Сулейман Керимов
©РИА Новости / Максим Блинов
Сулейман Керимов В Кремле пообещали, что российская сторона приложит все возможные усилия для защиты интересов члена Совета Федерации России от Дагестана, миллиардера Сулеймана Керимова, задержанного во Франции, предположительно, по делу о налоговых махинациях
 
 
 
 
 
 
В Кремле пообещали, что российская сторона приложит все возможные усилия для защиты интересов члена Совета Федерации России от Дагестана, миллиардера Сулеймана Керимова, задержанного во Франции, предположительно, по делу о налоговых махинациях
Moscow-Live.ru

В Кремле пообещали, что российская сторона приложит все возможные усилия для защиты интересов члена Совета Федерации России от Дагестана, миллиардера Сулеймана Керимова, задержанного во Франции, предположительно, по делу о налоговых махинациях. В МИД РФ тем временем сообщили, что передали французским коллегам ноту протеста в связи с задержанием сенатора.

Как сообщил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, Москва будет добиваться освобождения Керимова ввиду его сенаторского статуса и российского гражданства. "Сенаторский статус Сулеймана Керимова и тот факт, что он является гражданином России, это залог того, что мы приложим все усилия, максимум усилий, для защиты его законных интересов", - сказал представитель Кремля (цитата по "Интерфаксу").

Песков отметил, что Керимов выезжал во Францию со своим дипломатическим паспортом. "Разумеется, здесь особое значение имеет то, что Сулейман Керимов является носителем дипломатического паспорта, с коим он въезжал на территорию Франции", - сказал пресс-секретарь президента РФ.

При этом ранее источник в аппарате Совфеда утверждал, что у Керимова при себе диппаспорта не было, что и позволило французской полиции его задержать. Документ выдается при отправке в служебную командировку. Однако такого приказа в отношении Керимова не было.

Песков также сообщил, что сейчас "ведется интенсивная работа по линии МИД, именно это ведомство является сейчас основным". "Наше дипломатическое представительство во Франции в постоянном режиме занимается этим вопросом, находится в контакте с французской стороной. Энергичная работа по отстаиванию интересов Керимова будет продолжена", - заверил глава кремлевской пресс-службы.

МИД РФ направил Франции ноту протеста в связи с задержанием Керимова

Между тем Министерство иностранных дел России направило французским властям ноту протеста в связи с задержанием Керимова. Об этом сообщил во время заседания в Совете Федерации глава комитета по иностранным делам Константин Косачев. "В адрес французских властей в настоящее время направляется официальная нота МИД России", - сказал парламентарий (цитата по РИА "Новости"). По словам Косачева, в документе указано, что Керимов должностное лицо, обладающее иммунитетом "от принудительных действий на территории других государств".

В МИД РФ подтвердили РБК, что нота действительно была направлена французским властям. Также в дипведомство был вызван временный поверенный в делах Франции в России Поль-Бертран Баретс, уточнили в министерстве.

МИД Франции на этом фоне сообщил, что вопрос о дипломатическом иммунитете Керимова будет решать французское правосудие, передает Reuters. В ведомстве отметили, что иммунитет сенатора распространяется только на его действия в качестве должностного лица.

Перед этим знакомый с ситуацией источник "Интерфакса" сообщил, что представители правосудия во Франции не придают значения наличию у Керимова дипломатического паспорта, поскольку сенатор находился не в служебной командировке, а в личной поездке. Миллиардер все еще находится в предварительном заключении в Ницце, отметил источник.

Ранее спикер Госдумы РФ Вячеслав Володин сообщил, что нижняя палата может обратиться к МИД России с просьбой выразить протест в связи с задержанием Керимова во Франции. Парламентарий пояснил, что речь идет о передаче ноты протеста французской стороне. С предложением о выражении протеста выступил депутат от КПРФ, который представляет Дагестан, Ризван Курбанов.

До этого в Совфеде сообщили, что вечером 21 ноября судья продлил задержание Керимова еще на сутки. Сенатор остается в главном полицейском управлении Ниццы, и суд города должен избрать ему меру пресечения. Сам Керимов, по словам источников, не признает вину.

Еще накануне вечером в прессе распространилась информация, что в отношении Керимова во Франции завели дело об отмывании денег, полученных путем налоговых махинаций. Миллиардер якобы приобрел недвижимость на Лазурном Берегу через фиктивные компании, что позволило ему снизить налоги, которые он должен был уплатить во французскую казну.

Керимов был задержан во Франции 20 ноября, но известно об этом стало лишь днем позже. Состояние сенатора Forbes оценивает в 6,3 млрд долларов. Керимов с 2008 года является членом Совета Федерации от Дагестана. Ему подконтрольны компании "Нафта Москва" и "Полюс Золото". Ранее бизнесмену также принадлежали акции "Уралкалия", ВТБ и группы ПИК.

Утром 22 ноября котировки акций "Полюс" на Московской бирже снизились чуть более чем на 5%, опустившись до отметки 4851 рубль за бумагу, сообщает РБК. К 12:25 мск стоимость акций поднялась до 5055 рублей, что примерно на 1% ниже уровня закрытия предыдущих торгов.

В марте пресса сообщала, что полиция Франции расследует обстоятельства приобретения четырех вилл на мысе Антиб. По информации французских СМИ, 15 февраля полиция провела обыски на вилле Hier. Предполагается, что эта вилла площадью 12 тысяч кв. м, а также три другие - Medy Roc, Lexa и Fiorella, расположенные по соседству, - принадлежат Керимову. Общая площадь этих особняков на побережье Лигурийского моря составляет 90 тысяч кв. метров.

По документам всеми этими объектами владеет швейцарский финансист Александр Штудхальтер. Однако правоохранительные органы подозревают, что Штудхальтер выступает в роли прикрытия для реального владельца - Керимова.

Как рассказал телеканалу "Дождь" заместитель гендиректора неправительственной антикоррупционной организации Transparency International Russia Илья Шуманов, гражданин Швейцарии Александр Штудхальтер - доверенное лицо Керимова. Долгое время он был директором компании сенатора, на которую и были записаны некоторые его активы.

По словам Шуманова, сам швейцарский гражданин говорил журналистам о своих финансовых трудностях, поэтому он не мог владеть столь крупными активами. Это дает основание предполагать, что возможным номинальным владельцем компании может быть Керимов.

"Одна структура, связанная с Керимовым, продавала другой структуре, связанной с Керимовым, активы во Франции, а чтобы не заплатить налог при перепродаже, они перевели часть денег на швейцарскую компанию, а сделку провели на минимальную сумму. В пять раз заниженная от рыночной стоимости сделка и неуплата налогов - главные претензии властей Франции", - описал заместитель гендиректора TI предполагаемую преступную схему с участием Керимова.