Пока глава СПЧ Михаил Федотов просит Генпрокуратуру завести на лидера ЛДПР Владимира Жириновского дело из-за оскорбления им беременной журналистки, в Госдуме разобрались с инцидентом
© РИА Новости / Владимир Трефилов
Пока глава СПЧ Михаил Федотов просит Генпрокуратуру завести на лидера ЛДПР Владимира Жириновского дело из-за оскорбления им беременной журналистки, в Госдуме разобрались с инцидентом Комиссия по этике вынесла 23 апреля решение, что политик должен принести извинения сотруднице МИА "Россия сегодня" Стелле Дубовицкой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пока глава СПЧ Михаил Федотов просит Генпрокуратуру завести на лидера ЛДПР Владимира Жириновского дело из-за оскорбления им беременной журналистки, в Госдуме разобрались с инцидентом
© РИА Новости / Владимир Трефилов
 
 
 
Комиссия по этике вынесла 23 апреля решение, что политик должен принести извинения сотруднице МИА "Россия сегодня" Стелле Дубовицкой
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Кстати, сам политик после инцидента счел, что одних извинений недостаточно. Он заявил, что готов помочь журналистке материально, если у нее возникли какие-либо проблемы со здоровьем
Moscow-Live.ru

Пока глава Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Михаил Федотов просит Генпрокуратуру завести на лидера ЛДПР Владимира Жириновского дело из-за оскорбления им беременной журналистки, в Госдуме разобрались с инцидентом. Комиссия по этике вынесла 23 апреля решение, что политик должен принести извинения сотруднице МИА "Россия сегодня" Стелле Дубовицкой, сообщает ИТАР-ТАСС. По всей видимости, депутаты считают, что Жириновскому достаточно извиниться, чтобы инцидент можно было считать исчерпанным: комиссия решила даже не предлагать Госдуме лишить лидера ЛДПР на месяц права выступать на пленарных заседаниях, сообщает "Интерфакс".

Решение комиссии о публичном извинении кажется странным не только на фоне того, что сама оскорбленная журналистка хочет добиться уголовной ответственности для эпатажного политика. Дело в том, что Жириновский уже извинялся перед Дубовицкой, причем публично, как и требует Госдума. В связи с этим неясно, считает ли комиссия принесенные извинения достаточными или полагает, что Жириновскому необходимо еще раз это сделать.

Председатель комиссии по депутатской этике Александр Дегтярев ("Единая Россия") поспешил успокоить общественность: так как вопрос поведения стоит остро, Госдума должна предусмотреть возможность более серьезно наказывать за такие выходки. "Мы несколько месяцев тому назад рассмотрели проект кодекса депутатской этики… Факт, который произошел с Жириновским, заставляет нас вернуться к этому вопросу… Внести на рассмотрение палаты кодекс чести депутата. В предложенном проекте кодекса есть и штрафы, и другие виды наказания", - приводит слова депутата РИА "Новости".

После инцидента сам Жириновский счел, что одних извинений недостаточно. Он заявил, что готов помочь журналистке материально, если у нее возникли какие-либо проблемы со здоровьем. После скандала, отметим, Дубовицкая попала в больницу, где ей была оказана вся необходимая помощь.

18 апреля Жириновский на утреннем пресс-подходе вышел из себя после вопроса о введенном Украиной запрете на въезд россиян. Он начал кричать на задавшую вопрос беременную журналистку МИА "Россия сегодня" Стеллу Дубовицкую, предложив присутствующим изнасиловать ее. "Все вы кровожадные... Бешенство матки у вас у всех, женщин Майдана. Не было бы этого бешенства матки - Майдана бы не было... Бешенство матки - нету любовника, нету мужа, ничего нету! Зверь между ног сидит... Где там эти твои придурки, сюда иди! Сюда иди тоже, журналистка! Давай, я произнесу, а ты подбегаешь и начинаешь ее жестко насиловать... Христос воскресе! Воистину воскрес! Христос воскресе! Воистину воскрес! Иди целуй ее, целуй! Обними, целуй, хватай! И вторую бери, целуй!" - кричал Жириновский, обращаясь к молодому помощнику.

За Дубовицкую пытались вступиться коллеги, но тщетно. "Нам нужны здоровые. На работу беременная ходить не должна, дома сидеть и беречь ребенка! И поменьше подружек-лесбиянок! Выгони их отсюда, вон отсюда, лесбиянки чертовы, фурии!" - не унимался лидер ЛДПР.

Эпизод с "беснованием" Жириновского, который своими словами умудрился оскорбить не только беременных женщин, но и всех православных людей, не на шутку возмутил общественность, которая вроде должна была привыкнуть к выходкам лидера ЛДПР.

Председатель Госдумы Сергей Нарышкин осудил поведение парламентария и даже принес за него извинения. Замруководителя комиссии по этике Андрей Андреев рассказал, что комиссия может обязать депутата принести извинения, вынести ему порицание и лишить права выступления на пленарных заседаниях на срок до одного месяца.

Однако этими разговорами все и ограничилось. Еще один эпизод свидетельствует о том, что к эпатажным выходкам Жириновского относятся снисходительно и в Кремле. Осенью 2013 года разразился скандал, когда Жириновский заявил о необходимости ограничить рождаемость на Северном Кавказе и "оградить территорию Кавказа колючей проволокой". Дело кончилось тем, что отделение ЛДПР в Чечне было закрыто. Что касается Жириновского, то к нему обратился президент РФ Владимир Путин с призывом быть сдержаннее, таким образом, по выражению зампреда думской комиссии Андрея Андреева, "погасив" скандал.