В России
NEWSru.com - самые быстрые новости В России
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 22 апреля 2005 г.
Архив Расширенный поиск

Госдума одобрила переход от смешанной к пропорциональной избирательной системе

время публикации: 22 апреля 2005 г., 12:44
последнее обновление: 22 апреля 2005 г., 17:18
блог печать сохранить почта фото

Госдума одобрила переход от смешанной к пропорциональной избирательной системе

Госдума в пятницу приняла в третьем окончательном чтении новую редакцию закона "О выборах депутатов Госдумы ФС РФ". Законопроект предусматривает переход от смешанной к исключительно пропорциональной системе выборов всех 450 членов нижней палаты. Это решение поддержали 339 депутатов, 84 высказались против него.

Выборы в Госдуму теперь будут проводиться только по партийным спискам, выдвигать которые смогут лишь политические партии. При этом создание избирательных блоков не допускается, сообщает ИТАР-ТАСС. При этом в списки можно будет включать не более 500 кандидатов, 50 процентов которых могут и не быть членами этой партии.

Федеральный список может содержать общефедеральную часть, состоящую не более чем из 3 кандидатов, и в обязательном порядке разбивается на региональные группы кандидатов, число которых не может быть менее 100. Политическая партия вправе назначить до 1000 доверенных лиц.

К распределению депутатских мандатов будут допускаться федеральные списки кандидатов, каждый из которых получил 7 и более процентов голосов избирателей, причем таких списков должно быть не менее двух и в совокупности за них должно быть отдано более 60 процентов голосов избирателей. Эти нормы являются условием для признания выборов состоявшимися.

Финансирование мероприятий по подготовке и проведению выборов осуществляется за счет средств федерального бюджета. Политическим партиям вменяется в обязанность создание избирательных фондов, размер которых не может превышать 400 млн рублей. При этом оговаривается, что в указанную сумму не станут включаться расходы избирательных фондов региональных отделений партий.

В законе также регламентируются нормы предвыборной агитации. В частности, при отказе от теледебатов за претендентами на депутатские мандаты сохраняется право на бесплатное эфирное время, которое они могут использовать в других агитационных целях.

Проект закона "О выборах депутатов Государственной думы ФС РФ" был внесен в нижнюю палату президентом РФ. По мнению разработчиков новой версии закона о выборах депутатов, он направлен на развитие многопартийности в России, повышение роли и значения политических партий в жизни общества и государства.

facebook

Ссылки по теме:


Госдума окончательно узаконит выборы депутатов только по партийным спискам
// NEWSru.com // В России // 22 апреля 2005 г.


Дума приняла в первом чтении законопроект, отменяющий систему выборов по одномандатным округам
// NEWSru.com // В России // 24 декабря 2004 г.


Борис Грызлов: партии в России будут формироваться сверху
// NEWSru.com // В России // 25 ноября 2004 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Государственная Дума России // Законопроект // Выборы


Последняя новость NEWSru.com – 07:42
В Москве ранен ножом известный радиоведущий Сергей Асланян: его вызвали на улицу "для разговора" // В России
Досье NEWSru.com:
Москва / Криминал / Нападение

Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Вторник, 29 мая 2012 г.  

Последняя новость – 07:42


Все права на материалы и новости, опубликованные на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ. Допускается цитирование без согласования с редакцией не более 50% от объема оригинального материала, с обязательной прямой гиперссылкой на страницу, с которой материал заимствован. Гиперссылка должна размещаться непосредственно в тексте, воспроизводящем оригинальный материал NEWSru.com, до или после цитируемого блока.
Вакансии редакции NEWSru.com