорь Руденя с большим отрывом обошел своих конкурентов - за него проголосовали более 72% избирателей. Кандидат от ЛДПР Антон Морозов набрал 14,7%, Илья Клейменов, выдвинутый "Коммунистами России", получил 9,7% голосов.

В области оглашены и предварительные итоги по одномандатным округам по выборам в Государственную думу: по 179-му округу победила Светлана Максимова ("Единая Россия", 35,86 %). По 180-му округу выиграл Владимир Васильев ("Единая Россия", 53,22 %). По федеральным спискам в Думу предварительно в Твери партии расположились в следующем порядке: "Единая Россия" (45,22% голосов), ЛДПР (16,33%), КПРФ (15,22%), "Справедливая Россия" (9,63%).

Отмечалось, что окончательные данные будут объявлены только после того, как в избирательную комиссию Тверской области поступят все протоколы. Но уже очевидно, что основные цифры изменятся незначительно. Напомним, что официальные полные данные результатов выборов в России будут оглашены в пятницу, 23 сентября.