Отечественные "Тигры" от "КамАЗа" заменят российским десантникам итальянских "Рысей"
Moscow-Live.ru
Отечественные "Тигры" от "КамАЗа" заменят российским десантникам итальянских "Рысей" Переоценку "Рысей" Шаманов напрямую связывает с переменой руководства в Минобороны. "Сегодня министр обороны поставил конкретную задачу: опираться на собственную промышленность"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Отечественные "Тигры" от "КамАЗа" заменят российским десантникам итальянских "Рысей"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Переоценку "Рысей" Шаманов напрямую связывает с переменой руководства в Минобороны. "Сегодня министр обороны поставил конкретную задачу: опираться на собственную промышленность"
НТВ
 
 
 
Бронеавтомобиль "Рысь"
Телеканал "Звезда"

Российские военные подыскали отечественный аналог бронеавтомобилю "Рысь", который производился для армии по итальянской лицензии. Вместо зарубежных машин IVECO военнослужащим воздушно-десантных войск будут поставлять технику на основе автомобилей "Тигр".

"По своим тактико-техническим характеристикам, автомобиль малопригоден к нашим условиям. Плюс к этому отсутствие понимания в вопросах поддержки, эксплуатации и ремонта", - цитирует командующего ВДВ генерал-полковника Владимира Шаманова "Интерфакс".

Переоценку "Рысей" Шаманов напрямую связывает с переменой руководства в Минобороны. "Сегодня министр обороны поставил конкретную задачу: опираться на собственную промышленность", - передает его слова РИА "Новости".

Пока техника, которую производит "КамАЗ", ВДВ не подходит, от завода ждут новых идей машин, которые бы удовлетворяли военных: прежде всего конструкторы должны учесть подъемную тягу самолета.

"В десантно-штурмовых соединениях у нас будет создаваться сегмент автомобильной боевой техники на базе автомобилей "Тигр", и к маю месяцу обещают в рамках опытно-конструкторской работы "Тайфун" (автомобили) завода КамАЗ", - поделился планами Шаманов. Глава ВДВ также считает перспективной работу над двуносной версией автомобиля "КамАЗ".

Отметим, что несмотря на активную деятельность по отказу от иностранной техники, Минобороны не решилось отменить закупку вертолетов-"генераловозов" итальянского производства. Военачальники объяснили это тем, что отечественных аналогов у таких аппаратов нет.

Контракт стоимостью более 1,5 млрд долларов о совместном производстве в Воронеже бронемашин Iveco Россия и Италия подписали в декабре 2011 года. До этого были закуплены четыре такие машины, которые испытывали на полигоне в сравнении с российскими аналогами. Тогда в Минобороны РФ заявляли, что их характеристики лучше, чем у машин, имеющихся на вооружении российской армии - в частности, у броневика "Тигр" производства компании "Русские машины".

Выбирая итальянские броневики, в Минобороны указывали на их хорошие показатели во время боевых действий в Ираке. Однако теперь военные говорят о том, что российские и итальянские машины испытывались в разных условиях: зарубежные образцы выводились на полигон в сухую погоду, русские броневики - в слякоть, пишет "Коммерсант". В итоге было объявлено, что в период с 2013 по 2015 годы Россия закупит 3 000 итальянских броневиков.

Но группа экспертов общественного совета при вице-премьере Дмитрии Рогозине, курирующем военно-промышленный комплекс, представила правительству доклад, в котором раскритиковала "сердюковские" принципы импорта вооружений. Эксперты заключили, что импорт проводился бессистемно, отдельные образцы приобретались волюнтаристски и без серьезного научного обоснования.

В качестве таких неудачных примеров названы контракты на итальянские бронеавтомобили Iveco или израильские беспилотники Searcher. К примеру, для этой техники не проводились полные циклы испытаний, которым в обязательном порядке подвергают российские образцы, указали эксперты.

Один из авторов доклада, главный редактор журнала "Арсенал Отечества" Виктор Мураховский заключил, что Iveco и Searcher, за которые Минобороны готово заплатить в общей сложности свыше 1,8 миллиарда долларов, "не отвечают российским стандартам, не сопряжены с российскими системами вооружений и являются "белыми слонами", эксплуатация которых будет дорогостоящей, а боевая ценность - минимальной".