Жителям столичного региона, рассчитывающим на скорое потепление, придется запастись терпением - зима уступать позиции весне пока не собирается
Гидрометцентр России
Жителям столичного региона, рассчитывающим на скорое потепление, придется запастись терпением - зима уступать позиции весне пока не собирается Напротив, в ближайшие дни Москву и область ждут очередной сильный снегопад и усиление мороза
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Жителям столичного региона, рассчитывающим на скорое потепление, придется запастись терпением - зима уступать позиции весне пока не собирается
Гидрометцентр России
 
 
 
Напротив, в ближайшие дни Москву и область ждут очередной сильный снегопад и усиление мороза
Moscow-Live.ru
 
 
 
До конца этой недели в столице может выпасть от 28 до 35 сантиметров снега
Moscow-Live.ru

Жителям столичного региона, рассчитывающим на скорое потепление, придется запастись терпением - зима уступать позиции весне пока не собирается. Напротив, в ближайшие дни Москву и область ждут очередной сильный снегопад и усиление мороза до минус 25 градусов. До конца этой недели в столице может выпасть от 28 до 35 сантиметров снега, сообщил в пятницу журналистам со ссылкой на синоптиков заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

Чиновник напомнил, что за нынешнюю зиму уже выпало 2 метра 90 сантиметров снега при норме в 1 метр 52 сантиметра, сообщает ИТАР-ТАСС. По данным метеослужб, сильный снегопад начнется вечером в субботу и продлится три дня. РИА "Новости" в центре погоды "Фобос" заявили, что за этот период может выпасть 60% от месячной нормы осадков.

Петр Бирюков заверил, что как и в предыдущий аномальный снегопад 15 марта, "вся городская система к неблагоприятным погодным явлениям подготовлена". По словам вице-мэра, уборкой снега будут заниматься около 35-40 тысяч человек. Как обычно, чиновник попросил москвичей в эти дни воздержаться от поездок на личном автотранспорте, а водителей соблюдать скоростной режим и правила парковки.

Такого лютого марта не было уже более 30 лет

Минувшей ночью столичный регион находился во власти скандинавского антициклона: на юге области похолодало до минус 13,5 градусов, на севере - до минус 27,6. В Москве температура воздуха понизилась до минус 15, говорится в сообщении "Фобоса". Накануне специалисты этого центра погоды заявили РИА "Новости", что март в Москве в этом году может стать самым холодным за последние 33 года. Температура воздуха фиксируется ниже нормы на 8-10 градусов.

Из-за морозной погоды в центре России за минувшие сутки от переохлаждения и обморожений пострадали 27 человек, сообщил "Интерфаксу" источник в медицинских кругах. Всего с начала зимнего периода морозы убили в России 307 человек, заявил источник. Пострадали почти 7 тысяч, в том числе около 300 детей.

В ночь на субботу, по прогнозу Гидрометцентра, в Москве будет до минус 15 - минус 17, по области - до минус 15 - минус 20 градусов, местами до минус 25. Днем температура составит от минус 8 до минус 10 градусов, в Подмосковье - до минус 13.

Как сообщил в пятницу директор Гидрометцентра Роман Вильфанд, 23 марта может стать самым холодным днем месяца. Вечером начнется сильный снегопад. В воскресенье скорость ветра в регионе увеличится до 6-11 м/с, порывы достигнут 15-20 м/с. На дорогах будет скользко, местами образуются снежные заносы. Температура днем - от минус 8 до минус 10 градусов.

В начале следующей недели погода в Москве и Подмосковье станет более спокойной, но все равно сохранит зимний характер. В понедельник временами пройдет снег. При умеренном северо-восточном ветре ночью ожидается минус 8 - минус 13 градусов, днем от минус 2 до минус 7. Во вторник, 26 марта, небольшой снег пройдет местами. Ночью будет минус 10 - минус 15, днем 0 - минус 5.

Наступления климатической весны синоптики ждут только в начале апреля. Несмотря на позднюю весну, температура летом на большей части территории России будет близкой к норме или превышать ее, сообщил в пятницу на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС руководитель Росгидромета Александр Фролов. Он подчеркнул, что такой прогноз можно сделать с вероятностью 69-72%, в дальнейшем он будет корректироваться.