Президент РФ Владимир Путин, выступая на традиционном новогоднем приеме в Кремле, заявил, что празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стало самым значимым событием уходящего года
© РИА Новости / Алексей Дружинин
Президент РФ Владимир Путин, выступая на традиционном новогоднем приеме в Кремле, заявил, что празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стало самым значимым событием уходящего года 10 мая президент Путин признался, что доволен тем, как Россия отпраздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин, выступая на традиционном новогоднем приеме в Кремле, заявил, что празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стало самым значимым событием уходящего года
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
10 мая президент Путин признался, что доволен тем, как Россия отпраздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне
Анастасия Зотова / Twitter
 
 
 
Глава РФ напомнил, что на торжественном приеме в Кремле пообщался с ветеранами США и Великобритании - "они подходили, говорили очень добрые слова"
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин, выступая на традиционном новогоднем приеме в Кремле, заявил, что празднование 70-летия Победы в Великой Отечественной войне стало самым значимым событием уходящего года. Глава государства также подчеркнул, что "все мы работаем ради общего блага и стремимся приносить пользу России", передает агентство "Интерфакс".

"Мы подводим итоги прошедшего, строим планы - что сделать на следующий год. В истекшем году было много событий, но самым значимым было 70-летие Великой Победы", - сказал Путин. Он подчеркнул, что отмечали эту дату "с честью перед отцами и дедами, судьба которых вдохновляла".

Кроме того, президент РФ отметил "силу сплоченности народа, стремление действовать сообща и готовность при любых испытаниях отстаивать базовые ценности". Путин также подчеркнул стремление людей внести свой вклад в развитие России. И эта готовность поддерживается всеми ветвями власти, так как "все мы работаем ради общего блага и стремимся приносить пользу России", добавил он.

10 мая президент Путин признался, что доволен тем, как Россия отпраздновала 70-летие Победы в Великой Отечественной войне. Он также заявил, что его не расстроило отсутствие ряда европейских лидеров на торжественных мероприятиях. "Все, кого мы хотели видеть, были здесь", - сказал глава государства в интервью ведущему программы "Вести в субботу" Сергею Брилеву.

Путин, подводя итог праздничного дня, отметил, что "мы видели очень много радостных лиц наших граждан". "Самое главное, что мы осознаем это как наш большой, может быть, самый главный праздник в нашей жизни", - добавил он (цитата по ТАСС).

Глава РФ напомнил, что на торжественном приеме в Кремле пообщался с ветеранами США и Великобритании - "они подходили, говорили очень добрые слова". "Меня радует, что в мире отмечают день победы над нацизмом, и где бы люди это ни делали, если они делают это искренне, это уже хорошо, - сказал президент. - Самое главное, чтобы люди понимали, что война с нацизмом была очень важной, и победа над нацизмом - это очень важная веха в истории человечества".

В торжественных мероприятиях по случаю годовщины Победы по всей стране приняли участие не менее 20 миллионов россиян, из них более трех миллионов приходятся на Москву, подсчитали ранее в МВД. По словам руководителя регионального патриотического общественного движения "Бессмертный полк" Николая Земцова, "в общей сложности в населенных пунктах России, где прошла акция, в шествиях "Бессмертного полка" приняли участие 12 миллионов человек". Только в Москве, по данным полиции, в демонстрации поучаствовали свыше полумиллиона человек.

В состав "Бессмертного полка" вошли те, кто не вернулся с полей Великой Отечественной, кто круглосуточно работал на заводах для фронта, кто погибал в блокадном Ленинграде, кто оборонял Москву и освобождал Севастополь. Их внуки и правнуки пронесли портреты и фотографии этих героев, которые навсегда записаны в "Бессмертный полк".

Идея акции родилась в Тюмени, где 9 мая 2007 года многие жители пронесли в праздничных колоннах увеличенные фотографии отцов, дедов и прадедов - участников Великой Отечественной войны. Тогда акция называлась "Портрет на парад". После этого "Парады победителей" прошли в Казани, Кемерово, Новосибирске, других российских регионах. В Москве в 2011 году прошла акция "Герои Победы, наши прадеды и деды". В 2012 году в Томске 9 мая акция получила название "Бессмертный полк".