Фурсенко решил наказать за махинации на ЕГЭ и студентов, и школьников: одних могут отчислить, а других не пустить в вузы
mon.gov.ru
Фурсенко решил наказать за махинации на ЕГЭ и студентов, и школьников: одних могут отчислить, а других не пустить в вузы
 
 
 
Фурсенко решил наказать за махинации на ЕГЭ и студентов, и школьников: одних могут отчислить, а других не пустить в вузы
mon.gov.ru

Министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко выступает за наказания и школьников, и студентов, попавшихся на махинациях во время сдачи Единого госэкзамена. В частности, на заседании молодежного клуба Общероссийского народного фронта он заявил, что студентов, которые сдавали ЕГЭ за школьников, могут отчислить из вуза, передает "Интерфакс".

Речь на заседании шла об учащихся Московского физико-технического института. "Решение будет принимать Физтех. Я не могу и не буду вмешиваться в решение ученого совета. Если ими будет принято решение, что ребята должны покинуть институт, я не могу его менять", - сказал Фурсенко.

Впрочем, он добавил, что не собирается настаивать на их отчислении. По словам министра, "никто в Физтехе крови не жаждет, у каждого человека должна быть возможность исправить ситуацию, но каждый человек должен нести ответственность за свои поступки".

Фурсенко пояснил, что студентов отчислят, если это противоречит уставу МФТИ. "Их отчислят не за попытку заработать, а за нарушение этических норм вуза. На студентов Физтеха, как на интеллектуальную элиту страны, распространяются более строгие этические нормы, чем на всех прочих. Мы сами множим обман, интеллектуальное воровство, если в этом участвуем", - сказал Фурсенко. Он отметил, что свяжется с ректором МФТИ и передаст ему позицию студенческого сообщества.

"Студенты из Физтеха обманули не государство, а прежде всего честных ребят, которые сами сдавали экзамены. Родителей, которые не приемлют обмана и обходных путей. Учителей, которые добросовестно учили. Вузовских преподавателей, ведь подлог мог привести в тот же Физтех слабых или вообще не способных к обучению студентов", - добавил министр в интервью "Российской газете"

А судьбу школьников, попавшихся на махинациях, будет теперь решать Государственная экзаменационная комиссия. "Я считаю, что в этом году им нельзя разрешать пересдавать экзамен", - сказал Фурсенко.

Министр рассказал, что также в пилотном режиме отрабатывается система, когда работы одного региона проверяют эксперты из другого, чтобы избежать дополнительных поводов для возникновения коррупции. Кроме того, в этом году законодательно закреплен статус общественных наблюдателей. Они теперь должны быть в каждом пункте приема ЕГЭ.

"Все это будет работать в полную силу лишь тогда, когда общество придет к согласию, что мы все должны жить по закону. И это касается всех сфер общественной жизни, а не только образования. А пока оно де-факто будет поощрять и поддерживать нарушения - из жалости ли к детям, из недоверия ли к любым действиям властей, сделать что-либо будет очень сложно", - заключил Фурсенко.