Горничная одной из гостиниц Великого Новгорода вернула постояльцу забытый им в номере миллион рублей
Global Look Press
Горничная одной из гостиниц Великого Новгорода вернула постояльцу забытый им в номере миллион рублей
 
 
 
Горничная одной из гостиниц Великого Новгорода вернула постояльцу забытый им в номере миллион рублей
Global Look Press

Горничная одной из гостиниц Великого Новгорода вернула постояльцу забытый им в номере миллион рублей, передает ТАСС.

Как рассказали агентству в отеле, горничная по имени Иванна убирала номер после отъезда гостя и нашла под матрасом пачку различной валюты, эквивалентную указанной сумме.

Забывчивый постоялец вернулся в гостиницу через несколько часов и получил свои деньги обратно, а руководство отеля решило поощрить честную горничную солидной премией, сообщил собеседник агентства.

Информацию об этом случае руководство отеля также разместило на своей страничке в Instagram.

Возврат забытых вещей входит в безусловные правила обращения с клиентами, отметили в гостинице и добавили, что особо ценные оставленные предметы здесь хранятся не менее трех лет, а невостребованные в течение этого срока отправляются в небольшой гостиничный музей.

Известно немало случаев, когда люди, находившие крупные суммы денег, не присваивали их, а возвращали владельцам. Чрезвычайно честными в этом плане считаются жители Японии. По данным полиции Токио, примерно в 75% случаев забытые в общественных местах вещи или деньги возвращаются к владельцам благодаря тому, что порядочные японцы передают найденные вещи в бюро находок, не пытаясь присваивать их, даже если речь идет о крупных денежных суммах. Одному японцу вернули спортивную сумку, набитую иенами, найденную ребенком в канаве: в долларовом эквиваленте там было около 150 тысяч.

Между тем в некоторых странах честностью могут не отличаться и сами сотрудники бюро находок: так, в американском штате Калифорния в 2004 году разразился скандал, когда выяснилось, что там соответствующее учреждение прикарманило 3,9 миллиарда долларов.

В то же время среди самых разных категорий людей встречаются те, чью порядочность сложно подвергнуть сомнению: потерянное недешевое имущество возвращали владельцам японские мусорщики, таксисты в США, Греции и Италии, а также европейские пенсионеры.

Отметились в этом плане российские проводники поездов и продавцы. В конце 2014 года найденные в Киеве сотни тысяч гривен вернули хозяину.