Милиционеры в пять раз законопослушнее всех остальных граждан России. В 30 процентах случаев сотрудники милиции подвергаются оскорблениям и не могут ответить, - заявил сегодня на круглом столе "МВД и СМИ: открытый диалог" начальник департамента собственной безопасности МВД, генерал-лейтенант милиции Юрий Драгунцов. "Обматерят, оплюют, обгадят - и ничего", - цитирует его "Каспаров.Ru".
Генерал-лейтенант отметил, что в российском законодательстве есть только 318 статья УК РФ "Применении насилия в отношении представителя власти". "В год происходит 73-75 тысяч неправомерных действий в отношении сотрудников милиции", - привел статистику начальник департамента.
По мнению другого участника круглого стола, начальника департамента охраны общественного порядка МВД, генерал-лейтенанта милиции Юрия Демидова, все действия сотрудников милиции, при разгоне несанкционированных акций протеста являются "законными, адекватными ситуации, уважительными по отношению к гражданам".
"Мы заинтересованы в объективном освещении наших законных действий", - заявил Демидов, подчеркнув, что ради этого на всех массовых акциях протеста производится видеосъемка происходящего. Также он положительно оценил подписанный Союзом журналистов Москвы и московским ГУВД меморандум, предусматривающий снабжение журналистов, работающих на несанкционированных акциях, специальными жилетами и "карточками безопасности".
Между тем, глава дирекции общественно-правового вещания телекомпании НТВ Юрий Шалимов назвал эту практику "дикостью": "Меморандум — документ хороший, но вынужденный. Это дикость. Мы наденем жилеты, и вы нас не будете бить. А что, всех остальных можно?".
Напомним, 31 мая в Москве на Триумфальной площади состоялся очередной митинг оппозиции и правозащитников в защиту 31 статьи Конституции, гарантирующей свободу собраний. Очевидцы отметили особенно жесткие методы задержания: людей валили на землю, журналистам мешали работать и разбивали аппаратуру, использовался перцовый газ, отмечает издание. По разным данным, на площади 31 мая собралось около двух тысяч человек, 170 из них были задержаны.
|
|
|
Ссылки по теме:
После доклада Лукина о разгоне оппозиции против него начали сомнительную кампанию травли
// NEWSru.com // В России // 17 июня 2010 г.
Оппозиция снова вышла на Триумфальную: милиция осталась благосклонна
// NEWSru.com // В России // 16 июня 2010 г.
Лукин подготовил доклад о событиях на Триумфальной площади: милиция нарушала закон
// NEWSru.com // В России // 10 июня 2010 г.
Мужчина, проходивший мимо "Марша несогласных" и защитивший пожилую женщину от милиционера, получил 2,5 года колонии
// NEWSru.com // В России // 9 июня 2010 г.
Чета Бондарчук разругалась из-за "несогласных": супруга режиссера пообещала пойти на их марш
// NEWSru.com // В России // 9 июня 2010 г.
Госдума требует от милиции отчета о разгоне митинга на Триумфальной площади
// NEWSru.com // В России // 4 июня 2010 г.
Оппозиционерам вновь не дали развернуться 31-го числа: на Триумфальной началась драка с ОМОНом
// NEWSru.com // В России // 31 мая 2010 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы




