Путин предлагает освободиться от "маниакальной шпиономании" при решении проблем ядерной безопасности России
Архив NEWSru.com
Путин предлагает освободиться от "маниакальной шпиономании" при решении проблем ядерной безопасности России
 
 
 
Путин предлагает освободиться от "маниакальной шпиономании" при решении проблем ядерной безопасности России
Архив NEWSru.com

Путин подчеркнул, что согласен с необходимостью "обеспечить интересы национальной безопасности и необходимый режим секретности". По мнению президента, излишняя бюрократизация правил и требований, касающиеся допуска на ядерные объекты "лишь консервирует проблему".

Президент России Владимир Путин считает, что необходимо отказаться от излишней бюрократизации при решении вопросов международного сотрудничества, связанных с обеспечением ядерной безопасности России, в частности утилизацией ядерных отходов.

"Излишняя забюрократизация этих вопросов и маниакальная шпиономания только мешают работать", - заявил Путин в среду в Москве на заседании Госсовета.

Таким образом президент прокомментировал просьбу губернатора Мурманской области Юрия Евдокимова, заявившего о необходимости упростить процедуру допуска иностранных представителей на ядерные объекты и дать возможность решать этот вопрос не федеральным ведомствам, а местным властям.

"Никто ничего лишнего иностранцам показывать не собирается", - сказал Евдокимов. Он сообщил, что только с норвежцами в Мурманской области на условиях безвозмездной помощи реализуются три проекта, касающиеся утилизации ядерных отходов.

По информации губернатора, в Мурманской области находятся более 200 ядерных реакторов, а сумма затрат на утилизацию радиоактивных отходов в прошлом году составила 1,5 млрд. долларов. Евдокимов отметил, что в этой сумме большую долю занимает иностранная помощь.

Путин подчеркнул, что согласен с необходимостью "обеспечить интересы национальной безопасности и необходимый режим секретности". По мнению Путина, излишняя бюрократизация правил и требований, касающиеся допуска на ядерные объекты "лишь консервирует проблему".

Президент предложил руководителям регионов и соответствующих ведомств "еще раз вернуться к этим правилам и требованиям" (обеспечение безопасности и секретности), учитывая, что зачастую они мешают двигаться вперед в конкретных проектах и взаимоотношениях с зарубежными странами.