Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что при определении позиции нижней палаты парламента по скандальному законопроекту о декриминализации семейных побоев депутаты руководствовались заботой о создании и сохранении крепких семей
Фото NEWSru.com
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что при определении позиции нижней палаты парламента по скандальному законопроекту о декриминализации семейных побоев депутаты руководствовались заботой о создании и сохранении крепких семей 11 января Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, если проступок совершен впервые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что при определении позиции нижней палаты парламента по скандальному законопроекту о декриминализации семейных побоев депутаты руководствовались заботой о создании и сохранении крепких семей
Фото NEWSru.com
 
 
 
11 января Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, если проступок совершен впервые
Global Look Press
 
 
 
Вячеслав Володин ранее признавал закон резонансным и обещал, что при рассмотрении во втором чтении будет учтено мнение общественности
Global Look Press

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что при определении позиции нижней палаты парламента по скандальному законопроекту о декриминализации семейных побоев депутаты руководствовались заботой о создании и сохранении крепких семей и соцопросами, согласно которым большинство россиян поддерживают мягкое отношение к подобным конфликтам.

"Мы смотрели и анализ, и итоги социологических исследований, и мы видим, что большинство общества - 59% - высказалось за то, чтобы жестко не регулировать вопросы в таких незначительных конфликтах, которые не повлекли вред здоровью", - сказал журналистам во вторник, 24 января, Володин, которого цитирует "Интерфакс". Во втором чтении Госдума будет рассматривать законопроект на заседании в среду.

Статья в Уголовном кодексе, регулирующая вопросы наказания за семейные побои, вводит такую же ответственность и за недопустимые поступки в межнациональных вопросах, и при разжигании межрелигиозной розни, отметил Володин.

Подход парламентариев к проблеме состоит в том, что необходимо предпринять меры для сохранения семьи, пояснил спикер. "Нам важно, чтобы не было вмешательства в семью, нам важно, чтобы эти вопросы воспринимались обществом так, что государство создает условия для создания крепких семей. Но вместе с этим должны быть меры защиты от семейного насилия, и здесь необходим диалог. Этот диалог проведен", - сказал он.

"Мы исходим из того, что вообще нужно исключать семейное насилие, нужно делать все для того, чтобы семьи были крепкими, чтобы не было конфликтов, но когда есть ошибка, ее нужно исправлять", - сказал Володин.

"Получилась ситуация, когда в случае конфликта в семье наступала бы уголовная ответственность. А когда эта же ситуация возникает с соседом или, например, дети попадают в какие-то стычки со своими друзьями, наступает административная ответственность. Получается, что родные поставлены в неравное положение, идет давление на семью" (цитата по ТАСС), - отметил спикер Госдумы. Такая ситуация, по его мнению, недопустима, и эти проблемы нужно решать "очень сбалансированно".

Напомним, 11 января Госдума одобрила в первом чтении законопроект, который переводит побои в отношении близких родственников из разряда уголовных преступлений в административные правонарушения в случаях, если проступок совершен впервые. Норма вызвала широкий общественный резонанс. Накануне стало известно, что Департамент региональной безопасности Москвы отклонил заявку на проведение 28 января на Болотной площади столицы митинга против законопроекта - столичные власти указали, что площадка не вместит тысячу протестующих, как указано в заявке.

Вячеслав Володин ранее признавал закон резонансным и обещал, что при рассмотрении во втором чтении будет учтено мнение общественности. Кроме того, председатель Госдумы называл недопустимым давлением на депутатов критику генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда в адрес законопроекта.

Согласно недавнему опросу ВЦИОМ, большинство россиян осуждает физическое насилие, но поддерживают инициативу смягчить наказание за первый случай нанесения побоев. Об этом заявили 59% респондентов.

По данным другого опроса, проведенного в декабре Фондом "Общественное мнение", инициативу о переводе семейных побоев в разряд административных преступлений не поддерживают 44% россиян. Поддерживают инициативу 23% россиян - такого мнения придерживаются чаще мужчины (27%), чем женщины (19%). 77% россиян считают, что рукоприкладство во время ссор между супругами недопустимо, оправдывают применение физической силы 9% респондентов.