Российские шпионы работают в Норвегии под прикрытием своего посольства, предупреждают норвежские СМИ
aftenposten.no
Российские шпионы работают в Норвегии под прикрытием своего посольства, предупреждают норвежские СМИ В основном российские шпионы добывают информацию в норвежском МИДе, но не избегают также и других министерств и ведомств страны. Одним из методов получения секретных сведений по-прежнему остается вербовка персонала, имеющего к ним доступ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские шпионы работают в Норвегии под прикрытием своего посольства, предупреждают норвежские СМИ
aftenposten.no
 
 
 
В основном российские шпионы добывают информацию в норвежском МИДе, но не избегают также и других министерств и ведомств страны. Одним из методов получения секретных сведений по-прежнему остается вербовка персонала, имеющего к ним доступ
aftenposten.no
 
 
 
Как отмечает Росбалт, за последние годы сотрудничество между норвежским и российским бизнесом, НГО и общественными организациями прошло значительное развитие. У Норвегии с Россией 196-км сухопутная граница
НТВ

Российские шпионы по-прежнему работают в Норвегии, причем их количество, несмотря на окончание холодной войны, не сократилось. Об этом, как пишет норвежский портал Aftenposten, норвежские спецлужбы доложили властям страны.

Управление контрразведки департамента полиции Норвегии (PST), по сведениям газеты, даже сочло необходимым продемонстрировать сотрудникам министерства иностранных дел страны фотографии российских дипломатов, работающих в Норвегии, которые подозреваются в шпионаже. В PST полагают, что все подозреваемые работают на ГРУ (перевод Lenta.Ru).

Наибольший интерес русских, пишет издание, ссылаясь на информацию из PST, вызывают документы, касающиеся деятельности Норвегии в районе архипелага Шпицберген, вообще во всем арктическом регионе, а также все, относящееся к расширению НАТО на восток, в частности, позиция Норвегии относительно возможного членства в Северо-Атлантическом альянсе Финляндии и Швеции. В основном российские шпионы добывают информацию в норвежском МИДе, но не избегают также и других министерств и ведомств страны. Одним из методов получения секретных сведений по-прежнему остается вербовка персонала, имеющего к ним доступ.

Как сообщает Aftenposten, в PST отказались подтвердить или опровергнуть изложенную в статье информацию. Не удалось получить комментарии по этому поводу и в посольстве России в Осло.

Между тем параллельно из Норвегии пришла информация, что норвежским бизнесменам, регулярно посещающим российский Северо-Запад, нередко приходится держать отчет перед норвежскими спецслужбами. Об этом сообщает Росбалт со ссылкой на норвежскую вещательную корпорацию NRK.

И бизнесмены, и региональные чиновники признают, что испытывают все больший дискомфорт из-за давления со стороны спецслужб. С одной стороны, они доверяют своим российским партнерам, с другой же стороны — он не хотели бы разочаровывать спецслужбы. Причем, информацию от путешественников требуют и гражданские, и военные спецслужбы.

Деятельность разведслужб будет иметь деструктивные последствия для норвежско-российского сотрудничества, заявил представитель консервативной партии Ивар Кристиансен. "В случае, когда нет обоснованных подозрений или четких свидетельств, такие действия будут иметь негативные последствия для норвежских бизнесменов, пытающихся закрепиться в Мурманске", - сказал он.

Как отмечает Росбалт, за последние годы сотрудничество между норвежским и российским бизнесом, НГО и общественными организациями прошло значительное развитие. У Норвегии с Россией 196-км сухопутная граница. В 2007 году через единственный пункт пропуска Стурскуг-Борисоглебск прошло около 106 млн человек.