Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг слухи о том, что главе Чечни Рамзану Кадырову предлагали стать вице-премьером
© РИА Новости / Алексей Куденко
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг слухи о том, что главе Чечни Рамзану Кадырову предлагали стать вице-премьером По информации "Эха Москвы", Кадырову был предложен пост в Москве на федеральном уровне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг слухи о том, что главе Чечни Рамзану Кадырову предлагали стать вице-премьером
© РИА Новости / Алексей Куденко
 
 
 
По информации "Эха Москвы", Кадырову был предложен пост в Москве на федеральном уровне
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сам глава Чечни эти данные пока не комментировал
© РИА Новости / Саид Царнаев

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не подтвердил, но и не опроверг слухи о том, что главе Чечни Рамзану Кадырову предлагали стать вице-премьером. Такие данные распространило "Эхо Москвы" без ссылок на источник информации.

"По информации "Эха Москвы", Кадырову был предложен пост в Москве на федеральном уровне. Вы можете это подтвердить или опровергнуть?" - спросил у Пескова журналист радиостанции Алексей Соломин. Пресс-секретарь главы государства ответил, что такие вопросы нужно задавать не ему.

"Вы знаете, это нужно спрашивать "Эхо Москвы". Я не знаю, откуда у "Эха Москвы" такая информация. Кадыров является главой одного из регионов Российской Федерации, а именно Чеченской республики", - сказал Песков. По его словам, которые приводит ТАСС, "комментировать здесь нечего".

- Чеченские следователи проверяют действия столичных силовиков, после общения с которыми подозреваемый по делу Немцова устроил самоподрыв

На сайте радиостанции сообщается, что "Кадырову, по сведениям "Эха Москвы", предлагали стать вице-премьером" осенью, но он отказался. Сам глава Чечни эти данные пока не комментировал.

Кадыров обвинил МВД во лжи

Несколько дней назад Кадыров публично заявил, что разрешает сотрудникам правоохранительных органов республики открывать огонь на поражение по силовикам из других регионов РФ, если их действия на территории Чечни не были согласованы с местными властями. "Я вам всем заявляю, если на вашей территории появляется, не имеет значения, москвич он или ставропольчанин, открыть огонь на поражение", - заявил чеченский лидер.

Позднее он пояснил свои слова, указав, что оперативные группировки не имеют права действовать без уведомления МВД РФ по Чечне, поскольку неизвестные "силовики" могут на самом деле оказаться переодетыми бандитами. "Мы не можем позволить, чтобы нас вводили в заблуждение действующие сотрудники правопорядка, если они таковыми являются", - заключил Кадыров.

Таким образом он прокомментировал спецоперацию, которую провели в Чечне ставропольские полицейские. В прошедшее воскресенье, 19 апреля, они застрелили вооруженного Джамбулата Дадаева, который пытался протаранить их автомобиль. Сообщалось, что на ставропольских силовиках были маски, что является нарушением принятых в Чечне правил для сотрудников МВД.

Впоследствии Кадыров заявил, что "о проводимой операции не был письменно, устно или по телефону информирован никто из числа руководства МВД по ЧР и его структурных подразделений, включая Управление уголовного розыска". Также глава республики назвал ложью официальное заявление МВД о том, что спецоперация была согласована с местными стражами порядка.

"Хочется надеяться, что министр внутренних дел России не был ознакомлен с текстом заявления, основанного на недостоверной информации, в связи с чем будут приняты должные меры реагирования в отношении тех, кто его инициировал", - указал Кадыров. По его словам, либо от министра внутренних дел по ЧР, либо от начальника УВД по Ставропольскому краю "в адрес министра внутренних дел Российской Федерации поступает совершенно противоречивая информация". "Кто-то из них двоих говорит неправду", - утверждал руководитель республики.

МВД по Чечне удалило новость об уголовном деле против ставропольских полицейских

После этого Песков напомнил, что органы внутренних дел ЧР подчиняются МВД РФ, "поэтому комментировать в данном случае нечего". Впрочем, чеченские силовики возбудили против полицейских из Ставропольского края уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Такая информация была опубликована днем 24 апреля на сайте МВД по Чечне, но потом ее удалили (заметка сохранилась в кэше Google). Вечером 24 апреля глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отменил постановление о возбуждении дела.

Между тем, как сообщает в ночь на 25 апреля "Коммерсант", Центральный аппарат Следственного комитета собирается провести проверку в отношении чеченских силовиков, "которые, не разобравшись в ситуации и, возможно, под давлением главы республики, поспешили возбудить дело на оперативников". Издание допускает, что "это разбирательство будет стоить должности руководителю республиканского следствия".

Кадыров потребовал от Бастрыкина объяснить отмену уголовного дела

В ночь на 25 апреля Кадыров опубликовал в своем Instagram ответ Бастрыкину. Чеченский лидер заявил, что "руководителю Следственного комитета следовало бы объяснить родственникам погибшего и всем жителям Чеченской Республики, каковы истинные причины отмены дела, рассказать, какие нарушения допущены при его возбуждении, почему нет необходимости провести проверку, если погиб человек".

Местные жители указывают, что "есть обоснованные подозрения в умышленном лишении человека жизни", добавил Кадыров. Кроме того, он выразил уверенность, что дело в отношении ставропольских полицейских "было возбуждено на законном основании". "Возможно, что у Бастрыкина есть неизвестная родственникам, следователям информация, тогда ее нужно озвучить. Происходящее видели десятки людей. Они рассказывают это во всех деталях, но следствию это, видимо, не интересно", - написал руководитель ЧР.

Кадыров напомнил, что "в борьбе с террористами и ваххабитами" республика потеряла более ста тысяч человек. Сейчас, подчеркнул он, Чечня "является самым мирным и спокойным регионом России".

"Мы считаем непозволительным, чтобы откуда-то приезжали и устраивали стрельбу на наших улицах, подвергая опасности жизни сотен людей. Мы требуем соблюдения установленного самим же руководством МВД РФ порядок. Если участникам этого действа нужен был Дадаев, то следовало его заковать в наручники и увезти, а не вести прицельный огонь", - добавил Кадыров.

Чеченский лидер понадеялся, что будет проведено независимое расследование и общественность узнает истину. По его словам, местные жители начинают думать, "что в Чечне теперь можно все".

Чечня еще "не оправилась от психологических последствий боевых действий"

Депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации от Чеченской республики приняли совместное заявление, в котором сравнили действия сотрудников МВД Ставрополья с временами Чеченской войны. Заявление опубликовано на сайте главы республики и правительства Чечни.

"Подобные действия представителей правоохранительных структур в республике, население которой еще не оправилось от психологических последствий боевых действий, можно назвать только провокацией, направленной на дестабилизацию политической ситуации на Северном Кавказе", - говорится в заявлении. В документе отмечается, что люди еще помнят "массовые нарушения прав человека, которые совершали неизвестные люди в масках на автомобилях и БТРах без опознавательных знаков по отношению к местным жителям", - говорится в заявлении.

Однако с этим согласны не все: даже официальное государственное СМИ - "Первый канал" - раскритиковало слова главы Чечни о возможности стрелять в силовиков из других регионов. В сюжете телеканала говорится, что глава Чечни по закону не имеет права давать приказы сотрудникам полиции: они подчиняются не руководителям регионов, а министру внутренних дел. А вот Партия Прогресса оппозиционного политика Алексея Навального вообще потребовала привлечь Рамзана Кадырова к уголовной ответственности за угрозы применить насилие в отношении представителя власти. Обращение направлено в СК.

Кадыров: "Я слуга народа, я раб Всевышнего, я пехотинец Путина"

Недавно в интервью LifeNews Кадыров сказал, что между ним или чеченскими правоохранителями и федеральными силовыми структурами нет каких-либо конфликтов. "Какой конфликт? Я повторюсь - это шайтаны, которые хотят беспорядка на территории Российской Федерации, говорят об этом. Я госслужащий, я генерал, я герой, и я не штатовский, не работник спецслужбы западной или европейской", - заявил чеченский лидер.

По его словам, он "человек Кремля" и "человек Путина". "Спецслужбы знают, кто такой Кадыров, нас невозможно натравить друг на друга", - утверждал глава республики. Он также указал, что не может "играть" с подконтрольным ему регионом.

"Чеченская Республика - субъект Российской Федерации. Это выбор народа, как я могу играть этим? Нет, конечно. Я слуга народа, я раб Всевышнего, я пехотинец Путина", - заверил Кадыров.