Сбежавшего из рабства в Дагестане саратовского солдата арестовали как дезертира
RTV International
Сбежавшего из рабства в Дагестане саратовского солдата арестовали как дезертира
 
 
 
Сбежавшего из рабства в Дагестане саратовского солдата арестовали как дезертира
RTV International

Солдат-срочник Андрей Попов из города Ершова Саратовской области, пробывший в рабстве в Дагестане более 10 лет и сбежавший оттуда, по возвращении в родной город тут же был заключен под стражу как дезертир.

17 августа Попов после побега из Дагестана пришел в полицию и тут же был помещен в следственный изолятор, сообщила руководитель общественной организации региона "Союз солдатских матерей" Лидия Свиридова "Интерфаксу" в среду.

Поводом для этого послужило представление о розыске, которое на основании разыскного дела, заведенного в декабре 2000 года, вынес тогдашний военный прокурор Саратовского военного гарнизона Владимир Белых, отмечает агентство.

"Этой ночью мне позвонила родная сестра Попова и рассказала, что в 2000 году Андрей в бессознательном состоянии был отправлен в Дагестан из одной из воинских частей Татищевского военного гарнизона Саратовской области, где тогда проходил срочную службу", - сказала Свиридова. По ее словам, все это время родственники искали Андрея по всей стране, но безрезультатно.

"17 августа парнишка, бежавший из Дагестана, где нелегально работал на одном из местных заводов, и добиравшийся до Ершова пешком и на перекладных, сам пришел в полицию родного города, чтобы написать заявление о том, что он стал жертвой похищения", - сказала Свиридова. "Вместо этого Андрея арестовали и отправили в ИВС Ершова, где он находится по сей день", - отметила правозащитница.

В пресс-службе ГУ МВД Саратовской области подтвердили, что в декабре 2000 года было вынесено представление, подписанное Белых, о том, что Попов дезертировал со срочной службы.

"В представлении было написано, что при обнаружении дезертира необходимо сразу взять его под стражу. Через 11 лет Попов пришел в полицию рассказать свою историю, и естественно, его по тому постановлению заключили под стражу", - пояснили в пресс-службе ведомства.

Там добавили, что в настоящий момент решается вопрос о передаче Попова в ИВС Саратова и делом солдата будет заниматься военная прокуратура.