Врач Елизавета Глинка разбилась в упавшем в Черное море самолете
© РИА Новости / Алексей Никольский
Врач Елизавета Глинка разбилась в упавшем в Черное море самолете Глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка помогает женщине с ребенком во время посадки на спецборт МЧС РФ в аэропорту Ростова-на-Дону перед отправкой детей из Донбасса для лечения в медицинских учреждениях Москвы, 24 июля 2015 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Врач Елизавета Глинка разбилась в упавшем в Черное море самолете
© РИА Новости / Алексей Никольский
 
 
 
Глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка помогает женщине с ребенком во время посадки на спецборт МЧС РФ в аэропорту Ростова-на-Дону перед отправкой детей из Донбасса для лечения в медицинских учреждениях Москвы, 24 июля 2015 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Глава фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка во время посадки людей, раненых в Донбассе, на борт самолета МЧС РФ в аэропорту Ростова-на-Дону, 11 февраля 2015 года
© РИА Новости / Сергей Пивоваров
 
 
 
Владимир Путин вручил Елизавете Глинке Государственную премию в области правозащитной деятельности, 8 декабря 2016 года
Global Look Press
 
 
 
Елизавета Глинка и Илья Яшин на благотворительном аукционе в поддержку пострадавших от наводнения в Краснодарском крае, 16 июля 2012 года
Global Look Press

Врач и филантроп Елизавета Глинка (Доктор Лиза) разбилась на борту упавшего в Черное море Ту-154. Сообщения о ее гибели долгое время проверяли: она была в списке пассажиров, но СМИ утверждали, что могла не пройти предполетный контроль. Глава Совета по правам человека Михаил Федотов первым среди официальных лиц подтвердил, что она была на борту самолета: "Мы до последнего надеялись на чудо". По его словам, Глинка везла медикаменты в Сирию.

Фонд "Справедливая помощь", который возглавляла Доктор Лиза, подтвердил ее кончину. "Вечером 24 декабря 2016 года Исполнительный директор МОО "Справедливая помощь" Е.П. Глинка вылетела рейсом Минобороны в Сирию. Она сопровождала гуманитарный груз для университетского госпиталя Тишрин в Латакии. МОО "Справедливая помощь" не располагает какой-либо информацией в связи с произошедшей катастрофой", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Последняя запись в Facebook Елизаветы Глинки датирована 21 декабря. В ней она вспоминает умершую в 2010 году Веру Миллионщикову - главного врача первого московского хосписа. "До встречи, Вера!" - пишет Глинка.

Правозащитница Людмила Алексеева назвала огромной потерей гибель главы фонда "Справедливая помощь", первого лауреата Госпремии за правозащитную деятельность Елизаветы Глинки: "Она была святой, на всех находила силы, она готова была помогать и бомжам, и детям… Очень трудно говорить, это огромная потеря, такие, как доктор Лиза, рождаются раз в тысячу лет", - сказала Алексеева ТАСС.

Экс-уполномоченный по правам человека в РФ, член Совета Федерации Владимир Лукин заявил, что потрясен этим событием: "Она была замечательным человеком, сделала много хорошего. Давайте равняться на хороших людей".

Самолет Ту-154 пропал с радаров в 05:40 мск. вскоре после вылета из Сочи. На его борту находились военнослужащие, представители СМИ, в том числе сотрудники Первого канала, телеканалов "Звезда" и НТВ, а также музыканты ансамбля имени Александрова, летевшие поздравлять с Новым годом авиагруппу ВКС России на авиабазе Хмеймим в Сирии. Самолет упал в Черное море вскоре после взлета.

Согласно списку пассажиров Ту-154, опубликованному на сайте Минобороны РФ, на борту самолета находились Елизавета Глинка, известная как доктор Лиза, начальник управления культуры Минобороны Антон Губанков и руководитель ансамбля им. Александрова Валерий Халилов.