Группа российских правозащитников обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой способствовать созданию специальной группы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ для расследования убийства Натальи Эстемировой
www.hro1.org
Группа российских правозащитников обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой способствовать созданию специальной группы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ для расследования убийства Натальи Эстемировой Документ подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, в общей сложности более 15 человек
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Группа российских правозащитников обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой способствовать созданию специальной группы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ для расследования убийства Натальи Эстемировой
www.hro1.org
 
 
 
Документ подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, в общей сложности более 15 человек
RTV International
 
 
 
Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года. В тот же день ее тело было найдено в Ингушетии
www.hro1.org

Группа российских правозащитников обратилась к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой способствовать созданию специальной группы Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ для расследования убийства Натальи Эстемировой.

"Именно этой группе в первую очередь должно быть поручено расследование злодейского убийства Эстемировой", - говорится в обращении, распространенном в четверг. Авторы обращения просят президента дать соответствующее указание Генеральной прокуратуре РФ, сообщает "Интерфакс".

- Российское следствие обещало раскрыть это дело в "ближайшее время"
- Москва отвергла помощь ООН в расследовании - это незаконно
- В убийстве Эстемировой обнаружились неожиданные совпадения с делом Евлоева

Документ подписали председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев, глава Фонда защиты гласности Алексей Симонов, председатель фракции "Зеленая Россия" партии "Яблоко", Алексей Яблоков, директор фонда "Общественный вердикт" Наталья Таубина и ряд других правозащитников, в общей сложности более 15 человек.

По их мнению, спецгруппа СКП должна провести тщательную проверку сообщений о преступлениях и нарушениях прав человека, которые содержались в материалах Эстемировой, в докладах и заявлениях правозащитных организаций, факты для которых собирала погибшая.

Как считают авторы письма, "проведение объективного расследования убийства Эстемировой местными правоохранительными органами невозможно, поскольку именно они зачастую фигурировали в материалах Эстемировой, связанных с нарушениями прав человека".

"Мы, как и Вы, полагаем, что это убийство связано с правозащитной деятельностью Эстемировой. Поскольку Эстемирова, как и Маркелов, и Политковская (убитые адвокат Станислав Маркелов и журналист Анна Политковская) занимались в первую очередь защитой прав граждан в ситуациях, когда эти права нарушали или когда в их нарушении подозревались представители государства, некоторые представители государства были объективно заинтересованы в прекращении их правозащитной деятельности", - отмечается в обращении к президенту.

По мнению правозащитников, для расследования убийства Эстемировой, Маркелова и Политковской должны быть приложены максимальные усилия. "В этой ситуации на государственных органах и на Вас как на гаранте Конституции, высшем должностном лице государства, лежит особая ответственность за выяснение всех обстоятельств убийств этих людей, принятие всех возможных мер для устранения сомнений общества в эффективности и беспристрастности расследования", - считают авторы послания.

Сотрудница правозащитного центра "Мемориал" Эстемирова была похищена 15 июля 2009 года. В тот же день ее тело было найдено в Ингушетии. Эстемирова скончалась от огнестрельного ранения в голову. Правозащитница расследовала похищения и случаи внесудебных казней на Северном Кавказе.

По мнению следствия, ее убийство было связано с профессиональной деятельностью. Генпрокурор РФ Юрий Чайка взял расследование этого преступления на особый контроль. В то же время многие СМИ - российские и особенно западные - выразили скепсис по вопросу о перспективах раскрытия очередного громкого дела.