Ссора между Рособрнадзором и Российским студенческим союзом (РСС), по-видимому, закончилась отступлением и извинениями чиновников
Первый канал
Ссора между Рособрнадзором и Российским студенческим союзом (РСС), по-видимому, закончилась отступлением и извинениями чиновников В знак примирения представители Рособрнадзора вручили студентам символический рубль
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ссора между Рособрнадзором и Российским студенческим союзом (РСС), по-видимому, закончилась отступлением и извинениями чиновников
Первый канал
 
 
 
В знак примирения представители Рособрнадзора вручили студентам символический рубль
Фото NEWSru.com
 
 
 
"У нас есть наша принципиальная позиция, которую мы отстаиваем. Мы критикуем ЕГЭ, мы критикуем министра. У нас есть программа, есть конкретные законопроекты, которые мы готовы предлагать", - сказал Хромов
Вести

Ссора между Рособрнадзором и Российским студенческим союзом (РСС), по-видимому, закончилась отступлением и извинениями чиновников. В знак примирения представители Рособрнадзора вручили студентам символический рубль, рассказал в эфире "Русской службы новостей" председатель РСС Артем Хромов. Именно столько активисты собирались требовать в качестве возмещения морального вреда за то, что пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов публично обозвал их "шайкой".

Конфликт между студентами и чиновниками разгорелся на фоне сдачи в России Единого госэкзамена, который в этом году сопровождался рядом громких скандалов. В частности, в Москве были пойманы студенты, которые сдавали ЕГЭ за школьников.

Министр образования Андрей Фурсенко заявил, что они будут отчислены. В студенческом союзе заявление министра расценили как "правовой нигилизм". Вина студентов в суде еще не доказана, отметил Хромов. По его словам, Фурсенко "поступил юридически очень безграмотно, потому что у нас есть презумпция невиновности, которая гарантирована конституцией". "Мы это расценили как давление на руководство университета", - отметил председатель студенческого союза.

"Мы вступились за студентов, которые сдали ЕГЭ вместо школьников. После этого было заявление пресс-секретаря Рособрнадзора, что мы непонятная организация, он нас якобы не знает. Он назвал нас шайкой", - напомнил предысторию конфликта Хромов.

По его словам, в тот же день в РСС подготовили иск. Однако до суда дело не дошло. "С нами связалось руководство Рособрнадзора", - рассказал Хромов. "Мы сегодня встречались на одной передаче с пресс-секретарем Рособрнадзора Сергеем Шатуновым. Он принес свои извинения", - добавил он. Активист уточнил, что это произошло при личной беседе.

"Перед камерой потом (Шатунов) повторил, что на самом деле он это сказал сгоряча, он не считает нас плохой организацией. В рамках юмореска он передал мне рубль, который мы хотели через суд взыскать", - рассказал Хромов. "Теперь мы не шайка, мы просто хорошие!" - добавил студент-философ.

В Рособрнадзоре подтвердили примирение со студентами и призвали к сотрудничеству

Руководитель пресс-службы Рособрнадзора Сергей Шатунов по телефону подтвердил факт примирения: "Рубль я ему уже отдал, мы считаем конфликт в такой острой, жаркой стадии исчерпанным. Я думаю, что мы имеем все шансы, чтобы наладить сотрудничество".

Свое заявление по поводу "шайки" Шатунов назвал "метафорой". "Это была метафора. Как вы понимаете, меня немножко задела история, что во всем, что касается нашего образовательного процесса в России, виноват один человек", - сказал он, подразумевая министра образования Фурсенко.

Представитель Рособрнадзора также пожаловался на то, что "участие общественных организаций в процедурах, связанных с ЕГЭ, на сегодняшний день мизерно", и призвал студентов к сотрудничеству. "Мне кажется, что тут есть огромный плацдарм, чтобы - если уж стоять на страже будущих студентов - РСС и другие общественные организации выступали в роли наблюдателей. Прийти, посмотреть, чтобы процедура не нарушалась, чтобы дети, которые не нарушают закон, которые честно и открыто сдают этот экзамен, не ущемлялись бы в своих правах, чтобы их не обошли на повороте хитрованы. Здесь, конечно, я считаю, что РСН мог бы выступить на стороне тех, кто честен по отношению к государству, к самому себе", - сказал пресс-секретарь Рособрнадзора.

Студенты снова пригрозили Фурсенко

Между тем глава РСС Хромов в очередной раз напал на защищаемого Шатуновым Фурсенко. Он, в частности, пригрозил подать на министра в суд. "У нас есть наша принципиальная позиция, которую мы отстаиваем. Мы критикуем ЕГЭ, мы критикуем министра. У нас есть программа, есть конкретные законопроекты, которые мы готовы предлагать", - сказал Хромов. "Если говорить о конфликте со студентами, нам главное его решить и урегулировать. Мы готовы будем, если руководство вуза их отчислит, подавать и на вуз в суд. Мы готовы будем подать в суд и на министра", - отметил он.

По словам Хромова, РСС существует не так давно, около года. Организация занимается защитой прав абитуриентов, студентов, аспирантов. Несколько месяцев назад союз подал заявление на государственную регистрацию, но пока ее не прошел. "Сейчас идет вопрос, а насколько это грамотно", - пояснил Хромов.

Он отметил, что в настоящее время РСС находится на стадии организации, на которой, впрочем, уже столкнулся с определенными проблемами. Вместе с тем он перечислил некоторые успехи активистов. В частности, по словам Хромова, именно РСС добился отставки ректора во время скандала с Университетом печати. Кроме того, активисты союза поднимали тему призыва в армию студентов и аспирантов, а недавно потребовали отставки Фурсенко с поста министра образования.