Глава города Копейска в Челябинской области Вячеслав Истомин задержан 25 июля в своем рабочем кабинете сотрудниками регионального УФСБ
Администрация Копейского округа Челябинской области
Глава города Копейска в Челябинской области Вячеслав Истомин задержан 25 июля в своем рабочем кабинете сотрудниками регионального УФСБ По неофициальным данным, речь идет о взятке в крупном размере либо о злоупотреблении должностными полномочиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава города Копейска в Челябинской области Вячеслав Истомин задержан 25 июля в своем рабочем кабинете сотрудниками регионального УФСБ
Администрация Копейского округа Челябинской области
 
 
 
По неофициальным данным, речь идет о взятке в крупном размере либо о злоупотреблении должностными полномочиями
Фото NEWSru.com
 
 
 
Речь может идти о злоупотреблении должностными полномочиями с ущербом для муниципалитета в несколько сотен тысяч рублей
Администрация Копейского округа Челябинской области

Глава города Копейска в Челябинской области Вячеслав Истомин задержан 25 июля в своем рабочем кабинете сотрудниками регионального УФСБ. Его в наручниках вывели из здания горадминистрации, передает портал Znak.com.

Позднее региональный Следственный комитет подтвердил информацию о задержании Истомина и уведомил, что против него возбуждено уголовное дело о получении взятки в крупном и особо крупном размерах (п. "в" ч. 5 ст. 290 и ч. 6 ст. 290 УК РФ). По версии следствия, градоначальник получил взятки на общую сумму не менее двух миллионов рублей "за совершение действий, входящих в круг его должностных полномочий".

В настоящее время Истомин задержан в порядке ст. 91 УПК РФ, решается вопрос о предъявлении ему обвинения и избрании меры пресечения, говорится в сообщении. В нем отмечается, что оперативное сопровождение по данному делу осуществляется сотрудниками региональных управлений ФСБ и МВД.

По данным сайта Chelyabinsk.ru, Истомина задержали в его рабочем кабинете после обысков в администрации сотрудники ФСБ. По сведениям сайта Telefakt.ru, дело связано с закупкой оборудования для школьных столовых без конкурса: по данным силовиков, Истомин получил крупную взятку за указание работать с одним поставщиком.

При этом сайт предполагает, что показания против Истомина мог дать бывший начальник управления образования администрации Копейска Александр Тутатчиков, ранее с целью смягчения наказания заключивший досудебное соглашение с правоохранительными органами, по условиям которого он должен сообщить о каком-нибудь преступлении.

В октябре 2015 года сотрудники регионального УФСБ побывали в упомянутом ведомстве и увезли Тутатчикова на допрос, однако уже на следующий день он вышел на работу, и о возбуждении против него какого-либо дела ничего не известно, пишет Znak.com. Вместе с тем сегодня управление образования Копейска возглавляет другой человек - Алексей Ангеловский, отмечает портал.

Между тем сайт "Правда УрФО" обращает внимание, что Копейск на фоне других южноуральских городов выделяется многочисленными коммунальными проблемами и бедственным экономическим положением некоторых предприятий, а Истомин не раз получал выговоры от областных властей, включая губернатора Бориса Дубровского. Недавно глава региона раскритиковал градоначальника за мусор и бесхозные объекты ЖКХ. До этого в городе дважды проводились голодовки коммунальщиков из-за невыплаты зарплаты и проходили митинги против Истомина, отмечается в заметке.

49-летний Истомин в сентябре 2011 года назначен исполняющим обязанности главы Копейска, а 4 декабря того же года был официально избран главой округа. Уроженец Челябинска. С 1991 по 2004 год работал в бизнес-структурах, а затем стал чиновником. В 2004-2006 годах занимал пост замглавы администрации Металлургического района Челябинска по вопросам ЖКХ, а с 2006 по 2011 года возглавлял администрацию Ленинского района столицы региона.