В Омске правоохранительные органы после задержания в минувшее воскресенье организатора "парада зомби" Михаила Яковлева возбудили дело по статье "Нарушение общественного порядка"
Метромск
В Омске правоохранительные органы после задержания в минувшее воскресенье организатора "парада зомби" Михаила Яковлева возбудили дело по статье "Нарушение общественного порядка" Михаил Яковлев после начала парада сел в машину и уехал, однако через несколько минут его автомобиль остановили полицейские. Организатора акции доставили в отделение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Омске правоохранительные органы после задержания в минувшее воскресенье организатора "парада зомби" Михаила Яковлева возбудили дело по статье "Нарушение общественного порядка"
Метромск
 
 
 
Михаил Яковлев после начала парада сел в машину и уехал, однако через несколько минут его автомобиль остановили полицейские. Организатора акции доставили в отделение
Метромск
 
 
 
Юные "зомби" Яковлева не послушались и строем прошли по набережной
Метромск

В Омске правоохранительные органы после задержания в минувшее воскресенье организатора "парада зомби" Михаила Яковлева возбудили дело по статье "Нарушение общественного порядка". Одной из целей флешмоба была поддержка осужденных участниц группы Pussy Riot.

"Сейчас устанавливается круг виновных лиц, которые и понесут наказание", - пояснили изданию Life News в пресс-службе УМВД по Омской области.

Первоначально местные власти не возражали против "парада зомби", однако после обращения представителей РПЦ, крайне негативно отнесшихся к планируемой акции, отказали общественному активисту Яковлеву в ее проведении.

Несмотря на запрет, около 300-400 участников акции, в основном подростков, в воскресенье в костюмах "живых мертвецов" явились к ранее определенному месту сбора на Иртышской набережной. Прибывшие туда же полицейские стали просить их разойтись по домам, предупреждая, что мероприятие будет расценено как шествие.

К месту проведения парада приехал и Яковлев, который попросил всех разойтись по домам. Однако юные "зомби" его не послушались и строем прошли по набережной.

Михаил Яковлев после начала парада сел в машину и уехал, однако через несколько минут его автомобиль остановили полицейские. Организатора акции доставили в отделение.

Напомним, волна акций и флешмобов прокатилась по России после вынесения в минувшую пятницу приговора участницам Pussy Riot. Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич приговорили к двум годам колонии общего режима за скандальный "панк-молебен" в храме Христа Спасителя.