Изменения в пенсионной реформе, предложенные правительством РФ и внесенный на рассмотрение в Государственную Думу, наживают себе все новых врагов и активных борцов с инициативой
Global Look Press
Изменения в пенсионной реформе, предложенные правительством РФ и внесенный на рассмотрение в Государственную Думу, наживают себе все новых врагов и активных борцов с инициативой "Мы хотим персонализировать ответственность", - сообщил Навальный в своем "Живом Журнале", призвав граждан направлять персональные письма депутатам
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Изменения в пенсионной реформе, предложенные правительством РФ и внесенный на рассмотрение в Государственную Думу, наживают себе все новых врагов и активных борцов с инициативой
Global Look Press
 
 
 
"Мы хотим персонализировать ответственность", - сообщил Навальный в своем "Живом Журнале", призвав граждан направлять персональные письма депутатам
Moscow-Live.ru
 
 
 
Каждый, кто проголосует "за" вне зависимости от партийной принадлежности будет отвечать за конфискацию пенсионных накоплений у 25 миллионов человек"
Russian Look

Изменения в пенсионной реформе, предложенные правительством РФ и внесенные на рассмотрение в Государственную Думу, наживают себе все новых врагов и активных борцов с инициативой. Вслед за депутатом Госдумы Дмитрием Гудковым кампанию против перевода накопительной части пенсии начал оппозиционер Алексей Навальный и созданный им Фонд борьбы с коррупцией (ФБК), сообщает "Интерфакс".

В Фонде борьбы с коррупцией (ФБК), созданном Навальным, заявили, что считают инициативу правительства по заморозке накопительной части пенсии в 2014 году грабежом. "В сфере пенсионных нововведений особенно одиозно выглядит намерение правительства перевести все индивидуальные взносы в накопительную пенсионную систему за 2014 год в общий бюджет Пенсионного фонда. Это прямая конфискация средств тех, кто поверил в новые принципы формирования пенсий, и затрагивает около 25 млн человек", - заявил исполнительный директор ФБК Владимир Ашурков.

- Дмитрий Гудков: "Запрещено по Конституции принятие законов, которые нарушают социально-экономическое положение граждан"
- Опрос NEWSru.com: Накопительная пенсия

"Мы хотим персонализировать ответственность", - сообщил Навальный в своем "Живом Журнале", призвав граждан направлять персональные письма депутатам. Оппозиционер поделился ссылкой на сайт, который "позволяет делать обращения в органы госвласти, а главное - депутату Госдумы, избранному от вашего региона". "Форма отправки соединена с официальной формой письма в ГД, взятой с ее сайта. Так что это будет официальное ваше обращение", - пояснил оппозиционер.

"Мы требуем очень простой вещи: голосовать против закона "о пенсионном грабеже". Ответ каждого депутата будет опубликован", - добавил Навальный. "Каждый, кто проголосует "за", вне зависимости от партийной принадлежности, будет отвечать за конфискацию пенсионных накоплений у 25 миллионов человек", - отметил он.

Также Навальный обратил внимание на развлекательный сервис на сайте, на котором можно отправить обращение депутату. Благодаря этому сервису каждый может узнать о том, сколько потеряет денег на вводимой государством мере, причем и в товарном эквиваленте, например в количестве посудомоечных машин или походов в кино. "Можно ввести размер своей "чистой" зарплаты и посчитать, сколько именно денег у вас украдут", - рассказал Навальный.

Дмитрий Гудков: "Запрещено по Конституции принятие законов, которые нарушают социально-экономическое положение граждан"

Ранее депутат Дмитрий Гудков заявлял о том, что начинает кампанию против реформы, однако он решил действовать более радикально. По его мнению, депутаты, несмотря ни на что, примут пенсионный законопроект. Таким образом, Гудков решил действовать в условиях уже принятой реформы: он заявил, что с помощью юристов подготовит универсальный иск к государству, который может использовать каждый, вписав свои данные. В интервью каналу "Дождь" он призвал переводить средства в негосударственные пенсионные фонды (НПФ).

"Если вы будете "молчуном", то с вашими деньгами государство может сделать все, что угодно, - перевести в распределительную часть, перевести в баллы какие-то. Когда вы лично берете свои деньги и переводите, инвестируете в негосударственный пенсионный фонд, вы как бы становитесь собственником этих денег", - отметил Гудков.

Депутат заявил, что по Конституции государство должно защищать собственность граждан, а то, что произойдет с пенсиями в 2014 году, защитой назвать нельзя. Поэтому Гудков предложил обращаться в суды общей юрисдикции, и, если дело будет проиграно, идти далее, в Конституционный суд. "Запрещено по Конституции принятие законов, которые нарушают социально-экономическое положение граждан", - пояснил депутат. Гудков считает, что такие дела можно будет выиграть. Сославшись на определение конституционного суда в отношении пенсионной реформы, он заявил: "Эта реформа сформировала у граждан завышенные ожидания в отношении своих будущих пенсий".

Напомним, что ранее глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев заявил, что временная мера правительства по заморозке накопительной части пенсии, предложенная в рамках проекта федерального бюджета на 2014-2016 годы, может вызвать шквал исков от будущих пенсионеров. "Мы предполагаем обращения граждан в суд, и считаем, что у них будет неплохая судебная перспектива", - говорил Улюкаев.

1 октября министр финансов Антон Силуанов подтвердил, что пенсионные накопления граждан за 2014 год будут зачислены в распределительную часть обязательного пенсионного страхования - это касается как средств "молчунов", так и накоплений, которые граждане перевели в НПФ. Таким образом, те деньги, которые работающие россияне откладывают себе на пенсию, уже в следующем году пойдут на выплату нынешним пенсионерам.