Российские власти серьезно обиделись на европейских лидеров за попытку проигнорировать масштабные празднества, которые состоятся 9 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
Moscow-Live.ru
Российские власти серьезно обиделись на европейских лидеров за попытку проигнорировать масштабные празднества, которые состоятся 9 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне "В некоторых странах Евросоюза вокруг юбилея Победы развернута, я бы сказал, неприличная кампания, которая не делает чести политикам, участвующим в ней, и оскорбляет память советских солдат, их собственных соотечественников, павших в боях с фашизмом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские власти серьезно обиделись на европейских лидеров за попытку проигнорировать масштабные празднества, которые состоятся 9 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне
Moscow-Live.ru
 
 
 
"В некоторых странах Евросоюза вокруг юбилея Победы развернута, я бы сказал, неприличная кампания, которая не делает чести политикам, участвующим в ней, и оскорбляет память советских солдат, их собственных соотечественников, павших в боях с фашизмом"
Russian Look
 
 
 
Постоянный представитель РФ при Европейском Союзе Владимир Чижов жестко раскритиковал поведение некоторых стран ЕС
Global Look Press
 
 
 
Между тем в России готовятся к празднеству, которое станет по-настоящему масштабным. В парадах Победы в 28 городах России задействуют более 78,5 тысячи человек и почти две тысячи единиц военной техники
Russian Look

Российские власти серьезно обиделись на европейских лидеров за попытку проигнорировать масштабные празднества, которые состоятся 9 мая в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Постоянный представитель РФ при Европейском Союзе Владимир Чижов жестко раскритиковал поведение некоторых стран ЕС, сообщает РИА "Новости".

"В некоторых странах Евросоюза вокруг юбилея Победы развернута, я бы сказал, неприличная кампания, которая не делает чести политикам, участвующим в ней, и оскорбляет память советских солдат, их собственных соотечественников, павших в боях с фашизмом", - заявил Чижов.

Ранее на парад Победы 9 мая в Москву отказались ехать президенты Польши, Литвы, Латвии и Эстонии, премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, канцлер Германии Ангела Меркель и председатель Европейского совета Дональд Туск. Между тем Чижов подчеркнул, что ни Туск, ни председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер не дали Москве формального ответа на приглашение.

- Леонид Волков: "Про День Победы"

Ранее между РФ и другими странами уже возникали конфликты в преддверии праздника. В частности, президент России Владимир Путин и глава его администрации Сергей Иванов заявляли, "что в ряде стран организована кампания по пересмотру итогов Второй мировой и Великой Отечественной войны". Это произошло после скандала с "украинскими освободителями" Освенцима.

Между тем в России готовятся к празднеству, которое станет по-настоящему масштабным. В парадах Победы в 28 городах России задействуют более 78,5 тысячи человек и почти две тысячи единиц военной техники. Всего торжественные мероприятия с привлечением армии и флота пройдут в 70 городах.

Власти страны решили особенно поздравить ветеранов. Премьер-министр РФ России Дмитрий Медведев подписал постановление о выделении средств из бюджета на единовременные выплаты участникам войны. По семь тысяч рублей выплатят участникам и инвалидам войны и по три тысячи рублей - бывшим совершеннолетним узникам концлагерей, гетто и труженикам тыла. Аналогичные выплаты, согласно более раннему указу Путина, получат не только российские пожилые люди, но также ветераны из Латвии, Литвы и Эстонии.

Для того, чтобы отметить государственный праздник, у ветеранов появятся не только лишние деньги, но и возможность бесплатно добраться на любом общественном транспорте до мест празднования. Специальный режим проезда будет действовать в период с 3 по 12 мая. Правительство своим постановлением разрешило на это время бесплатный проезд для участников войны и для их сопровождающих. В постановлении, размещенном на сайте правительства, уточняется, что ветераны смогут получить льготный билет на поездку железнодорожным, морским, внутренним, водным, воздушным и автомобильным (кроме такси) транспортом. Транспортным организациям будут выплачены компенсации.

Ветеранов без приглашения не пустят на парад

Однако из тех ветеранов, которые решат добраться до Москвы и посмотреть главный парад на Красной площади, не все смогут попасть на вакантные места. В столичной мэрии рассказали, что пускать на трибуны будут только по приглашениям. По данным "Коммерсанта", от каждого региона, кроме Москвы, на церемонию попадет только один ветеран с одним сопровождающим. Участники войны, приехавшие без приглашения, будут отправлены в Клинику респираторной реабилитации в Звенигороде.

Глава аппарата комитета Российского союза ветеранов Александр Кравчук рассказал радиостанции "Говорит Москва" о проблемах, связанных с размещением ветеранов в столице. "Если брать чистого ветерана Великой Отечественной войны, то это 90-92 года. Поэтому стоит проблема. Первое: его везти на самолете в 92 года из Хабаровска. Уже нужно получить медицинское заключение, потому что ему не будут продавать билет без него. Второй момент: для того, чтобы этот человек прилетел в Москву, нужно ему предоставить сопровождение, размещение", - рассказал Кравчук.