Игорь Сечин
Russia Today
Игорь Сечин Алексей Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Сечин
Russia Today
 
 
 
Алексей Кудрин
Russia Today
 
 
 
Игорь Шувалов
Russia Today

К окончанию работы кабинета премьер-министра РФ Владимира Путина "Эхо Москвы", РИА "Новости", "Московские новости" и "Интерфакс" подготовили рейтинг уходящих министров.

В список вошли те члены правительства, что проработали большую часть срока. Таким образом, эксперты оценивали и Алексея Кудрина на посту вице-премьера, министра финансов, и вице-премьеров Сергея Иванова и Александра Жукова - всего 25 министров. Вместе с тем, вице-премьер по вопросам ВПК Дмитрий Рогозин и нынешний глава Минфина Антон Силуанов в рейтинг не вошли, ввиду недавнего назначения.

Эксперты оценивали влиятельность министров, их эффективность и популярность. Кроме того, агентством "Интерфакс" составлен рейтинг на основании упоминаемости в СМИ. Каждое из качеств оценивала группа экспертов.

Ожидается, что рейтинг популярности откроется 27 февраля, рейтинг эффективности - 28 февраля, а итоговый сводный рейтинг - 1 марта.

Пока же на сайте "Эха Москвы" опубликован рейтинг влиятельности - степень влияния каждого из министров на президента и премьера и близость к руководителям страны. Его оценивали не только политологи и политтехнологи, но и высокопоставленные чиновники.

Рейтинг влиятельности членов правительства Владимира Путина:

1. Игорь Сечин, Заместитель председателя правительства РФ - 16,16 балла
2. Алексей Кудрин, министр финансов Российской Федерации в 2000-2011гг. - 14,19 балла
3. Игорь Шувалов, Первый заместитель председателя правительства РФ - 13,85 балла
4. Сергей Шойгу, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий - 12,42 балла
5. Анатолий Сердюков, министр обороы РФ - 12,36 балла
6. Сергей Иванов, руководитель администрации президента РФ - 12,26 балла
7. Дмитрий Козак, заместитель председателя правительства РФ - 12,02 балла
8. Сергей Лавров, министр иностранных дел РФ - 11,67 балла
9. Виктор Зубков, первый заместитель председателя правительства РФ - 11,33 балла
10. Татьяна Голикова, министр здравоохранения и социального развития РФ - 11,22 балла
11. Эдьвира Набиуллина, министр экономического развития РФ - 10,78 балла
12. Рашид Нургалиев, министр внутренних дел РФ - 10,25 балла
13. Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ - 9,89 балла
14. Александр Хлопонин, Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском Федеральном округе - 9,16 балла
15. Игорь Щеголев, министр связи и массовых коммуникаций РФ - 9,13 балла
16. Александр Коновалов, министр юстиции РФ - 8,56 балла
17. Игор Левитин, министр транспорта РФ - 8,25 балла
18. Виктор Христенко, председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии, министр промышленности и торговли РФ в 2008-2012гг. - 7,94 балла
19. Юрий Трутнев, министр природных ресурсов и экологии РФ - 7,83 балла
20. Александр Жуков, первый заместитель председателя Государственной Думы РФ, заместитель председателя правительства РФ в 2004-2011 гг. - 7,77 балла
21. Елена Скрынник, министр сельского хозяйства РФ - 7,47 балла
22. Виталий Мутко, министр спорта, туризма и молодёжной политики РФ - 7,38 балла
23. Сергей Шматко, министр энергетики РФ - 7,01 балла
24. Виктор Басаргин, министр регионального развития РФ - 5,55 балла
25. Александр Авдеев, министр культуры РФ - 4,44 балла

Политолог: рейтинг похож на сказку о "волшебнике из страны Оз"

В свою очередь, политолог Валерий Островский отметил, что составление подобных рейтингов является своего рода игрой, пишет "Коммерсант". По его словам, в этом деле есть любопытная закономерность: московско-питерские политологи составляют одни рейтинги, а, условно говоря, провинциальные политологи - совсем другие. И если первые руководствуются по большей части слухами, то вторые - в основном легальными источниками: газетами, телевизором, в последнее время - интернетом.

Островский подчеркнул, что рейтинг, конечно, достаточно странен, но он не исключает, что он может быть правдив. "Обращает на себя внимание, что в первую тройку вошли три прямо противоположных человека. Самый непубличный политик в окружении Путина - господин Сечин, самый говорливый, самый публичный, чаще всего дающий интервью - господин Шувалов, и человек, который держался замкнуто достаточно на протяжении многих лет и разговорился лишь только в последние месяцы - господин Кудрин", - подметил политолог.

По его словам, ситуация, когда самым влиятельным членом правительства признается самый закрытый политик, напоминает сказку о волшебнике из страны Оз: самым великим и ужасным был Гудвин, которого никто не видел.

После ухода Путина правительство может недосчитаться трех вице-премьеров

Тем временем, РБК daily сообщает, что на этой неделе свои предложения по послевыборной структуре правительства в Кремль направила рабочая группа вице-премьера Дмитрия Козака. Если ее аргументы убедят администрацию президента, из Белого дома уйдут отраслевые вице-премьеры, а в экономическом блоке появится министерство по привлечению инвестиций. Заявка на отдельное ведомство есть и у Федеральной налоговой службы. Однако собеседники издания уверяют, что вариантов структуры нового правительства представлено несколько, и говорить о конечной структуре раньше мая невозможно.

Одним из самых серьезных изменений в будущем правительстве может быть сокращение количества вице-премьеров с восьми до пяти, говорит источник. Эта мера свидетельствует о фактическом возврате к структуре допутинского правительства. В 2008 году, когда Владимир Путин перешел на работу в Белый дом, число вице-премьеров было увеличено с пяти до семи, а в 2010 году в правительстве появился новый вице-премьер и одновременно полпред президента Александр Хлопонин.

Собеседник РБК daily рассказал, что попытка сделать министров вице-премьерами (в правительстве Владимира Путина посты министра и вице-премьера одновременно занимал глава Минфина Алексей Кудрин) провалилась и "себя не оправдала". В администрации есть мнение, что в новом правительстве должно быть несколько первых вице-премьеров по ключевым направлениям, добавляет источник.

Скорее всего, без изменений останутся структуры Минрегиона, Минтранса и Минсвязи, небольшие изменения могут ожидать структуры Минэкономразвития (министерству могут только добавить новые функции) и Минфина. Ранее рассматривалась идея разделения Минрегиона на министерство по национальностям и министерство по строительству, но в итоге она не была одобрена.

Примечательно, что президент Центра политических технологий Игорь Бунин считает, что Идея отказаться от отраслевого принципа и сохранить только функциональных вице-премьеров не нова, но они потом все равно "посыпятся" и мы вернемся к отраслевому правительству. Также он говорит о непростых взаимоотношениях между президентом РФ Дмитрием Медведевым, который в случае победы Путина должен занять кресло премьер-министра. "Медведев не хочет видеть его в правительстве и таким образом может попытаться лишить Сечина возможности стать отраслевым вице-премьером", - отмечает он.