Президент Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом договорился провести встречу на саммите "большой двадцатки" в Китае
Global Look Press
Президент Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом договорился провести встречу на саммите "большой двадцатки" в Китае В начале августа, до событий в Крыму, Украина предложила провести встречу "нормандской четверки" на полях саммита G20
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом договорился провести встречу на саммите "большой двадцатки" в Китае
Global Look Press
 
 
 
В начале августа, до событий в Крыму, Украина предложила провести встречу "нормандской четверки" на полях саммита G20
Reuters
 
 
 
Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины
Архив NEWSru.com

Президент Владимир Путин в телефонном разговоре с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франции Франсуа Олландом договорился провести встречу на саммите "Большой двадцатки" в Китае. Он также обсудил с лидерами государств недавнюю попытку диверсии в Крыму со стороны Украины.

Как говорится в пресс-релизе на сайте Кремля, "лидеры трех государств условились продолжить личные контакты по украинской тематике и, в частности, провести совместную встречу на полях предстоящего 4-5 сентября в Китае саммита "Группы двадцати".

Кроме того, Путин "привлек внимание партнеров к грубой провокации украинской стороны, направившей в начале августа на территорию Российской Федерации группу диверсантов для совершения терактов". "Склонность Киева к такого рода силовым действиям наносит ущерб минскому процессу и сотрудничеству в рамках "нормандского формата", - заявили в Кремле.

В начале августа, до событий в Крыму, Украина предложила провести встречу "нормандской четверки" на полях саммита G20. В МИД РФ заявили, что российская сторона готова к встрече и считает ее своевременной. Однако 10 августа Путин заявил о бессмысленности встречи в "нормандском формате" на фоне задержания диверсантов.

Напомним, что Федеральная служба безопасности РФ 10 августа сообщила о предотвращении теракта в Крыму, который попыталось осуществить Минобороны Украины. По данным ФСБ, в результате проведенных оперативно-разыскных мероприятий в ночь на 7 августа в районе города Армянска была обнаружена группа диверсантов. При задержании в результате перестрелки погибли сотрудник ФСБ и военнослужащий МО.

Также в телефонном разговоре Путина, Меркель и Олланда обсуждалась "проблематика внутриукраинского кризиса, в том числе перспективы продолжения минского процесса на основе синхронизации политических шагов и соответствующих мер в сфере безопасности".

Путин выразил обеспокоенность сохраняющейся нестабильностью вдоль линии соприкосновения сторон, где систематически нарушается режим перемирия. "Отмечена необходимость строгого соблюдения договоренностей о прекращении огня и отводе тяжелых вооружений под контролем Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, а также принятия мер по дальнейшей деэскалации обстановки, включая разведение сил и создание демилитаризованных зон", - заявили в Кремле.