Лидер "Шалтая-Болтая" рассказал на допросе в ФСБ о частичной фальсификации взломанной переписки
©РИА Новости / Виталий Белоусов
Лидер "Шалтая-Болтая" рассказал на допросе в ФСБ о частичной фальсификации взломанной переписки О видоизменении переписки упоминается в обвинительном заключении в отношении других предполагаемых членов группы - Александра Филинова и Константина Теплякова, которые частично признали вину
 
 
 
Лидер "Шалтая-Болтая" рассказал на допросе в ФСБ о частичной фальсификации взломанной переписки
©РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
О видоизменении переписки упоминается в обвинительном заключении в отношении других предполагаемых членов группы - Александра Филинова и Константина Теплякова, которые частично признали вину
АГН "Москва" / Ведяшкин Сергей

Лидер хакерской группы "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, приговоренный в июле к двум годам колонии после сделки со следствием, рассказал на допросе в ФСБ, что при публикации взломанной переписки чиновников частично фальсифицировал ее, сообщает РБК со ссылкой на источник, знакомый с ходом расследования, и адвоката Аникеева Хазрета Бижоева.

Речь идет о фальсификации переписки всех лиц, чьи фамилии упоминаются в деле: писем, принадлежащих пресс-секретарю Дмитрия Медведева Наталье Тимаковой, телеведущему Дмитрию Киселеву и замначальника управления внутренней политики президента Тимуру Прокопенко, помощнику президента Андрею Белоусову и руководителю дирекции "Сбербанка" Евгению Кислякову, уточнил защитник Аникеева. Какого рода изменения вносились, источник агентства не помнит.

О видоизменении переписки упоминается в обвинительном заключении в отношении других предполагаемых членов группы - Александра Филинова и Константина Теплякова, которые частично признали вину.

На допросах Аникеев заявил, что изменения, "искажающие содержимое информации", вносил либо он сам, либо другой участник группировки - Александр Глазастиков, который по-прежнему остается на свободе, скрывшись в Эстонии. Это он объяснил желанием "привлечь дополнительное внимание" и "искусственно завысить цену". Часть взломанной переписки публиковалась для продажи на сайте международной биржи секретной информации.

Аникеев сообщил, что "переписка Тимаковой" почти из 500 сообщений, датируемых 2004-2015 годами, была выкуплена через неделю после публикации анонса, 30 января 2015 года, "неустановленным лицом" за 150 биткоинов (на тот момент 2,4 млн рублей).

Тимакова заявила, что следствие ее не информировало о признаниях хакера, "но если это действительно так, это несколько меняет ситуацию". "Одно дело - вскрывать [переписку] для шантажа и продажи, другое - сознательно вносить изменения. Значит, это делалось с целью меня дискредитировать. Надеюсь, следствие задаст все необходимые вопросы, кто являлся заказчиком и почему у него была цель меня дискредитировать", - заявила она.

Тимакова заявляет, что "якобы вскрытая" почта ее мужа Александра Будберга - "фальшивка от начала до конца". "У него никогда не было такого электронного ящика [который якобы взломали хакеры], поэтому это фальшивка от первой до последней буквы", - утверждает пресс-секретарь Медведева. "Переписка Будберга" весом 6,5 Гб с 2009-го по 2015 год была выставлена на продажу в 2015 году.

Прокопенко и Дмитрий Киселев отказались от комментариев. Знакомый Прокопенко сказал РБК, что еще в момент публикации чиновник утверждал о ее фальсификации. В частности, был сфабрикован целый ряд сообщений и аккаунт в Twitter, где Прокопенко, согласно данным хакеров, был зарегистрирован не под своим именем. Чиновник утверждал, что такого аккаунта у него никогда не было.

ФСБ собирается заняться покупателями переписки

Следственное управление ФСБ намерено начать опрос людей, которые выкупали у членов группы взломанную переписку, сообщает агентство со ссылкой на два источника, знакомые с ходом расследования. Имена ряда людей, выкупавших переписку, известны следственной группе.

Если уголовное дело наполнится новыми эпизодами, не исключено, что впоследствии уголовная статья для членов группировки может быть переквалифицирована на более тяжкую, сказал источник, близкий к следственной группе.

Аникеев был арестован в ноябре 2016 года. Он обвиняется в совершении в составе организованной группы из корыстной заинтересованности неправомерного доступа к охраняемой законом компьютерной информации, что повлекло ее копирование (ч. 3 ст. 272 УК РФ).

Ему предъявлено обвинение во взломе почты шести человек: Елены Морозовой из группы "Сумма", Евгения Кислякова, работавшего в "Сбербанке", пресс-секретаря российского премьера Натальи Тимаковой, телеведущего и гендиректора МИА "Россия сегодня" Дмитрия Киселева, сотрудника администрации президента Тимура Прокопенко и помощника президента Андрея Белоусова.

Первым потерпевшим по делу был признан сотрудник "Сбербанка" Евгений Кисляков, вице-президент федеральной уполномоченной организации "Универсальная электронная карта", чью взломанную переписку выкупили еще на этапе анонса. Затем Тимур Прокопенко и Дмитрий Киселев тоже написали заявления с просьбой признать их пострадавшими.

При этом Тимакова и Прокопенко не были признаны потерпевшими по делу. Аникеев отрицал контакты с ФСБ и политический характер деятельности группы, целью которой, по его словам, была свобода информации и свобода в интернете. Аникеев также отрицал, что шантажировал людей, у которых группа взламывала почту.