"Вода и мир": Лужков активно продвигает свой проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию
Вести-Москва
"Вода и мир": Лужков активно продвигает свой проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию
 
 
 
"Вода и мир": Лужков активно продвигает свой проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию
Вести-Москва

Идея по перебросу части стока северных рек России в южные регионы и Казахстан "неправильна и неосуществима" - такое мнение высказал директор Института водных и экологических проблем (ИВЭП) Сибирского отделения РАН, руководитель программы "Чистая вода" Ассоциаций академий наук Азии Юрий Винокуров.

Вернуться к проекту по перебросу 25 кубических км из стока реки Обь на юг, чтобы напоить регионы Южной Сибири и продать питьевую воду в Казахстан, предложил во вторник мэр Москвы Юрий Лужков, выступая на проходящем в столице международном форуме "Чистая вода - 2009".

- "Вода и мир": Лужков активно продвигает свой проект поворота сибирских рек в Среднюю Азию

"Этот проект был законсервирован почти 25 лет назад. С тех пор наука им не занималась, так как вопрос был снят вместе с финансированием. Сегодня точно сказать, какие последствия могут быть, мы можем, только опираясь на исследования тех лет", - отметил Винокуров. По его словам 25 кубических км из стока реки Обь - это "половина современного стока реки". "Самые банальные последствия нетрудно представить, если знать, что среднегодовой сток Оби сейчас составляет 54 кубических км", - комментирует ученый.

В то же время Винокуров считает, что "России в будущем все равно придется делиться своими водными ресурсами", отмечает ИТАР-ТАСС. "Индекс водного стресса в мире все время нарастает. Потребление водных ресурсов увеличивается, а у большинства стран нет собственных качественных вод. Вольно или невольно Россия станет водным донором, каким она сегодня является по снабжению других государств углеводородами", - считает директор ИВЭП.

Идея направлять часть стоков северных рек в южные районы существовала еще в позапрошлом веке, а в апреле 2003 года ее вернули в центр дискуссий научного сообщества Юрий Лужков и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев. Тогда на международной конференции "Россия и Центральная Азия: проблемы воды и стратегия сотрудничества" Лужков заявил, что у России есть прямой экономический интерес к осуществлению этого проекта, "поскольку вода стала товаром и является возобновляемым ресурсом".

Во вторник Лужков, выступая на форуме "Чистая вода - 2009", заявил о необходимости дальнейшей разработки проектов по использованию стока сибирских рек с целью продажи воды. "Необходимо вернуться к проекту по использованию воды сибирских рек. Мы можем использовать только со стока Оби 25 кубических километров воды", - указал градоначальник.

Он отметил, что сегодня ряд земледельческих регионов России испытывает нехватку воды. "Хорошие земледельческие земли летом часто подвергаются засухе. Это Тюменская, Челябинская, Оренбургская области. К тому же есть дефицит воды и в Казахстане", - отметил столичный мэр. По его словам, чтобы обеспечить водой южные регионы России, достаточно 5-7 куб. км воды, сообщает "Интерфакс". "А остальную воду мы можем продавать в Казахстан, я уверен, что после этого ситуация с водой в Центральной Азии существенно улучшится", - заметил Лужков.

Ранее Лужков уже заявлял, что Россия обладает почти четвертью мировых запасов воды и могла бы продавать ее незначительную часть в республики Центральной Азии. Так, на международной научно-практической конференции "Вода - регионам России" в марте этого года Лужков рассказал о проекте, предусматривающем отведение части стока реки Обь в сторону Туркменистана, Таджикистана и Узбекистана.

Мэр отметил тогда, что этот проект является целесообразным с экономической точки зрения, так как, например, в Голландии один кубометр воды стоит 3 евро, в других странах этот показатель колеблется на уровне 1,5-2 доллара США. "Нигде нет стоимости одного кубометра ниже 20 центов", - сказал мэр. "Страна, имеющая 24% мировых запасов воды, может и должна ее продавать", - подчеркнул Лужков.