Варвара Караулова, 22 декабря 2016 года
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
Варвара Караулова, 22 декабря 2016 года Суд признал Варвару Караулову виновной в попытке примкнуть к "Исламскому государству"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Варвара Караулова, 22 декабря 2016 года
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Суд признал Варвару Караулову виновной в попытке примкнуть к "Исламскому государству"
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Бывшая студентка МГУ Александра Иванова (Варвара Караулова), обвиняемая в попытке участия в деятельности ИГ, в Московском окружном военном суде, 21 декабря 2016 года
© РИА Новости / Максим Блинов

Московский окружной военный суд в четверг вынес приговор бывшей студентке МГУ Александре Ивановой (Варваре Карауловой), обвиняемой в попытке присоединиться к террористической группировке "Исламское государство" (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ, запрещена в РФ). Судья Александр Абабков признал Иванову виновной и приговорил ее к четырем годам шести месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Трансляция заседания велась в мобильном приложении Periscope.

По словам судьи, при вынесении приговора суд учел, что Иванова привлекается впервые, а также ее молодой возраст, состояние здоровья и положительные отзывы о ней с места учебы. Отягчающих обстоятельств в деле суд не нашел. Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня оглашения.

Зачитывая текст приговора, судья сообщил, что в его основу легли признательные показания, данные Ивановой в ходе предварительного следствия, от которых она позднее отказалась, а также показания ряда свидетелей. В то же время часть показаний, в которых Иванова отрицала свою вину, суд отверг, считая, что они были даны подсудимой с целью избежать наказания.

"Иванова, являясь сторонницей радикальных исламских взглядов, решила принять участие в деятельности террористической организации", - цитирует слова судьи РИА "Новости".

В цитате, представленной агентством "Интерфакс", говорится, что "Иванова, проживая в Москве, являясь сторонницей организации "Исламское государство", решила совершить попытку участия в запрещенной организации, осознавая, что это может оказать негативное влияние на интересы РФ".

Перечисляя доказательства, на основании которых был сделан вывод о виновности подсудимой, суд, в частности, указал, что Иванова в переписке со своим возлюбленным - вербовщиком ИГ - Айратом Саматовым оправдывала джихад и после первой неудачной попытки побега планировала совершить вторую.

Судья Абабков также сообщил, что суд признал Иванову вменяемой, хотя ранее в озвученном в суде заключении врача больницы имени Алексеева говорилось, что у подсудимой "наблюдается шизотипическое расстройство, впервые выявленное".

Напомним, что прокурор ранее просил приговорить Караулову к пяти годам колонии общего режима и штрафу 150 тысяч рублей. Адвокаты подсудимой настаивали на ее оправдании.

Родители Карауловой сожалеют о сотрудничестве с ФСБ

Уже после оглашения приговора к журналистам вышли родители Карауловой, которые дали комментарий представителям СМИ, заявив, что до сих пор не верят в обвинительный приговор для своей дочери, и выразив сожаление по поводу попытки сотрудничества с российскими правоохранительными органами и спецслужбами, передает телеканал "Дождь".

"У нас реально было желание помогать, выявлять, препятствовать. Кто еще, как не я, как не моя дочь, могли все это существенно затормозить. Ведь не все же понимают масштабы бедствия. Ведь Варя в своей яркой речи об этом говорила. Что это не масштабы России, а масштабы всего мира. И сейчас на этом поставлен жирный черный крест", - заявил отец Карауловой.

Мать девушки, в свою очередь, подчеркнула, что ни один человек из преступной группировки, которая занималась вербовкой людей в террористические организации, "не был ни найден, ни идентифицирован".

"Как они продолжали свою преступную деятельность, так они и продолжают. Это просто никому не нужно. У нас карательное государство, жестокое. Человек, на которого сегодня ссылался судья, свидетель, который рассказывал сказки про "Исламское государство" в угоду следствию. Ему дали четыре года за боевые действия на стороне ИГ, "Джебхат ан-Нусры" (организация запрещена в РФ. - Прим. NEWSru.com). Он приехал в РФ по поддельным документам для совершения терактов, и ему дали четыре года!" - возмутилась мать Карауловой.

Отец девушки также отметил, что после того, как он вместе с дочерью вернулся из Турции в Россию, все официальные лица, включая уже бывшего официального представителя СК РФ Владимира Маркина, подчеркивали, что Караулова является свидетелем по этому уголовному делу.

"Сейчас выяснилось: иммунитета у нас не было. Наверное, это и моя ошибка, что мы никаких документов не подписывали. Желали всячески сотрудничать со следствием, всячески поощряя действия сотрудников ФСБ. Самое главное, на чем базируется сегодня обвинение, это фактически самооговор под воздействием следователя, о чем было четко совершенно сказано", - отметил он.

По его мнению, такого рода самооговор, который происходит без видео- и аудиозаписей, категорически нельзя принимать во внимание на суде. "Несмотря на свои, казалось бы, 20 лет, она была ребенком. Ей было очень тяжело. Попав в такие условия, она, стараясь, как это ни печально звучит, угодить следствию, следовала тому, что ей говорили взрослые", - продолжил он.

"Я всячески содействовал тому, чтобы ФСБ знала о каждом нашем шаге, каждом нашем действии. Я уговаривал свою дочь, чтобы всячески содействовать этому. Считал, что это надо не просто прекратить, наказать, искоренить. Конечно, мы сделали ошибку. Но получается, я сделал ошибку, обратившись к тому, кто должен обеспечивать нашу безопасность", - заявил отец Карауловой.

На вопрос журналистов о том, не жалеет ли он, что обратился в ФСБ, Караулов заявил: "Я жалею, что есть отдельные люди. Есть люди, которые прекрасно себя проявили, помогали и помогают нам. Но отдельные люди дискредитируют тех, кто на самом деле должен обеспечить федеральную безопасность. Они должны ответить за содеянное".

Накануне Иванова выступила в суде с последним словом, в котором признала, что, совершив побег в Сирию, она допустила ошибку. В то же время она подчеркнула, что "никогда не хотела причинить зло или вред другим людям, никого не хотела взрывать", и попросила суд о снисхождении.

Варвара Караулова, в ходе следствия сменившая имя и фамилию и ставшая Александрой Ивановой, была арестована в октябре 2015 года за попытку примкнуть к ИГ. 27 мая 2015 года, будучи студенткой второго курса МГУ, Караулова втайне от родителей улетела в Турцию, где была задержана с группой россиян, предположительно пытавшихся попасть в Сирию. Девушку вернули в Москву в середине июня. Она была арестована 28 октября того же года, а 10 ноября 2015-го ей предъявили официальное обвинение.

Сначала на допросе Варвара Караулова признала свою вину, но в феврале 2016 года ее адвокат сообщил, что обвиняемая отказывается от признательных показаний. На суде в конце ноября она также отказалась от ранее данных показаний. Незадолго до того в МГУ сообщили об отчислении Карауловой с философского факультета по собственному желанию.