Президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил полномочия Сергея Жвачкина на посту губернатора Томской области и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона
Пресс-служба Президента России
Президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил полномочия Сергея Жвачкина на посту губернатора Томской области и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона В ходе встречи с президентом Жвачкин выразил желание пойти на выборы в сентябре 2017 года и продолжить работу на своем посту
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил полномочия Сергея Жвачкина на посту губернатора Томской области и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона
Пресс-служба Президента России
 
 
 
В ходе встречи с президентом Жвачкин выразил желание пойти на выборы в сентябре 2017 года и продолжить работу на своем посту
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Губернатора Томской области". "Принять отставку губернатора Томской области Жвачкина С.А. по собственному желанию
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин досрочно прекратил полномочия Сергея Жвачкина на посту губернатора Томской области и назначил его временно исполняющим обязанности главы региона, сообщает сайт Кремля.

Путин подписал указ "О досрочном прекращении полномочий Губернатора Томской области". "Принять отставку губернатора Томской области Жвачкина С.А. по собственному желанию. Назначить Жвачкина Сергея Анатольевича временно исполняющим обязанности губернатора Томской области до вступления в должность лица, избранного губернатором Томской области", - сказано в тексте документа. Указ вступает в силу со дня его подписания.

В ходе встречи с президентом Жвачкин выразил желание пойти на выборы в сентябре 2017 года и продолжить работу на своем посту. "Мы работаем командой, и, конечно, хотелось бы закрепить некоторые позиции, которые удалось завоевать, вместе с томичами, потому что у нас удивительные люди, делать так, чтобы все-таки жизнь становилась лучше. Это самая главная задача, по-моему, для всех", - сказал врио главы региона.

Сергей Жвачкин был назначен на пост губернатора Томской области в марте 2012 года. Срок его полномочий истекает 17 марта 2017 года. Осенью 2015 года глава региона заявлял, что планирует переизбираться.

Законодательная дума Томской области официально назначит выборы главы региона только в начале июня. После этого начнется выдвижение кандидатов и официальная часть предвыборной гонки, сообщил во вторник РИА "Томск" глава областной избирательной комиссии Эльман Юсубов. По его словам, "до июня избирательная комиссия будет выполнять определенные подготовительные работы".

Ранее также сообщалось, что на организацию губернаторских выборов в Томской области в областной казне в 2017 году предусмотрено около 97 млн рублей. Единый день голосования в России в 2017 году пройдет 10 сентября.

Как сообщалось, в этот день пройдут выборы глав 15 регионов РФ. Четверых (Калининградской, Ярославской, Кировской областей и Севастополя) Путин сменил в прошлом году, в январе он назначил премьер-министра Адыгеи Марата Кумпилова временно исполняющим обязанности главы республики в связи с истечением срока полномочий Аслана Тхакушинова, а в феврале - руководителей еще пяти регионов.

Временно исполняющими обязанности глав этих регионов назначены: Максим Решетников в Пермском крае, Алексей Цыденов в Бурятии, Андрей Никитин в Новгородской области, Николай Любимов в Рязанской и Артур Парфенчиков в Карелии.