Юрий Лужков
Global Look Press
Юрий Лужков Как сообщается, врачи реанимировали его из состояния клинической смерти и сейчас борются за его жизнь
 
 
 
Юрий Лужков
Global Look Press
 
 
 
Как сообщается, врачи реанимировали его из состояния клинической смерти и сейчас борются за его жизнь
Global Look Press

Источник "Интерфакса" в медицинских кругах сообщил об экстренной госпитализации бывшего мэра Москвы 80-летнего Юрия Лужкова. Как сообщается, врачи реанимировали Лужкова после клинической смерти и сейчас борются за его жизнь.

"Юрий Михайлович действительно был госпитализирован в пятницу в одну и московских клиник. Он помещен в реанимацию. Юрия Лужкова вывели из состояния клинической смерти, сейчас за его жизнь борются медики",  - подчеркнул источник.

В то же время пресс-секретарь отставного градоначальника Геннадий Теребков категорически опроверг информацию о госпитализации. "Никакой экстренной госпитализации не было, я разговаривал с Юрием Михайловичем", - пояснил он, добавив, что "Лужков имеет право на то, чтобы обратиться к медикам".

"Он  не  госпитализирован в  Лапино, и  никакой срочной госпитализации не  было", - приводит слова Теребкова телеканал 360.

Позже в комментарии ТАСС пресс-секретарь Лужкова признал, что бывший градоначальник госпитализирован, однако подчеркнул, что она не носит экстренный характер, а состояние пациента стабильно.

Вице-мэр Москвы Леонид Печатников рассказал журналистам, что навестил Юрия Лужкова в больнице и убедился, что его состояние нормализовалось, что позволяет надеяться на скорую выписку.

"Я только что побывал у Юрия Михайловича, мы с ним прекрасно пообщались, он уже думает о том, как продолжит выращивать гречку в Калининградской области", - поделился чиновник. По его словам, "проведены все необходимые диагностические мероприятия, опасность миновала, жизни Юрия Лужкова ничто не угрожает".

"Мы надеемся, что в течение недели бывший мэр будет выписан из больницы и Новый год встретит в кругу семьи", - добавил он.

Сам Юрий Лужков в комментарии РИА "Новости" заявил:"Все эти разговоры о клинической смерти - полный бред и неправда". Он рассказал, что врачи диагностировали у него небольшое воспаление правого легкого и вирусную инфекцию.

"Мне сделали полное обследование, диагноз и лечение понятны. Через день-другой я надеюсь выйти из больницы и посетить концерт моего друга Михаила Турецкого", - добавил экс-мэр.

Телеканал Life сообщал, что Лужкову стало плохо днем в пятницу, 23 декабря. Он упал в обморок в библиотеке МГУ. К нему была экстренно вызвана бригада реаниматологов, в тяжелом состоянии его доставили в столичную больницу.

Лужков занимал должность мэра Москвы с 1992 по 2010 год и был уволен  тогдашним президентом РФ Дмитрием Медведевым "в связи с утратой доверия". Также Лужков в течение девяти лет (с 2001 года) был сопредседателем высшего совета "Единой России" и покинул партию власти сразу после потери градоначальничьего кресла.

В настоящее время Лужков сосредоточен на агропромышленной деятельности в Калининградской области, периодически критикуя оттуда нынешнее правительство страны под руководством Медведева.  Хозяйство Лужкова занимается выращиванием зерновых культур, рапса. В нем занято более 100 человек. Завод "Веедерн" является единственным в России предприятием по племенному разведению чистопородных лошадей ганноверской, голштинской и тракененской пород. Агрокомплекс Лужкова также занимается овцеводством и переработкой сельхозпродукции.

В сентябре отставной градоначальник получил орден "За заслуги перед Отечеством " IV степени из рук президента РФ Владимира Путина и заявил, что расценивает награду как "конец опалы".