Один из организаторов протестных митингов "За честные выборы", лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов стал доверенным лицом кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова
Reuters
Один из организаторов протестных митингов "За честные выборы", лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов стал доверенным лицом кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова
 
 
 
Один из организаторов протестных митингов "За честные выборы", лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов стал доверенным лицом кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова
Reuters

Один из организаторов протестных митингов "За честные выборы", лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов стал доверенным лицом кандидата в президенты РФ Геннадия Зюганова. В четверг он выступил на митинге, который КПРФ провела на Театральной площади Москвы.

"Геннадий Зюганов по всем опросам сохраняет шансы на выход во второй тур президентских выборов, и в ближайшие дни я буду работать на этот результат", - заявил Удальцов ИТАР-ТАСС. Он напомнил, что еще в январе 2012 года "Левый фронт" подписал соглашение с Зюгановым о совместных действиях на президентских выборах.

"Зюганов почти полностью поддерживает требования митингов на Болотной площади и на проспекте Сахарова", - добавил координатор "Левого фронта". "Единственное разногласие касается досрочных президентских выборов - Зюганов вроде бы готов в случае своей победы провести их, но вот насколько раньше неясно, а митинги требовали четко - в течение двух лет", - сказал он. Но это расхождение, по его мнению, не помешает сотрудничеству с главой КПРФ.

Удальцов намерен продолжать сотрудничество с другими членами оргкомитета протестных акций "За честные выборы". "Оргкомитет не является партией, там у каждого своя позиция", - пояснил оппозиционер.

Выступая на митинге КПРФ 23 февраля, Сергей Удальцов вновь рассказал, как президент Дмитрий Медведев на встрече с лидерами незарегистрированных партий 20 февраля якобы недвусмысленно намекнул, что на выборах 1996 года победил не Борис Ельцин, а Геннадий Зюганов, с которым он соперничал во втором туре.

"Я был на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым. В ходе встречи он прямо сказал представителям оппозиции, что в 1996 году на выборах победил не Ельцин. А это значит, что в том году президентом должен был стать Геннадий Зюганов. Но он не стал им из-за фальсификаций на выборах. Выходит, что уже 16 лет власть в нашей стране нелегитимна. Предлагаю 4 марта восстановить историческую справедливость. Если у нас это не получится и президентом России вновь станет Владимир Путин, то уже на следующий день после подведения итогов выборов предлагаю всем выйти к Кремлю и не расходиться, пока он не уйдет", - процитировала выступление Удальцова "Новая газета".

Вокруг этого "заявления Медведева" разгорелся настоящий спор. То, что именно такие слова прозвучали в закрытой для СМИ части беседы, подтвердили и другие оппозиционеры - председатель "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин, сопредседатель "Парнаса" Борис Немцов и лидер "Партии дела" Константин Бабкин.

В Кремле, однако, заявили, что президент такого не говорил. А в четверг Анатолий Чубайс, возглавлявший в 1996 году предвыборный штаб Ельцина, заявил, что федеральный центр не занимался тогда никакими манипуляциями, а утверждения об отнятой победе лидера КПРФ Геннадия Зюганова - лживы. "Если всерьез признать тезис о том, что в 1996 году победил Зюганов, а не Ельцин, то автоматически придется признать нелегитимными оба срока президента Путина В.В. и нынешнее президентство Медведева Д.А.", - написал он в своем ЖЖ.