Приказ Минздрава об упрощении процедуры смена пола не понравился Минюсту - документ отправили на доработку
Global Look Press
Приказ Минздрава об упрощении процедуры смена пола не понравился Минюсту - документ отправили на доработку
 
 
 
Приказ Минздрава об упрощении процедуры смена пола не понравился Минюсту - документ отправили на доработку
Global Look Press

Министерство юстиции вернуло на доработку приказ Министерства здравоохранения об упрощении процедуры смены пола, передает РИА "Новости".

В Минюсте сообщили, что получили приказ Минздрава "Об утверждении формы и порядка выдачи медицинской организацией документа об изменении пола", провели правовую и антикоррупционную экспертизы и на данный момент регистрировать отказались.

В приказе идет речь о форме справки об изменении пола. Возможность изменить пол в свидетельстве о рождении для последующего внесения изменений в паспорт имеется в российском законодательстве с 1997 года. Однако до сих пор не утверждена форма справки, которая является подтверждением смены пола. Из-за этого ЗАГСы отказываются вносить изменения в свидетельство о рождении, и заявителям приходится действовать через суд.

Форма справки, разработанная Минздравом, предполагает, что трансгендер может пройти комиссию, в которую входят врач-психиатр, врач-сексолог и медицинский психолог. Это позволит упростить процесс фиксации смены пола в документах. Подать справку на комиссию по смене пола можно после наблюдения у психиатра в течение не менее полутора лет.

Предполагается, что новые правила должны вступить в силу 1 января 2018 года. Правда, эксперты и правозащитники уже раскритиковали инициативу Минздрава, которая, по их мнению, сохраняет прежнюю модель "психиатрического фильтра, каждый раз выстроенного на основе субъективного взгляда того или иного эксперта", в то время как с 2018 года ВОЗ выводит "транссексуализм" из списка психиатрических диагнозов.

Между тем месяц назад, 20 октября, известный и непримиримый гееборец, депутат Госдумы Виталий Милонов, грозился внести в нижнюю палату парламента законопроект о запрете смены пола. "В настоящее время нет ни одной медицинской причины для проведения хирургических операций по смене пола во взрослом возрасте. Любые физиологические отклонения или заболевания, если их диагностируют врачи и они угрожают жизни человека, можно купировать или вылечить в раннем возрасте", - заявлял народный избранник.