В среду, 22 февраля, в Верховном суде России проходит заседание по пересмотру дела активиста Ильдара Дадина - единственного в России осужденного за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций. Прокуратора предложила отменить приговор заключенному
Moscow-Live.ru
В среду, 22 февраля, в Верховном суде России проходит заседание по пересмотру дела активиста Ильдара Дадина - единственного в России осужденного за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций. Прокуратора предложила отменить приговор заключенному Президиум ВС рассматривает представление председателя суда, который посчитал необходимым еще раз проверить приговор Дадину в связи с решением Конституционного суда (КС РФ) от 10 февраля, который по итогам рассмотрения жалобы активиста на статью 212.1 УК РФ признал ее не противоречащей Конституции РФ, но рекомендовал законодателю ее доработать
 
 
 
В среду, 22 февраля, в Верховном суде России проходит заседание по пересмотру дела активиста Ильдара Дадина - единственного в России осужденного за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций. Прокуратора предложила отменить приговор заключенному
Moscow-Live.ru
 
 
 
Президиум ВС рассматривает представление председателя суда, который посчитал необходимым еще раз проверить приговор Дадину в связи с решением Конституционного суда (КС РФ) от 10 февраля, который по итогам рассмотрения жалобы активиста на статью 212.1 УК РФ признал ее не противоречащей Конституции РФ, но рекомендовал законодателю ее доработать
Moscow-Live.ru

Президиум Верховного суда России 22 февраля отменил приговор активисту Ильдару Дадину - единственному в России осужденному по статье 212.1 за неоднократное нарушение порядка проведения публичных акций. Суд постановил освободить его из колонии, закрыть уголовное дело против Дадина и признать его право на реабилитацию, сообщает сайт "Медиазона".

Согласно Уголовно-процессуальному кодексу РФ, постановления президиума ВС вступают в законную силу со дня их принятия и обжалованию не подлежат.

Дадин будет освобожден из колонии в тот день, когда туда поступит решение ВС, сообщили ТАСС в пресс-бюро Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) РФ. Адвокат Алексей Липцер пояснил журналистам, что Дадина отпустят, когда в колонию придет постановление президиума ВС с печатью, и это может случиться уже 23 февраля. "В суде мне сообщили, что сегодня в колонию курьерской службой отправят заверенное постановление с печатью и уже завтра оно поступит к ним, следовательно, завтра Дадин будет на свободе", - цитирует его РБК.

"Исходя из того, как быстро было рассмотрено дело Ильдара в президиуме, есть надежда, что он будет освобожден в самое ближайшее время, - цитирует "Интерфакс" адвоката Ксению Костромину. - Фельдъегерская служба должна забрать заверенную копию решения Верховного суда и в срочном порядке направить ее администрации колонии. В связи с предстоящими праздниками Дадин может выйти из колонии в понедельник (27 февраля)".

Интересно, что отменить приговор Дадину предложила Генпрокуратура РФ. По словам замгенпрокурора Леонида Коржинека, дело в отношении Дадина необходимо прекратить за отсутствием состава преступления, передает "Дождь".

Однако, как отмечает "Коммерсант", те доводы, которые предоставила Генпрокуратура для обоснования своего ходатайства о необходимости закрытия дела, были ровно теми же самыми аргументами, которые приводила защита Дадина на протяжении всего процесса.

Речь идет о том, что при возбуждении уголовного дела против Дадина по уголовной статье за неоднократные нарушения в ходе проведения митингов и массовых мероприятий часть постановлений об административном нарушении, которые свидетельствовали об этих неоднократных нарушениях, не вступила в законную силу. Дадин был привлечен к административной ответственности 6 августа, 23 августа и 13 сентября, но к моменту переквалификации дела по ст. 212.1 УК решение от 13 сентября еще не вступило в законную силу. Но уголовное дело за неоднократные нарушения все-таки было заведено. Нынешнее решение Верховного суда подтвердило, что для возбуждения уголовного дела по статье 212.1 УК необходимо тройное привлечение подозреваемого к административной ответственности в течение полугода.

Сам Ильдар Дадин присутствовал на заседании в формате видеосвязи и попросил президиум ВС о личном участии, для чего необходимо было бы доставить его из алтайской колонии в Москву. Однако суд отклонил его прошение, после чего Дадин заявил, что все происходящее - не суд, а цирк, и отказался от дальнейшего участия в заседании.

Супруга активиста Анастасия Зотова рассказала в эфире канала "Дождь", что они с Дадиным могут уехать из России после его освобождения, поскольку она опасается нового уголовного преследования в его отношении. По ее мнению, "этот процесс еще раз доказал, что освободить политического заключенного в России путем подачи жалобы в суд невозможно", а "можно только в том случае, когда о нем говорят за рубежом, поднимается большой международный шум", передает "Коммерсант". Также Зотова и адвокат Липцер сообщили, что не собираются отзывать жалобу Дадина из Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

Президиум ВС рассматривал представление председателя суда Вячеслава Лебедева, посчитавшего необходимым еще раз проверить приговор Дадину в связи с решением Конституционного суда (КС РФ) от 10 февраля, который по итогам рассмотрения жалобы активиста на статью 212.1 УК РФ признал ее не противоречащей Конституции РФ, но рекомендовал законодателю ее доработать. Также КС постановил, что дело Дадина должно быть пересмотрено.

Ильдар Дадин стал первым и пока единственным в России осужденным по статье 212.1 ("Неоднократное нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования") после ее появления в новой редакции Уголовного кодекса РФ летом 2014 года.

Дело Дадина

15 января 2015 года Дадин был задержан на Манежной площади в ходе акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных по делу "Ив Роше". Решением суда активист, ранее неоднократно принимавший участие в акциях протеста, был отправлен под административный арест на 15 суток.

30 января его дело было переквалифицировано по ст. 212.1 ("Неоднократное нарушение порядка проведения митингов"), появившейся в Уголовном кодексе в 2014 году.

В декабре 2015 года Дадина приговорили к трем годам колонии общего режима. И он стал первым осужденным по данной статье в России.

В марте 2016 года Мосгорсуд смягчил приговор активисту на полгода - до двух с половиной лет.

В ноябре 2016 года Дадин сообщил о пытках и избиениях в карельской колонии N7, что вызвало широкий общественный резонанс. Следственный комитет РФ начал проверку по этому факту. Был проведен медицинский осмотр Дадина, в ходе которого следов насилия на его теле обнаружено не было. Однако посетившая заключенного уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова рекомендовала перевести его в другую колонию. А Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) присвоил приоритетный статус жалобе активиста.

В конце ноября члены президентского совета по правам человека Игорь Каляпин и Павел Чиков, посетившие карельскую колонию, представили президенту России Владимиру Путину доклад по итогам поездки.

24 ноября 2016 года Европейский парламент принял резолюцию, в которой потребовал немедленного освобождения Дадина из заключения и независимого расследования его заявлений о пытках.

1 декабря СК РФ заявил, что в ходе проверки не было найдено подтверждений слов заключенного о пытках в карельской колонии N7. Однако Дадина все равно перевели в другую колонию - ИК-5 в Алтайском крае.

10 февраля 2017 года Конституционный суд РФ обязал пересмотреть решение суда в отношении активиста.

22 февраля Верховный суд России отменил приговор осужденному Ильдару Дадину.