Отстранен от должности начальник УВД Томской области генерал-майор Гречман
vesti70.ru
Отстранен от должности начальник УВД Томской области генерал-майор Гречман Поводом к этому, очевидно, послужила смерть 47-летнего томского журналиста Константина Попова, который 4 января был избит и, скорее всего, особо жестоко изнасилован милиционером в вытрезвителе
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отстранен от должности начальник УВД Томской области генерал-майор Гречман
vesti70.ru
 
 
 
Поводом к этому, очевидно, послужила смерть 47-летнего томского журналиста Константина Попова, который 4 января был избит и, скорее всего, особо жестоко изнасилован милиционером в вытрезвителе
Вести
 
 
 
В течение двух недель Попов находился в коме, а 20 января скончался
Вести
 
 
 
Поводом к этому, очевидно, послужила смерть 47-летнего томского журналиста Константина Попова, который 4 января был избит и, скорее всего, особо жестоко изнасилован милиционером в вытрезвителе
НТВ

Начальник УВД Томской области генерал-майор милиции Виктор Гречман по поручению президента отстранен от должности решением министра внутренних дел, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на пресс-службу МВД.

Поводом к этому, очевидно, послужила смерть 47-летнего томского журналиста Константина Попова, который 4 января был избит и, скорее всего, особо жестоко изнасилован милиционером в вытрезвителе. В течение двух недель Попов находился в коме, а 20 января скончался.

Милиционер Алексей Митаев был уволен из органов внутренних дел, в отношении него возбуждено уголовное дело. Ему вменяется в вину "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью в отношении лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии" и "превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий".

В связи с инцидентом подали рапорты об увольнении заместитель начальника областного УВД - начальник милиции общественной безопасности, начальник отдела организации деятельности спецучреждений милиции и конвоирования, и начальник медицинского вытрезвителя.

- Преступления, совершенные сотрудниками УВД под руководством генерала Гречмана
- Почетный сотрудник МВД Гречман любил внедрять "новые формы оперативно-служебной деятельности"
- Прошлый скандал в томском УВД: избитого бизнесмена выкинули с четвертого этажа, он скончался

Сам генерал Гречман в отставку уходить не спешил, ожидая министерской проверки и рассчитывая, что выводы о его работе будут сделаны в МВД. Общественность требовала отставки руководства УВД Томской области, учитывая, что этот скандальный случай - не первый в практике подчиненных генерала Гречмана. Кроме того, в Москве после убийств, развязанных майором Евсюковым, федеральные власти отправили в отставку начальника столичного ГУВД генерала Пронина.

Похороны жертвы милицейского насилия прошли в пятницу.

На панихиде, которая прошла в пятницу в Богоявленском кафедральном соборе Томска, архиепископ Томский и Асиновский Ростислав призвал противостоять нарастающему нравственному разложению в обществе. "Задачи и церкви, и журналистов - приложить все усилия, чтобы общество было более здоровое", - заявил архиепископ Ростислав.

Преступления, совершенные сотрудниками УВД под руководством генерала Гречмана

За последние несколько лет УВД по Томской области потряс ряд громких скандалов, напоминает газета